Способ получения сшитых сополимеров

 

202520

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс.ва №

Кл, 39с, 25/01

Заявлено 27.П,1966 (№ 1086274/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.I I.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2Х1.1970

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

МПК С 08f

УДК 678.744.342-134. .622-9 (088.8) !

П. С. Шантарович и I?. Д. Ларионова

Авторы изобретения

:,у

Институт химической физики Академии наук СССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СШИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ

Известный способ получения сшитых саполимеров заключается во взаимодействии сополимера стирола и малеинового ангидрида со сшивающим агентом, |в качестве которого применяют бутандиол-1,4.

Предлагаемый способ отличается от из вестного тем, что,при получении сшитых саполимеров стирола и малеинового ангидрида в качестве сшивающего атента применяют гликолят щелочного металла.

Получаемые сшитые сополи меры — щелочные соли полиэфиров — благодаря наличию в их структуре ионов щелочных металлов обладают высокой гидрофильностью. О|ни способны поглощать и удерживать в студнеобразном состоянии до 99,5 — 99,6% воды, сохраняя форму исходного твердого образца,,но не растворяются ни в,воде, ни,в органических ра ст ворителях. Такие полимеры могут найти применение в кожевенной промышленности при выделке кож, медицине, сельском хозяйстве.

Процесс синтеза сшитых солей полиэфираз складывается из двух стадий: синтеза сополимера стирола и малеи навого ангидрида известным методом и процеоса «сшивания» .полученного сополимера.

Пример 1. Синтез саполимера стирола и малеинового ангидрида, Смесь 0,1 люль (10,4 г) стирола и 0,1 моль (9,8 г) малеинового ангидрида помещают в реакционный сосуд, добавляют туда же 0,3% (от веса стира) перекиси бензола и нагрева5 ют на водя ной бане при 60 — 65 С 1,5 — 2 час.

Полученный саполимер растворяют в ацето|не или диаксане и высаживают сухим эфиром.

Выход продукта 94 — 97%, т. пл. 250 С.

10 Прим ер 2. Получение сшитого сополимера.

К раствору 10 г сополимера стирола и малеинового ангидрида в 300 г ацетона медленно при перемешивании вводят титрованный ра15 створ гликолята калия в ацетоне из расчега

1 люль глнколята калия на 2 люль малеинового ангидрида. Полученный сополимер не растворяется и выпадает из ацетона. Осадок отделяют, промывают чистым ацетоном, отжи20 мают и сушат.

Выход продукта 135 — 140% (от исходного полимера) .

1 г получен ной соли полиэфира .поглощает и удерживае1 120 — 130 г воды. Процесс сорб25 ции и десорбции воды может .повторяться многократно без изменения овойств полимера.

Набухшая соль полиэфира представляет собой абсолютно лрозрачньш и бесцветный матер пал с нейтр альной реакцией.

202520

Пр едм ет изобретения

Составитель С. Ерофеева

Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Л. Ильина

Заказ 13! @1 Тираж 5j00 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35. Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения сшитых сополимеров взаимодействием сэполимера стирола и малевнэвого ангцдрида со сшивающим агентом, отличающийся тем, что, с целью:получвния высоконабухающих в воде и нерастворимых полимерных материалов, в качестве сшивающего агента, применяют тликолят щелочного

5 металла,

Способ получения сшитых сополимеров Способ получения сшитых сополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к получению (со)полимеров стирола, в том числе в присутствии эластомера, непрерывной полимеризацией в массе
Изобретение относится к способу получения анионитов полимеризационного типа, используемых в различных реакциях ионного обмена в водоподготовке и гидрометаллургии, который позволяет повысить осмотическую стабильность и механическую прочность получаемых анионитов

Изобретение относится к способам получения пленкообразующих полимеров для лаков и красок, в частности к получению пленкообразующего сополимера из кубовых остатков ректификации стирола (КОРС)

Изобретение относится к функционализированным сополимерам стирола и изоолефина

Изобретение относится к способу получения винилароматических полимеров, возможно содержащих этиленненасыщенный нитрил
Наверх