Управляемый газоразрядный прибор

 

20308!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V 1.1966 (№ 1085800/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1 бликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Кл. 21g, 12/03

МПК Н 011

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

0CGP

УДК 621.387.13.223 (088.8) Дата опубликования описания 15.XI I.1967

Автор изобретения

Т. Б. Фогельсон

Заявитель

УПРАВЛЯЕМЫЙ ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР

Известны управляемые газоразрядные приборы, содержащие анод, катод и управляющий электрод, выполненный в виде двух параллельных дисков, причем, диск, обращенный к катоду, имеет центральное отверстие, а диск, обращенный к аноду, снабжен радиальными щелями равной ширины.

Однако такие приборы имеют недостаточную мощность и долговечность.

Предложенная конструкция прибора отличается от известных тем, что между диском, обращенным к катоду, и диском, обращенным к аноду, либо между диском и анодом диск с кольцевыми щелями равной ширины. Предло>кенная конструкция прибора позволяет повысить его мощность и долговечность.

Вариант предложенной конструкции управляемого газоразрядного прибора изображен на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 приведена конструкция импульсного водородного тиратрона; на фиг. 2 — сеточный узел прибора.

Как видно из фиг. 1, прибор состоит из корпуса 1, изолятора 2, анода 8, катода 4 и сеточного узла 5. Сеточный узел содержит (см. фиг. 2) диск б, обращенный к аноду, экранный диск 7 и диск 8 между дисками б и 7.

Все три диска параллельны друг другу и плоскости анода и находятся один от другого на расстоянии нескольких миллиметров. Диск б имеет щели, расположенные по радиусу в виде расходящихся лучей, диск 8 имеет щели в виде концентрических колец. Экранирующий диск 7 защищает катодную область от проникновения в нее поля анода и имеет центральное отверстие для прохождения разрядного тока. Диски б и 8 могут быть соединены между собой перемычками 9 из материала с высокой теплопроводностью для улучшения отвода тепла от границ изделий, через которые проходит ток к внешней части сетки, охлаждающейся по периферии.

При использовании такого сеточного узла в газоразрядном приборе разряд не замыкается в отдельных отверстиях, а благодаря тому, что плоскости раздвинуты и все ячейки объединены, плазма разряда, возникнув в ближайшей к центру щели, распространяется вдоль всей поверхности сетки по лучам и щелям двух диафрагм, не будучи ограничена пределами отверстий. Проницаемость сетки такого объемного типа для электрического поля анода практически та же, что и проницаемость сетки с отверстиями, имеющими диаметр, близкий к ширине щели.

Сеточный узел может так>ке иметь прямоугольную конструкцию, то, да диски будут иметь параллельно расположенные щели, 203081

Предмет изобретения

/ /

8 7

7Мф

Ч

Составитель И. С. Ратенберг

Редактор В. Д. Пенькова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 3848/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2 причем щели в одном из дисков должны быть перпендикулярны щелям во втором диске.

При использовании предложенного сеточного узла в приборе анод и сетка значительно равномернее нагружаются разрядным током и уменьшается рассеяние энергии на этих электродах, что позволяет повысить мощность прибора и его долговечность.

Особенно большое преимущество дает применение таких сеток при создании управляемых газоразрядных приборов большой мощности, например, сверхмощных импульсных тиратронов, клиппирующих приборов и т. п.

Управляемый газоразрядный прибор, содержащий катод, анод и управляющий электрод, выполненный в виде двух параллельных между собой и плоскости анода дисков, причем, диск, обращенный к катоду, имеет центральное отверстие, а диск, обращенный к аноду, имеет радиальные щели равной ширины, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности и долговечности прибора, между упомянутыми дисками, либо между диском и анодом параллельно им расположен диск с кольцевыми щелями равной ширины.

Управляемый газоразрядный прибор Управляемый газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:

Тиратрон // 73219

Тиратрон // 64085

Тиратрон // 73124

Тиратрон // 64085

Изобретение относится к средствам отображения информации и может быть применено для создания универсальных индикаторов, предназначенных для отображения любой информации: цифровой, текстовой, знаковой, графической для индивидуального и коллективного пользования

Изобретение относится к системам отображения информации, в частности к матричным катодолюминесцентным экранам или плоским электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ) с электрическим входом и оптическим выходом, используемым в вычислительной технике, радиолокации, телевидении и т.д

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к устройствам для коммутации больших токов, для использования в качестве коммутаторов емкостных накопителей энергии, в схемах защиты устройств связи и телемеханики

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам низкого давления типа тиратрон, псевдоискровой разрядник, и может быть использовано при создании коммутаторов тока для электронной техники
Наверх