Устройство для введения воды в расплав солей и щелочей

Авторы патента:

C21D1/62 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)
C21D1/607 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1961 (№ 724319/22) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.ХП.1967

Кл, 18с, 1/70

MIIK С 21d

УДК 621.783.38(088.8) Комитет по -делам изобретений и открытий

llpH Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В..Н. Бирюкова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ВОДЫ

В РАСПЛАВ СОЛЕЙ И ЩЕЛОЧЕЙ

Известно устройство для охлаждения расплавов солей и щелочей путем охлаждения стенок тигля проточной водой.

С целью повышения охлаждающей способности расплава солей и щелочей и охлаждения самого расплава при ступенчатой и изотермической закалке предлагается устройство для введения воды непосредственно в расплав.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из рамы 1 с укрепленной на ней вверх дном П-образной коробкой 2. В дно вделана труба 3 для подвода воды и рассекатель 4 для ее разбрызгивания. На открытые торцы коробки с зазором и внахлестку надвинуты стенки в виде Г-образных щитков. Это дает свободный выход пару и предохраняет от вылетания брызг соли и воды.

Устройство устанавливают над зеркалом ванны, погружая его нижнюю кромку в расплав. Вода поступает по трубе и, попадая на рассекатель, стекает на зеркало ванны, Соль при этом перемешивают сжатым воздухом, который подают через расположенные у дна ванны перфорированные трубки, или механической мешалкой.

Часть поступающей воды испаряется сразу, остальная увлекается внутрь расплава.

Образующийся при этом пар выходит через торцовые зазоры, а орызги соли и воды остаются на внутренней поверхности коробки и щитков.

10,Предмет изобретения

Устройство для введения воды в расплав солей и щелочей при ступенчатой и изотермической закалке, отличпющееся тем, что, с целью повышения охлаждающей способности расплава, оно выполнено в виде рамы с укрепленной на ней вверх дном П-образной коробкой, в дно которой вделана труба для подвода воды, а на открытые торцы коробки с зазором и внахлестку надвинуты стенки в виде

Г-образных щитков, дающие свободный выход пару и предохраняющие от вылетания брызг соли и воды.

202083

A-А

Составитель

Корректоры: Н, И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Редактор

Техред Л. Я. Бриккер

Заказ 3854/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для введения воды в расплав солей и щелочей Устройство для введения воды в расплав солей и щелочей 

 

Похожие патенты:

Установка для дознрованной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печиизвестны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. в этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их нри массовом переводе изделий на химикотермическ\'ю обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико- термической обработки изделий.в отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок.которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.для измерения расхода дозирования пото- 5 ка может быть применен ротаметр. на измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.10 па чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования велнчины подачи, рас-15 ходного бака 3, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддерл\анием температуры и ротаметров 5. бак 3 служит расходным и содерл^ит требуемый запас триэтаноламина. бак 4 соединен с баком 3 и снабжен на-20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте-25 кающего по центральной трубке 9. на измерительную трубку 10 ротаметра надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью циркуляционного конту-30 ра. золотник 12 служит для переключения до- // 171415
Наверх