Устройство для расширения спектра и разделения

 

262549

- с;.;.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 20/01

Заявлено 21 VII.1966 (¹ 1093527/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 02d

УДК 535.853.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опублико вано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.XI.1967

Авторы изобретения

А. С. Васильев и М. В. Лобачев

Ленинградское оптико-механическое объединение

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СПЕКТРА И РАЗДЕЛЕНИЯ

ПОРЯДКОВ В ЗВЕЗДНОМ ДИФРАКЦИОННОМ

СПЕКТРОГРАФЕ

Известно устройство для расширения спектра в звездном спсктрографе, которое представляет собой расположенную перед щелью спектрографа стеклянную плоскопараллельную пластинку, способную качаться относительно оси, перпендикулярной к оптической оси спектрографа и направлению его щели.

Разделение порядков спектра в дифракционных звездных спектрографах производится светофильтрами, расположенными перед щелью спектрографа. При этом яркость изображения звезды на щели спектрографа сильно снижается, что приводит к уменьшению прочикающей силы фотоэлектрического и визу«льного гидов.

Предложенное устройство позволяет упростить конструкцию предщелевой части спектрографа и снизить потери на отражение от оптических поверхностей. Для этого оно выполнено в виде блока плоскопараллельных пластинок из оптического стекла, на которые насажены светофильтры. Блок расположен за входной щелью и способен качаться относительно оси, перпендикулярной к оптической оси и направлению щели спектрографа, и перемещаться вдоль оси качания.

Количество пластинок зависит от количестьа светофильтров, необходимых для разделения порядков на всем рабочем диапазоне спектрографа, На чертеже изображена схема звездного дифракционного спектрографа с предлагаемым устройством.

Световой пучок от изображения звезды

5 проходит через щель 1, находящуюся в фокусе коллиматора 2, и блок плоскопараллельных пластинок 8 со светофильтрами 4 и попадает на коллиматор, который отражает параллельный пучок на дифракционную решет10 ку 5. От дифракционной решетки диспергированный световой пучок попадает в фотографическую камеру б, где на фотопластинке 7 образуется точечный спектр звезды.

1s При равномерном качании блока относительно оси О, — О„ перпендикулярной оптической оси О,— 0 спектрографа и его щели, изображение звезды будет перемещаться вдоль щели, т. е. перпендикулярно направле20 нию дисперсии (а, и а — крайние положения изображения), в результате чего точечный спектр превратится в линейный. При малых углах качания блока зависимость между величиной перемещения изображения звезды

25 вдоль щели и углом поворота блока пластинок линейная и спектр равномерно экспонируется по высоте. При больших углах качания эта зависимость становится нелинейной.

В этом случае для получения равномерного

30 экспонирования, если это необходимо, в при202549

) " 7

Составитель И. И. Небосклонова

Редактор Н. О. Громов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е, Ф. Полионова и С. Ф. Гоптаренкф

Заказ 3616/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вод блока можно ввести выравнивающий кулачок.

При перемещении блока вдоль оси О,— О, меняются светофильтры, что позволяет раоотать в разных интервалах длин волн. Наличие оптического контакта между плоскопараллельными пластинами и светофильтрами позволяет снизить количество свободных оптических поверхностей с 4 до 2, что уменьшает потери света за счет отражения.

Предмет изобретения

Устройство для расширения спектра и разделения порядков в звездном дифракционном спектрографе, состоящее из плоскопараллельных пластинок и светофильтров, отличающевся тем, что, с целью упрощения конструкции предщелевой части спектрографа и снижения световых потерь на отражение от оптических поверхностей, оно выполнено в виде блока плоскопараллельных пластинок из оптического стекла с посаженными на них оптическим контактом светофильтрами, расположенного

10 за входной щелью и способного качаться относи тельно оси, перпендикулярной к оптической оси и направлению щели спектрографа и перемещаться вдоль оси качания.

Устройство для расширения спектра и разделения Устройство для расширения спектра и разделения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в различных оптических приборах для селекции спектральных линий

Изобретение относится к оптическому приборостроению
Наверх