Способ изготовления слоистого пластика

 

О П И С А Н И Е 2О25О7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Ф д

BAI)p I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1961 (№ 748876/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Õ.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1967

Кл, 39а>, 9/00

МПК В 29с1

УДК 678.027.94(088.8) Комитет по делам нвобрвтений и открытий при Совете всинистров

СССР

Авторы изобретения

А. P. Чудновский и Л. В. Вайсер

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА

Известный способ изготовления стеклопластиков с высокой ударной вязкостью и жесткостью в виде плит и тому подобных изделий в последовательной укладке одного на другой слоев стеклянной ткани, пропитанной составом из эпоксидной смолы и отверждающего агенга. Для повышения ударной вязкости изделий во внутренние слои пластика вводят термопластичные пленки либо применяют для пропитки другие смолы с повышенной ударной вязкостью. Однако процесс изготовления такого .пластика является достаточно сложным.

С целью упрощения процесса изготовления слоистых материалов, предлагается для пропитки внутренних слоев ткани использовать те же смолы, что и для проттитки наружных слоев, но содержащие 10 — 30% пластификатора (например, если поверхностные слои пластика представляют собой слои стеклоткани, пропитанные эпоксидной смолой ЭД-о с полиэтиленполиаMèíîì, то внутренние слои пластика пропитывают тем же составом, но со5 держащим до 30% дибутилфталата).

Предмет изобретения

Способ изготовления слоистого пластика с высокой ударной вязкостью и жесткостью в

10 виде плит и тому подобных изделий, состоящий в последовательной укладке одного на другой слоев стеклянной ткани, пропитанной составом из эпоксидной смолы и отверждающего агента, отличающийся тем, что, с целью

15 упрощения процесса изготовления изделий, внутренние слои ткани пропитывают составом, содержащим 10 30 вес. % пластификатора эпоксидной смолы.

Способ изготовления слоистого пластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов
Наверх