Фильтр для очистки масла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства M

Кл. 12d, 23

Заявлено 20.XI.1964 (№ 930509/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.IX.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.XII.1967

МПК В Old

УДК 66.067,37(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Ростик и Я. И. Куфман

Заявитель

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ МАСЛА

Предложенная конструкция фильтра относится к области очистки различных жидкостей от примесей. Известна конструкция фильтра для очистки масла, состоящая из корпуса, внутри которого размещены фильтр ующие патроны, выполненные из набора пластин, причем очищаемая жидкость проходит через образованные пластинами щели.

Предложенная конструкция фильтра отличается от известной тем, что пластины, между которыми размещен фильтрующий материал, снабжены попеременно чередующимися выемками, что приводит к увеличению площади фильтрации при габаритах фильтра, равных известному, и тем самым к интенсификации процесса фильтрации.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена конструкция фильтра, состоящая из корпуса 1, внутри которого размещены фильтровальные патроны 2, состоящие из набора пластин 8, между которыми размещен фильтрующий материал 4.

На фиг. 2 и 3 изображены пластины 8 с попеременно чередующимися выемками 5 по внутреннему контуру и выемками б по наружному контуру.

Очищаемое масло подается в камеру 7, из которой поступает в фильтровальный патрон, состоящий из пластин 8, в котором масло проходит через фильтрующие окна, образованные выемками в пластинах 8 и проложенным между ними фильтрующим материалом 4.

При повороте рукоятки в другое крайнее положение поток масла подается к потребителю через второй фильтрующий патрон.

Предмет изобретения

Фильтр для очистки масла, состоящий из корпуса, внутри которого размещены фильтpoBB;IbHbIp патроны, выполненные из набора пластин, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса фильтрации, пласти ы, между которыми размещен фильтрующий материал, снабжены попеременно чередующимися выемками по внутреннему и наружному контурам.

202876..;." аз. Z

Заказ 3853j9 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Федосова

Редактор И. И. Шмелева Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: E. Н. Гудзова и А. П. Татаринцева

Фильтр для очистки масла Фильтр для очистки масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления глубинных фильтровальных элементов, применяемых в технике фильтрования

Изобретение относится к устройствам, применяемым для фильтрации, и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов и жидких сред от сторонних примесей

Изобретение относится к фильтровальным элементам, применяемым в патронных фильтрах, и может быть использовано в различных отраслях промышленности в технологических процессах микрофильтрации
Наверх