Способ вскрь!тия емкостей

 

Союз Советски!!

Социвлист!!чески.т

Роспуьлнк

, 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.X,1966 (№ 1108133/23-26) с присоединением заявки ¹

1 л. 81с, 19

Приоритет

МПК В 65d комиты оо дедом изооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28,1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.XII.1967, > Д, 621.798.27(088.8) л гт вторы ,!ЗОО;>стснпя

Г. Г. Харакоз, Е. В. 11едашкоьский и В. М, Беглов

Заявитель

С1тОСОБ ВСКРЬПИЯ К!ЧКОС1Гй

Предло>кенпый способ вскрытия емкостей, в особенности металлических, относится к упаковке и растариванию продуктов химической и других отраслей промышленности в сЛучае повышенного требования к герметичности и сохранению прочности стенок емкостей.

Известен способ вскрытия металлических емкостей Ilo требуемой линни закручиванием металлической накладки, являющейся частью стенки емкости. На стенке емкости делают предварительно два параллельных надреза, образующих полосу, конец которой нс прикреплен к стенке. При вскрытии емкости этот конец закручивается ключом по периметру стенки и она разрезается по линиям предварительного надреза. Однако при предваритель-. ном надрезе невозмо>кно контро;!ировать его глубину, особенно при разнотолщинности металла, в результате чего стенки емкости лиоо прорезаются, лиоо значительно ослабляются.

Предлагаемый способ позволяет повысить наде>кность и точность вскрытия по требуемой линии. Для этого стенки емкости разрезают металлической накладкой, жестко прикрепленной к внутренней поверхности стенки по всей линии требуемого вскрытия, причем конец накладки выводят наружу емкости, и место выхода герметизируют припоями. При вскрытии наружный конец накладки захватывается ключом и путем закручивания по периметру происходит разрез стенки емкости.

Описанный способ устраняет операцию предварительного надреза, что сохраня! т прочность стенок емкости и повышает надежность вскрытия по требуемой линии, TBK как

10 металлическая накладка работает на растя>кение, а металл стенки — на срез. жесткое крепление накладки может быть осуществлено путем шовной, точечной сварки илп другими известными способами.

Предмет изобретения

Способ вскрытия емкостей, например ме20 таллических, путем разреза стенки металлической накладкой, от>!ича!Оцаася Tcм, что, с целью повышения надежности и точности вскрытия по требуемой линии, разрез ведут закручиванием наружного конца металличес25 кой накладки, жестко прикрепленной к внутренней поверхцос1и емкости.

Способ вскрь!тия емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к устройствам для вскрывания жестяных емкостей прямоугольной формы, например консервных банок, патронных цинок и др

Изобретение относится к устройству открывания контейнера, содержащему нижний направляющий венец для направления и центровки верхней части контейнера, при этом венец содержит одновременно центровочную скошенную фаску и упорную верхнюю фаску. Изобретение относится также и к способу опорожнения контейнера. Пружина толкает вниз поршень, находящийся в инструменте разрезания крышки контейнера и проходящий вниз на достаточное расстояние, чтобы отделить обрезанную крышку от инструмента. Крышка остается в контейнере во время операция его перемещения и удаления его содержимого. Технический результат -повышение надежности и производительности открывания и опорожнения за счет принудительного выталкивания крышки после ее отрезания в контейнер и обеспечения тем самым возможности открывания следующего контейнера во время опорожнения содержимого открытого контейнера вместе с крышкой. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх