Способ изготовления изделий из пенополистирола

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО ЫЕт ЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОО

Союз Соеетсник

Социалистичесниз

Республин

НЭ» иммет ФРЕЕ теое111 фц»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х11.1962 (№ 786397/23-5) 7/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и отнрнт11Й при Совете Министров

СССР

46.22.067—

5,8 (088.8) Опубликовано 281Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.Х11.19б7

Лвторы изобретения

И. И. Маянский и В. H. Смирнов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Известен способ изготовления изделий, например упаковочной тары, из пенополистирола с защитной оболочкой путем вспенивания композиции в форме, заключающийся в том, что в форму закладывают предварительно отформованную оболочку, затем загружают предварительно вспененный полистирол и изделие формуют с помощью подачи теплоносителя, Предлагаемый способ отличается тем, что формование защитной оболочки и пенополистирола производят одновременно. Это упрощает технологический процесс.

На фиг. 1 — показана верхняя часть формы, в которую вложена защитная оболочка; па фиг. 2 — форма, в которой изготавливают изделие по предлагаемому способу.

Форма вкл1очает верхнюю часть 1, оформлятощую нару кный контур изделия, с патрубком 2 для подклю1епия вакуума и нижнюю часть 8, оформляющую внутреннюю часть изделия, с патрубком 4 для подачи теплоносителя. Нижняя часть формы имеет множество отверстий 6 для прохода теплоносителя к вспе-,111Вае11ому ъ1атериал В Верхню10 часть закладывают защитную оболочку 6, в которой происходит вспенивание полистирола 7.

Процесс изготовления изделия заключается в следующем, Защитную термопластичную оболочку 6, например винипластовую пленку или листо5 вой СНП, накладывают на открытую полость верхней части формы 1, прогревают снаружи до размягчения и подключением вакуум-системы к патрубку 2 всасывают в форму.

Внутрь оболочки засыпают предварительно

10 вспененный и высушенный пенополистирол, и форму надевают на нижнюю часть. В патрубок 4 подают теплоноситель (острый пар или кипящую воду), который через отверстия 6 поступает внутрь формы и прогревает пено15 полистирол. Пенополистирол вспенивается и окончательно принимает форму вместе с защитной оболочкой.

Предмет изобретения

20 Способ изготовления изделий из пенополистирола с защитной оболочкой путем вспенивания композиции в форме, формующая поверхность которой покрыта пленкой из термопласта, отлича1ои1ийся тем, что, с целью упро25 щения технологического процесса, формование пленки и изделия производят одновременно.

Теллоносотель

7гюлюыта Л

Фига

Составитель С. M. Пурина

Редактор М. А. Власова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. H. Плешакова и С. А. Вашлыкова

Заказ 3333 5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ изготовления изделий из пенополистирола Способ изготовления изделий из пенополистирола 

 

Похожие патенты:
Наверх