Быстродействующий магнитнь{й усилитель

 

О П И С А Н И Е 26 226

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Соцмвлистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2"14, 18. 08

Заявлено 17.Х1.1966 (№ 1112890/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 141Х.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.ХЕ19o7

МПК Н 03f

УЛК 621.318Л35.2 (088.8) Комитет по делом

ИЗОООЕТЕННИ Н СТИРЫ и при Совете Министров

ССРР

АBTOpbI изобретения

Р, Г, Гаспаров и 10. А. Йолевик

Заявитель

БЫСТРОДЕЙСТВУЮ1ЦИЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Быстродействующие магнитные усилители с выходом на постоянном токе по схеме двухполупериодного выпрямителя с трансформатором со средней точкой, работающие на активно-индуктивную нагрузку, известны.

Предложенный усилитель отличается от известных тем, что, с целью упрощения схемы, в одно плечо выпрямителя последовательно с диодом включена рабочая обмотка дросселя насыщения.

На чертеже представлена принципиальная схема магнитного усилителя, В случае, когда сердечник дросселя Д„полностью насыщен (У =О), схема работает как обычный двухполупериодный выпрямитель со средней точкой и на .нагрузке выделяется двухг олупериодное выпрямленное напряжение, а ток в нагрузке определяется как: у пит. ср эфф

U U (>) п 1, 11R

Когда сердечник дросселя Д„полностью размагничен, в управляющий полупериод состояние сердечника не сказывается на выходе устройства, так как вентиль В, (при этом происходит размагничивание дросселя напряжением управления), а на нагрузке выделяется напряжение питания через открытый вентиль

Ве. После изменения полярности питающего напряжения вентиль В, открывается, однако через него протекает только ток холостого хода дросселя, сердечник которого под действием напряжения пита;шя начинает перемагничиваться. Б том случае, когда индуктивное сопротивление нагрузки намного больше активного (сп1„Ъ тт и), ток в,сй должен сохраняться практически постоянным, поэтому за счет э.д.с. са.",1оипдукцин нагрузки он замыкается через вентиль В,, который таким образом также остается открытым. При этом

r.àïpÿæåíèå на нагрузке меняет полярность

>I величина его численно равна напряжению на полуобмотке питания. Если сердечник в течение рабочего полупериода не насыщается, то напряжение .на нагрузке в течение всего этого полупериода сохраняет обратную полярность, при этом постоянная составляющая тока нагрузки равна: т пит, апп ср ст, (2) н ср. пп ив а) 1,и 4fL <

Если сердечник размагничивается не полностью, то в течение времени насыщения в рабочий полупериод напряжение на нагрузке имеет обратную полярность, а после насыщения — прямую полярность, таким образом, изменяя время насыщения сердечника, можно изменять средний ток в нагрузке от величины, определяемой выражением (1), до величины, 30 определяемой выражением (2).

202226

Предмет изобретения ь н ср гпак 4ГТ-и

2 f т н ср min н

Составитель H. Краснушкина

Редактор Н. Джарагетти Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и A. П. Татаринцева

Заказ 3621/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом кратность тока в нагрузке будет равна: если соЕ„)) Р„, то кратность тока может быть весьма велика. Как это следует из рассмотрения схемы, дроссель,П, управляется в. один полупериод и для его управления может быть использована любая известная схема.

Быстродействующий магнитный усилитель с выходом на постоянном токе по схеме двухполупериодного выпрямителя с трансформатором со средней точкой, работающий на активно-индуктивную нагрузку, отлика.ощийся тем, что, с целью упрощения схемы, в одно плечо выпрямителя последовательно с диодом включена рабочая оомотка дросселя насыш ения.

Быстродействующий магнитнь{й усилитель Быстродействующий магнитнь{й усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат – возможность использовать магнитный усилитель в качестве электрического генератора. Для этого предложен магнитный усилитель, который содержит замкнутый магнитопровод с рабочей обмоткой и источник н.с. для его подмагничивания. Новым в магнитном усилителе является выполнение источника н.с. для подмагничивания замкнутого магнитопровода в виде одного или нескольких постоянных магнитов или электромагнитов, каждый из которых одним полюсом установлен на ярме П-образного магнитопровода между его сердечниками, а второй его полюс и соответствующие ему полюса сердечников П-образного магнитопровода установлены на замкнутом магнитопроводе вдоль его магнитный линии, при этом на сердечниках П-образного магнитопровода размещены обмотки, а полюс постоянного магнита или электромагнита, установленный на ярме П-образного магнитопровода, преимущественно размещен на нем со стороны торцевой или наружной его поверхности, а второй его полюс, установленный на замкнутом магнитопроводе, размещен на нем на одной из торцевых или боковых его поверхностей, параллельной торцевым поверхностям П-образного магнитопровода. 3 ил.
Наверх