Способ получения хромкалиевых квасцов

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

202 908

Сове Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1966 (№ 1113236/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.П1.1972

М. 1 л. С Olg 37/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

УДК 661,876.532.9 (088.8) -.с - ;, <,!

-C» Л. ;::, .""< „ ..

М. T. Серебренникова, И. М. Пономарева, Э. А. Торокииа и Е. С. Лецких

Уральский научно-исследовательский химический институт., „,.

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХРОМКАЛИЕВЫХ КВАСЦОВ

Предмет изобретения

Известен способ получения хромкалиевых квасцов путем обработки раствора бихромата калия в присутствии серной кислоты опилками в качестве восстановителя с последующей фильтрацией полученного раствора и отстаиванием. Процесс кристаллизации продолжается в течение 10 — 15 суток.

Предложенный способ отличается от известного способа тем, что в качестве восстановителя применяют формалин и полученный раствор перед кристаллизацией подвергают электрохимпческой обработке в катодном пространстве диафрагменного электролизера. Обработку ведут на свинцовом катоде при плотности тока 9 — 10 а/дм, Такой способ предусматривает значительное ускорение процесса кристаллизации.

Пр имер, 350 кг бихромата калия растворяют в 300 л воды, добавляют 460 кг серной кислоты (уд. вес 1,84) и 112 л формалина, содержащего 37% СН О и 8% метилового спирта, и перемешивают. Раствор корректируется водой по уд. весу до 1,5. Полученные 1100 л раствора доводят до кипения и подают в электролизную диафрагменную ванну при температуре 50 С и плотностью тока 9 а/дл . В катодном пространстве происходит накопление ионов двухвалентного хрома до концентрации

10 г/л с выходом по току 35 — 40%. После накопления ионов двухвалентного хрома в растворе в ванну подают свежий раствор со скоростью, обеспечивающей постоянство состава вытекающего из ванны раствора по концентрации двухвалентного хрома. Вытекающий раствор с рН 0,7 направляют непосредственно в кристаллизатор.

Процесс кристаллизации квасцов длится

1О 16 час, выход сульфата хрома в кристаллы 80%.

1s 1. Способ получения хромкалиевых квасцов путем обработки раствора бихромата калия в присутствии серной кислоты восстановителем с последующей кристаллизацией хромкалиевых квасцов, отличающийся тем, что, с целью

20 значительного ускорения процесса кристаллизации, в качестве восстановителя применяют формалин, полученный раствор перед кристаллизацией подвергают электрохимической обработке в катодном пространстве диафрагмен25 ного электролизера.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электрохимическую обработку ведут на свинцовом катоде при плотности тока 9 — 10 а/длт2.

Способ получения хромкалиевых квасцов 

 

Похожие патенты:

 // 298538

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Кристаллические хромкалиевые квасцы получают в результате взаимодействия раствора хромкалиевых квасцов с раствором сульфата хрома (II), полученного при взаимодействии металлического хрома с серной кислотой. Смесь растворов выдерживают до кристаллизации хромкалиевых квасцов. Содержание ионов Cr2+ составляет 2-3% от общего содержания хрома в смеси раствора квасцов и раствора сульфата хрома (II). Изобретение позволяет упростить получение хромкалиевых квасцов. 1 табл., 2 пр.
Наверх