Плоскофанговый автомат

 

2O3I3I

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1964 (Ж 902507/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20,XII.1967

Кл. 25а, 5/02

МПК D 04Ь

УДК 677.055.44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

QCCP

Авторы изобретения И. В. Бальсим, А. И. Бармаш, Б. Д. Беренштейн, О. Ш. Колточник, В. С. Маслюков, Н. И. Мирутенко, С. А. Ройтман, P. М. Симонова, М. Ф. Цыкун, Я, А. Шевчукевич и Т. А. Щербаков

Заявитель

ПЛОСКО@АНгОвЫй АВтОМА1

Известны плоскофанговые автоматы для вязания регулярных и полурегулярных изделий, например перчаток, состоящие из монтированных на общей станине механизмов петлеобразования, привода и системы управления, из которых механизм петлеобразования включает в себя две игольницы, набранные язычковыми иглами с выемками за язычками для переноса петель и расположенными в тех же пазах продольными толкателями, пятки которых постоянно утоплены в пазах под действием плоских пружин и могут выводиться на уровень взаимодействия с клиньями замковых кареток с помощью Т-образных поперечных толкателей, управляемых жаккардовыми барабанами, смонтированными под игольницами.

Предлагаемый плоскофанговый автомат позволяет производить оттяжку петель непо- 2о средственно в зоне вязания, особенно петель первых рядов при самозаработке, и выработку, например, перчаток однопроцессным способом, начиная от кончиков пальцев.

Это достигается тем, что: 25

1) применены платины, размещенные в пазах гребенок, закрепленных на концах игольниц, причем платины с помощью платинных замков перемещаются под углом к иглам, отличным от прямого; 30

2) ползуны кулирных клиньев взаимодействуют с поворотными кулачками, управляемыми от механизма переключения клиньев;

3) замковые системы обеих игольниц снабжены каждая одним дополнительным клином, взаимодействующим с пятками продольных толкателей и расположенным внутри петлеобразующей системы.

4) жаккардовые барабаны вынесены из-под игольниц, а их взаимодействие с поперечными толкателями осуществляется через поворотные швинги, второе плечо которых контактирует с поверхностью указанных барабанов;

5) применена система нитеводов, перемещающихся по направляющим вдоль игольниц и избирательно сцепляемых с замковыми каретками.

На фиг. 1 дана кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — дан разрез автомата, вид сбоку; на фиг. 3 — игольные замки.

Плоскофанговый автомат состоит из станины 1, привода 2, механизма петлеобразования, включающего остов 8 с неподвижной игольницей 4 и игольницей 5, имеющей возможность сдвигаться относительно первой.

Каждая игольница представляет собой сборную конструкцию и состоит из основной игольницы б, поперечной игольницы 7 и игольницы-гребенки 8 для платин. В пазах игольницы 4 и 5 помещаются иглы 9 с выемками

203131 за язычками, поперечные платины 10 и продольные платины 11. В пазах гребенки 8 размещены платины 12, перемещающиеся под углом, отличным от прямого, к иглам. Управление иглами 9 осуществляется жаккардовыми барабанами 18 и 14. В барабанах 18 и 14 вставлены колки 15, взаимодействующие с поворотными швингами 16. Пружины 17 прижимают швинги 16 к колкам барабанов 18 и 14.

Ползун кулирного клина имеет автоматический регулятор плотности, состоящий из оси

18, закрепленной на плите 19. Перпендикулярно оси 18 вставлена ось 20, на которой сидит храповик 21 и торцовой кулак 22. Торцовой кулак 22 может изменять положение ползуна кулирного клина через толкатель 28, который жестко скреплен с подвижным плато 24. Храповик 21 может поворачиваться на 90, обеспечивая различные положения кулирного клина.

На фиг. 3 показаны различные положения клиньев замковых досок 25 и 26 для отдельных переплетений:

А — ластичное переплетение; Б — кулирная гладь; В и à — процесс переноса петель; Д— прокладывание резиновой жилки; Š— общий вид игольного замка.

При переносе петель в момент перехода от вязания ладони к напульснику перчатки на замковой доске в положении В и Г включены подъемные клинья 27 и 28, а при последующем ходе каретки — 29 и 80.

При помощи собачек 81 — 86 механизма переключения клиньев включаются в работу клинья по технологическому процессу. Меха. низм сдвига игольницы представляет собой кулак 87, набранный из регулируемых плашек 88. Кулак 87 сидит на валу 89, на конце которого насажен храповик 40 и диск 41, на котором крепится собачка 42 для проворота храповика 40.

Жаккардовый (программный) барабан 18 жестко связан с игольницей 5 посредством кронштейна 48, что обеспечивает одновременный сдвиг системы; состоящий из барабана

18, игольницы 5 от механизма сдвига игольницы. На направляющих 44 — 47 размещены девять нитеводителей, пять из которых пальцевые 48 — 52 и четыре ладонные 58 — 56.

Пальцевые нигеводители 48 — 52 служат для прокладывания нити на пальцы, а ладонные нитеводители 58 — 56 прокладывают грунтовую и цветную нити, резиновую жилку и хлопчатобумажную нить для разделительного ряда, Каждый нитеводитель крепится на каретках 57, которые движутся по направляющим рельсам 44 — 47. На каретках 57 имеются пазы 58, в которые входят пальцы 59 переключателей нитеводителей 60. По направляющим 46, 47 двигаются пальцевые нитеводители

48 — 52, которые останавливаются в определенных местах в зависимости от положения ограничительных горок 61, которые выталкивают пальцы 59 из пазов 58 кареток 57. Переключатели нитеводителей 60 представляют собой коробку с подпружиненными пальцами 59.

Палец 59 вводится в действие при помощи рычагов 62, укрепленных на замковой каретке 68.

Поворот рычагов 62 осуществляется в зависимости от кулачка 64 программного барабана 65.

Технологическая последовательность работы всех звеньев осуществляется программной цепью 66.

Игольные замки содержат кулирные клинья

67 — 70, подъемные клинья (средники) 71, 72, служащие для осуществления иглами полного заключения.

Подъемные клинья 78, 27, 74, 80 служат для подачи игл на средник или при выключенном среднике — для подъема иглы при вязании без заключения (положение Д). Дополнительные подъемные клинья 28 и 29 — для осуществления процесса переноса петель при переходе от вязания ладони к вязанию напульсника.

Предмет изобретения

1. Плоскофанговый автомат для. вязания регулярных и полурегулярных изделий, например перчаток, состоящий из смонтированных на общей станине механизмов петлеобразования, привода и системы управления, из которых механизм петлеобразования включает в себя две игольницы, набранные язычковыми иглами с выемками за язычками для переноса петель и расположенными в тех же пазах продольными толкателями, пятки которых постоянно утоплены в пазах под действием плоских пружин и могут выводиться на уровень взаимодействия с клиньями замковых кареток с помощью Т-образных попереч40 ных толкателей, управляемых жаккардовыми барабанами, смонтированными под игольницами; подвижную замковую каретку с игольными и платинными замками и систему нитеводов, отличающийся тем, что, с целью оттяж45 ки петель непосредственно в зоне вязания, особенно петель первых рядов при самозаработке, применены платины, размещенные в пазах гребенок, закрепленных на концах игольниц, причем платины с помощью платин50 ных замков перемещаются под углом к иглам, отличным от прямого.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения плотности вязания согласно заданной программе, 55 ползуны кулирных клиньев взаимодействуют с поворотными кулачками, управляемыми от механизма переключения клиньев, 3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления переноса петель

60 с игл одной игольницы на иглы другой, замковые системы обеих игольниц снабжены каждая одним дополнительным клином, взаимодействующим с пятками продольных толкателей и расположенным внутри петлеобра65 зующей системы. 203I31

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что с целью увеличения объема программы управления иглами, жаккардовые барабаны вынесены из-под игольниц, а их взаимодействие с поперечными толкателями осуществляется поворотными швингами, второе плечо которых контактирует с поверхностью указанных барабанов.

5. Лвтомат по п. 1, отлг чающггйся тем, что, с целью осуществления одновременного вязания нескольких участков изделия за один ход каретки, например, нескольких пальцев перчатки, применена система нитеводов, перемещающихся по направляющим вдоль игольниц и избирательно сцепляемых с замковыми каретками, 203131 > 7 25 4 РРЮ 1б

Фиг. 3

Составитель А. Чугреева

Редактор Н. Н. Белкина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и В. В, Крылова

Заказ 3863(3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Плоскофанговый автомат Плоскофанговый автомат Плоскофанговый автомат Плоскофанговый автомат Плоскофанговый автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промышленности и касается устройства индивидуального привода иглы, который может быть применен в различных трикотажных машинах

Изобретение относится к трикотажной промышленности и может быть использовано в вязальных машинах
Наверх