Щелочной аккумулятор

 

О П И С А Н И Е аОЗОИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21b, 4/02

2lb, 25 03

Заявлено 20.1Ч.1966 (Мв 1071527/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

ЧП т.- Н

Н 01пт

УДК 621.355.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 20.XII.1967

Авторы изобретения

Ф. Ф. Волков, А. P. Березин, П, К. Гузь и Н, С. Протасенко

Заявитель

ЩЕЛОЧНОЙ АККУМУЛЯТОР

Существующие щелочные аккумуляторы для замены электролита в них при эксплуатации нужно опрокидывать, что вызывает необходимость в демонтаже всех аккумуляторов батареи.

Данное изобретение упрощает эксплуатацию аккумулятора. Это достигается тем, что один из электродов выполнен в средней его части с прямоугольным окном, в котором помещается трубка, служащая для принудительного вывода электролита, например, с помощью сжатого воздуха.

Предлагаемый аккумулятор показан на чертеже.

Он содержит корпус 1, пакет разноименных электродов 2, крышку с борнами и заливочным отверстием 8, электрод 4 с прямоугольным окном. В окне электрода 4 помещается трубка 5 устройства б для замены электролита.

Процесс замены электролита в аккумуляторе происходит следующим образом. Трубка 5 устройства б для замены электролита вводится через заливочное отверстие крышки 8 в прямоугольное окно электрода 4. При установленной прокладке 7 воздух от компрессора по трубкам 8, 9, 10 и 5 попадает в аккумулятор и барботирует электролит.

При этом краны 11 и 12 закрыты, а кран 18 открыт. По истечении 5 — 6 сек, достаточных для приведения во взвешенное состояние имеющихся на дне аккумулятора осадков, нажатием производится герметизация прокладкой

7 трубки 5.

Закрывается кран 18 на трубке 10 и открываются краны 12 и 11 на трубках 9 и 8 соответственно. Электролит под давлением воздуха через трубки 5 и 9 удаляется из аккумулятора.

15 Предмет изобретения

Щелочной аккумулятор, например, для тяговых батарей, содержащий корпус, залитый электролитом, пакеты разноименных электродов, крышку с борнами и заливочным отверстием, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, один из указанных электродов выполнен в средней его части с прямоугольным окном, в котором помещается трубка, служащая для принудительного вывода электролита, например, с помощью сжатого воздуха.

203015

Составитель Л. Кулик

Редактор А. M. Соловьева Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н, Гудзова и М. П. Ромашова

Заказ 3861/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Щелочной аккумулятор Щелочной аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к стационарным свинцово-кислотным аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых двухъярусных аккумуляторов большой энергии, используемых на подводных объектах, подвергаемых ударным нагрузкам

Предложенное изобретение относится к биполярным пластинам топливных элементов (ТЭ). Предложенная биполярная пластина ТЭ круглой формы содержит разделительные пластины, имеющие среднюю зону, в которой каналы расположены по эвольвентам окружности, ограничивающей центральную зону, причем длина окружности, по которой строятся эвольвенты, равна произведению числа каналов на шаг, а шаг каналов равномерен по длине окружности, центральную зону, в которую входят внутренние концы эвольвентных каналов и ребра каналов которой на пластинах расположены таким образом, что при сборке они пересекаются, образуя плоские центральные коллекторы, периферийную кольцевую зону, состоящую из пересекающихся каналов и конических выступов, через которую организован подвод и отвод реагентов и хладагента к наружным концам соответствующих эвольвентных каналов. Разделительные пластины по периферии и периферийный уплотнительный кант имеют совпадающие по периферии отверстия, которые при сборке батареи ТЭ образуют коллекторные каналы для подвода через горизонтальные каналы окислителя, топлива и теплоносителя в периферийную кольцевую зону разделительных пластин и далее в соответствующие полости и отвода реагентов из них. Создание жесткой и легкой металлической биполярной пластины круглой формы, обеспечивающей равномерный отвод и подвод топлива, окислителя и хладагента по всей площади ТЭ является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к созданию аккумулятора с эффективной системой теплообмена. Литиевый аккумулятор, содержащий положительные и отрицательные электроды с минимальной толщиной 0,5 мм, разделенные сепараторами, в котором каждый электрод расположен в проеме рамы, причем рамы образуют стопку между периферийными крышками, с электроизоляцией между указанными рамами электродов противоположной полярности и дополнительными токосъемниками между электродами одинаковой полярности, выполнен таким образом, что каждая рама (3, выполнена с проемами, в которых установлены электроды, и содержит по меньшей мере один канал (32) для прохода теплообменной среды, причем каналы (32) отдельных рам (3) соединены друг с другом, а в качестве теплообменной среды использован жидкий аккумуляторный электролит. Повышение механической устойчивости аккумулятора при увеличении теплообмена внутри аккумулятора с оптимизацией системы охлаждения является техническим результатом изобретения. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх