Устройство для определения напряжений

 

О п И С А Н И Е 203294

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч1.1965 (№ 1011284/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XII.1967

Кл. 42k, 49/02

МПК G 01п

УДК 620.172.087 (088.8) комитет по Делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Л. Ционский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

В ВИТКАХ СПИРАЛЬНОЙ АРМАТУРЫ

В ПРОЦЕССЕ ОПРЕССОВКИ БЕТОННОЙ СМЕСИ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ВИБРОГИДРОПРЕССОВАННОЙ

ТРУБЫ

При производстве напорных виброгидропрессованных труб с предварительно напряженной спиральной арматурой процесс виброгидропрессования бетона состоит из двух последовательных этапов. На первом этапе бетонную смесь при загружении ее в форму уплотняют посредством вибрирования. Через

10 — 15 мик начинается второй этап — дополнительное уплотнение бетона прессованием.

Прессование осуществляется путем передачи гидравлического давления на бетон со стороны сердечника формы. В процессе прессования бетон увлекает за собой спиральную арматуру и вызывает в ней растягивающие напряжения.

Так как последующую термообработку бетона производят при сохранении заданного преосующего давления, арматура остается в натянутом состоянии вплоть до приобретения бетоном прочности порядка 350 кг/смз. После снятия прессующего давления арматура стремится принять свое первоначальное положение, в результате чего в стенке трубы создаются сжимающие напряжения.

Способ виброгидропрессования труб позволяет получать высококачественные напорные трубы на рабочее давление в трубопроводе до 10 кг/смз при глубине заложения труб до

3 лт. Наряду с целым рядом преимуществ технология имеет и один очень существенный недостаток, а именно — невозможность непосредственного контролирования напряжений в спиральной арматуре в процессе опрессовки бетона труб.

Описываемое устройство предназначено для определения напряжений в витках спиральной арматуры в процессе опрессовки бетонной смеси при изготовлении виброгидроопрессованной трубы и выполнено с втулка10 ми, закрепляемыми в отверстиях формы, и стержнями, укрепленными на витках спиральной арматуры. Каждый из стержней снабжен на одном конце наконечником, связанным с головкой индикатора часового ти15 па, а другим оперт на виток спиральной арматуры.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, включающее стержень 1 диаметром 5 мм, наконечник 2, втулку 8, индикатор

20 часового типа 4 и приспособление для крепления индикатора б.

Контролирование напряжения с помощью описываемого устройства осуществляют следующим образом. В форме б просверливают

25 два диаметрально противоположных отверстия диаметром 12 — 14 мм каждое. В форму устанавливается спиральный каркас 7. На один из витков спирального каркаса (на любой виток) крепятся два стержня, которые

30 выводятся наружу, через ранее просверленные отверстия в форме. Стержнй можно крепить к виткам спиральной арматуры одним из трех предлагаемых способов:

1) один из концов стержня загибается под углом 90 (отрезок изогнутой части стержня равен 1,0 см) и припаивается к внешней стороне спирального витка (внешней по отношению внутренней поверхности формы б) .

2) конец стержня загибается так, чтобы он огибал в месте соприкосновения стержня и 10 витка спиральной арматуры виток арматуры по диаметру, затем загнутая часть стержня обжимается вокруг витка спиральной арматуры с помощью специальной державки или обычных арматурных кусачек; 15

3) загнутая часть сторжня приклеивается к витку спирального каркаса с помощью эпоксидной смолы.

В отверстия формы б устанавливают втулки 3, внутренний диаметр которых равен 20

5 — 0,15 мм (благодаря втулке 8 обеспечивается расположение стержня 1 перпендикулярно к поверхности формы), На стержни 1 надевают наконечники 2, в которых имеются отверстия для установки в них головок инди- 25 катора часового типа.

После этого в форму с помощью вибрационных импульсов укладывается бетонная смесь. По заполнении формы бетоннойсмесью она герметизируется и помещается на пост 30 опрессовки и термообработки. На посту опрессовки головки индикаторов часового типа устанавливаются в отверстия наконечников2.

Во время опрессовки бетона трубы виток арматуры спирального каркаса с укреплен- 35 ными на нем стержнями 1 начинает перемещаться и через наконечники 2 передает движение на индикаторы часового типа 4, которые фиксируют увеличение диаметра витка спирального каркаса.

Таким образом, с помощью двух устройств для определения напряжений в спиральной арматуре в процессе опрессовки бетона виброгидропрессованной трубы, расположенных на диаметрально противоположных частях формы, но в одной горизонтальной плоскости, можно определить увеличение диаметра витка напрягаемой арматуры, а затем, пользуясь формулой определить напряжения в спиральной арматуре.

6 = ЬЕ (кг/см21 где б — напряжения в спиральной арматуре в кг/смв;

Л вЂ” относительная деформация витка спиральной арматуры;

Š— модуль упругости стали прочной проволоки, 1,8 ° 10в кг/см2. высокоравный

Предмет изобретения

Устройство для определения напряжений в витках спиральной арматуры в процессе опрессовки бетонной смеси при изготовлении виброгидропрессованной трубы, отличающееся тем, что, оно выполнено с втулками, закрепляемыми в отверстиях формы, и стержнями, укрепленными на витках спиральной арматуры, каждый из которых снабжен на одном конце наконечником, связанным с головкой индикатора часового типа, а другим— оперт на виток спиральной арматуры.

Составитель Романова Л.

Редактор Буровая P. Б. Техред Л. Я. Бриккер Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 3850/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для определения напряжений Устройство для определения напряжений 

 

Похожие патенты:
Наверх