Способ очистки сырой нефти

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2O24I5

Сок?а Советскик

Социалистическик

Респ>ублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 23?о „;05

Заявлено 09,Х1.1953 (№ 489537/23-4) с присоединением заявки №,?IHI» C 10@

УДК G65.5-".2(088.8) Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 1.XII.1967

Кок?итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,>? втор изобретения

И. С. Двалишвили

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СЫРОЙ ИЕФТИ

Извсстсн способ очистки нефти и нефтепродуктов, например, от сернистых, кислородных, смолисто-асфальтовых соединений, путем обработки ее серной кислотой при температуре

30 — 40 C. Однако этот способ не дает достаточно высокой степени очистки нефти, а также приводит к образованию большого количества кислых гудронов.

Предлагается способ, по которому для одновременного обезвоживания и обессоливания сырой нефти и повышения степени ее очистки, нефть предварительно нагревают до температуры около 200 С, подвергают сепарации и обработку серной кислотой ведут при 170—

200 С. Выделившийся в процессе очистки сернистыи газ ?>?о)кет использоваться для получения серной кислоты.

Предлагаемый способ может быть осуществлен по технологической схеме, изображенной на чертеже.

Сырая нефть нагревается до 180 — 200 С в нагревательной печи 1 и поступает в эмульсион??ь?е сепараторы 2, где из нефти отделяются газ, пары воды и бензина, поступающие в конденсатор-холодильник 8. Сконденсированные вода и бензин разделяются в газоводобензиновом сепараторе 4, Выпавшие в эмульсионных сепараторах соли периодически удаляются через солеприемники

5. Дегазированная, отбензиненная, обезвоженная и обсссоленная нс:, ть с температурой

170 — 180 С подается насосом 6 в рсактор 7> где она смешивается с серной кислотой. В реакторе, в результатс реакции серной кисло5 ты и смолисто-асфальтовых веществ и других примесей (сернистые соединения, кондснсированная ароматика с корот?

Широкая фракция (очищенная нефть) и пек перекачиваются в первый?;o ходу отстоиник 9.

B этом отстою?ике, кaê и в газосепараторе, 15 установлен зонт для дополнительного отделения SO> и водяных паров. Отсюда широкая фракция самотеко.;? посгупает во второй отстойник 10. Пек стекает в соответствующие приемники 11, а широкая фракция, деасфаль20 тированная и очищенная, направляется на перегонку.

Сернистый газ и водяныс нары, выделившиеся из газосепаратора и первого отстойника, проходят через холодильник 12, где охлажда25 ются до 80 — 70 С. При этом основная масса воды конденсируется и поступает в сепаратор

18. Влажный SO> выделяется из сепаратора и поступает в осушитель 14 для досушки. Просушенный SOq вместе с осушенным в осуши30 т пе 15, проходя через катализатор в контакт202415.

Составитель В. т1окрин

Редактор Т. Н. Каранова Тскрсд Л. А, Камышникова Корректоры: H. И. Быстрова и Е. H. Гудзова

Заказ 3613ув Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССС?

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ном аппарате 16, окисляется в SOS и через теплообмеш1пк 17 поступает в абсорбер 18, Полученный таким образом моногидрат поступает в реактор для дальнейшего продолжения очистки нефти по указанной схеме. Пек может быть использован для производства электродного кокса и жидкого топлива, а также для других целей.

Предлагаемая схема обеспечивает переработку нефти без потерь и огходов и удешевiHeT процесс. При этоги значительно; Величин ается производительность существующих установок.

Предлагаемый способ очистки нефти осуществляется при атмосферном давлении и позволяет производить осушку $0в от воды в свинцовой или другой кислотоупорной аппаратуре. Реактор, газосепаратор и отстойники не подвергаются коррозии, так как температура в них поддерживается около 180=С, и SO находится в сухом состоянии.

5 Предмет изобретения

1. Способ очистки сырой нефти, например, от сернистых, кислородных, смолисто-асфальтовых соединений, путем обработки ее серной кислотой при повьппенной темпсратуре, отлияа1О юп1ийья тем, чго, с целью обеспечения одноьремснного Ооезвоживаппя и oopccoëèÁéïèÿ нефти и повышения степени очистки, нефть предварительно нагревают до температуры около 200 С, подвергают сепарации и обработ15 ку серной кислотой ведут при 170 †2 С.

2. Способ по п. 1, отлпчаюш,ийся тем, что выделившийся в процессе очистки сернистый газ используют для получения серной кислоты.

Способ очистки сырой нефти Способ очистки сырой нефти 

 

Похожие патенты:
Наверх