Безреверсный патрон для ввертывания нолых втулок с внутренней и наружной резьбой

 

2О2780

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17Х1.1966 (№ 1084919/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1967. Бюллетень № 19

Кл. 87а, 11

МПК В 25b

УД К 621.9-182.4.002. .72.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7.XII.1967

Авторы изобретения

И. О. Халваши и E. П. Киселев

Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

БЕЗРЕВЕРСНЫЙ ПАТРОН ДЛЯ ВВЕРТЫВАНИЯ

ПОЛЫХ ВТУЛОК С ВНУТРЕННЕЙ И НАРУЖНОЙ РЕЗЬБОЙ

Известны безреверсные патроны для ввертывания полых деталей с внутренней и наружной резьбой, содержащие корпус, разжимные губки, имеющие на своей наружной поверхности резьбу, соответствующую внутренней резьбе ввертываемой детали, и подпружиненный стержень с конусом для развода губок.

Предлагаемый патрон отличается от известных тем, что он снабжен гильзой-упором, закрепленной на корпусе с возможностью осевого перемещения, барабанным многоручьевым копиром, соединенным с корпусом, и шариковой клиновой муфтой, состоящей из ведущей части с роликами, каждый из которых входит в соответствующий ручей копира, и из ведомой части, связанной с гильзой-упором.

Разжимные губки могут быть выполнены двуплечими и снабжены профильными пятками, а стержень с конусом снабжен кольцевым клиновым кулачком, которым он воздействует на пятки, обеспечивая сведение губок.

Это позволяет автоматически ограничивать глубину ввертывания и снятие осевого усилия в резьбе по окончании ввертывания.

На чертеже изображен предлагаемый безреверсный патрон, продольный разрез.

Патрон содержит корпус 1, разжимные губки 2, имеющие на своей наружной поверхности резьбу, соответствующую внутренней резьбе ввертываемой детали, и подпружиненный стержень 8 с конусом для развода губок.

Для автоматического ограничения глубины ввертывания и снятия осевого усилия в резьбе по окончании ввертывания патрон снабжен гильзой-упором 4, закрепленной на корпусе с возможностью осевого перемещения, барабанным многоручьевым копиром 5, соединенным с корпусом, и шариковой клиновой муфтой, состоящей из ведущей части б с роликами, каждый из которых входит в соответствующий ручей копира, и ведомой части 7, связанной с гильзой-упором.

Разжимные губки 2 выполнены двуплечими

15 и снабжены профильными пятками 8, а стержень 8 с конусом снабжен кольцевым клиновым кулачком 9, которым он воздействует на пятки, обеспечивая сведение резьбовых губок при отводе патрона.

20 Патрон действует следующим образом.

Резьбовая втулка 10 наживляется на некоторую величину (но не до упора в торец подвижной силовой гильзы-упора 4) на разжимпые губки 2. Последние благодаря воздейст25 вию пружины 11 прижимаются копусной частью подпружиненного стержня 3 к посадочному диаметру базового ограничительного кольца 12, предохраняя тем самым наружный диаметр резьбы губок. Затем патрон подается

30 к торцу (цековке) резьбового отверстия. Пос202780 ле того, как торец резьбовой втулки коснется торца (цековки) резьбового отверстия, корпус

1 начинает сжимать возвратную пружину 18.

Вращаясь, корпус перемещается по шлицам шпинделя 14. Ведущая часть шариковой клиновой муфты (водило), перемещаясь вместе с корпусом, поворачивается на определенный угол роликами 15. Поворачиваясь, водило благодаря клиновым концентрическим канавкам перемещает в обратном направлении гильзу-упор 4 на некоторую величину (порядка 1,5 — 2 мм) по направляющей шпонке 1б, сжимая возвратную пружину 17, После наживления резьбовой втулки и касания ее торца с ограничительным торцом гильзы-упора резьбовая втулка начинает ввинчиваться в резьбовое отверстие до упора ограничительного торца гильзы-упора 4 в торец (цековку) резьбового отверстия. Шпиндель останавливается, после чего патрон отводится без вращения. Благодаря возникающей при затяжке значительной осевой силе и, следовательно, момента сил трения на контактных торцах и во внутренней резьбе, поворотные резьбовые губки 2 остаются зажатыми в резьбовой втулке. Поэтому при отводе патрона корпус 1 остается неподвижным. Барабанный копир 5 при своем осевом перемещении (без вращения) сразу же поворачивает водило в обратную сторону. Гильза-упор возвращается в исходное положение.

Продолжая двигаться и преодолевая сопротивление пружины 11, шпиндель 14 через кольцо 12 начинает выводить конус стержня 3 из разжимных губок 2 с последующим принудительным сведением их кольцевым клиновым кулачком 9. Поворачиваясь вокруг осей 18, двуплечие разжимные губки выходят из зацепления с внутренней резьбой ввернутой резьбовой втулки, обеспечивая тем самым безреверсный съем патрона, После вывода губок

2 из резьбы корпус 1 возвращается в исходное положение пружиной 11.

1О Предмет изобретения

1. Безреверсный патрон для ввертывания полых втулок с внутренней и наружной резьбой, содержащий корпус, разжимные губки, имеющие на своей наружной поверхности резьбу, соответствующую внутренней резьбе ввертываемой втулки, и подпружиненный стержень с конусом для развода губок, отличающийся тем, что, с целью автоматического ограничения глубины ввертывания и снятия осевого усилия в резьбе по окончании ввертывания, QH снабжен гильзой-упором, закрепленной на корпусе с возможностью осевого перемещения, барабанным многоручьевым копиром, соединенным с кор25 пусом, и шариковой клиновой муфтой, состоящей из ведущей части с роликами, каждый из которых входит в соответствующий ручей копира,и из ведомой части, связанной с гильзойупором.

ЗО 2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что разжимные губки выполнены двуплечими и снабжены профильными пятками, а стержень с конусом снабжен кольцевым клиновым кулачком, которым он воздействует на пятки при

З5 отводе патрона, обеспечивая сведение губок.

202780

Составитель А. А1. Ионова

Редактор Б. С. Нанкина Текред Т. П. Курилко 1(орректоры: В. В. Крылова и С. А. Башлыкова

Заказ 3631i17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Безреверсный патрон для ввертывания нолых втулок с внутренней и наружной резьбой Безреверсный патрон для ввертывания нолых втулок с внутренней и наружной резьбой Безреверсный патрон для ввертывания нолых втулок с внутренней и наружной резьбой 

 

Наверх