Станок для продольной распиловки криволинейного гнутоклеенного блока

 

Сава Советских

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Х!.1965 (№ 1015647129-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.XI.1967

Кл 33а- 5

МПК В 27Ь

УДЫ, 621.934.321.12 (0S8.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. И, Белорусец, М. Е. Бараб-Тарле, Р. И. Иванова и И. А. Блантер

Специальное конструкторское бюро № 3

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ

КРИВОЛИНЕЙНОГО ГНУТОКЛЕЕННОГО БЛОКА

Известны станки для продольной распиловки криволинейного гнутоклеенного блока на заготовки типа ножек стула, включающие станину, подвижный стол, пильное устройство, механизмы продольной и поперечной подачи блока.

В предлагаемом станке пильное устройство выполнено с установленным на подвижном столе копиром, который обкатывает ролик, смонтированный на рычаге. Последний шарнирно закреплен на стойке, установленной в станине.

Это позволяет повысить качество пропила, обеспечив постоянную величину выступания пилы из распиливаемого материала, а также постоянное по величине усилие прижима в течение процесса распиливания и равномерную подачу материала.

На чертеже показан описываемый станок, общий вид.

Станок включает станину 1, стол 2, гидроцилиндр 3 стола, базовые планки 4, рычаги б и гидроцилиндр б зажима, пильный диск 7, копир 8, ось 9, корпус 10 .пильной бабки, рычаг 11 и ролик 12.

На станине 1 станка расположен стол 2, приводимый гидроцилиндром 3. На столе установлены базовые планки 4, имеющие,профиль обрабатываемого блока, и два зажимных механизма. Каждый механизм содержит рычаг б, приводимый гидроцилиндром б. Рычаг выполнен в виде вилки, между зубьями которой в процессе резания проходит пильный диск 7. Для этой ze цели предусмотрена про5 резь на базовых планках 4.

На столе закреплен копир 8, отображающий форму распиливаемого блока.

Пильная бабка расположена на оси 9.

К корпусу 10 бабки, одним концом шарнирно

10 закрепленной на стойке 13, прикреплен рычаг 11, ролик 12 которого касается фасонной поверхности копира.

После установки распиливаемого блока на базовые планки он посредством рычагов, при15 водимых цилиндрами б, прижимается к базовым поверхностям. Затем стол гидроцилиндром 3 перемещается в направлении пильного диска. Благодаря тому, что ролик катится по копиру, пильный диск совершает в процессе

20 резания качательные движения вокруг оси.

Этим достигается оптимальная постоянная величина выступания пилы из распиливаемого блока. После окончания распиливания рычаги освобождают блок и отпиленную заготов25 ку, давая возможность механизму поперечной подачи переместить блок на нужную величину. Затем цикл обработки повторяется.

Предмет изобретения

Станок для продольной распиловки криво30 линейного гнутоклеенного блока на заготов202Ы7

7 0 У

Составитель Л. Романова

Редактор М. Жиляева Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и Т. Д. Чуиаева

Заказ 3624/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки типа ножек стула, включающий станину, подвижной стол, пильное устройство, механизмы продольной и поперечной подачи блока, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пропила, пильное устройство станка выполнено с установленным на подвижном столе .копиром, который .обкатывает ролик, смонтированный на рычаге, шарнирно закрепленном на стойке, установленной в ста5 нине,

Станок для продольной распиловки криволинейного гнутоклеенного блока Станок для продольной распиловки криволинейного гнутоклеенного блока 

 

Похожие патенты:

 // 262362

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях
Наверх