Патент ссср 203556

 

203556

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Gasses Соввтсниа

Социалистичеснил

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1V,1962 (М 772156/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.XII.19á7

Кл. 87b, 2/19

/т 1ПК В 25d

УДЕ, 621.972:621.542 (088.8) Комитет по делам иаойрвтеиий и атнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П. М. Алабужев, A. K. Зуев, 1О. П, Цивииский и Г. К. Резанов

Заявитель

УПРУГАЯ РУКОЯТКА К ВИЬРОУДАРНЫМ МЕХАНИЗМАМ

Упругие рукоятки с приспособлениями для поглощения вибраций, передаваемых на руки оператора в ручных виброударных устройствах, известны.

Известные приспособления в виде прокладок из эластичного материала, например из резины, или в виде резиновых подушек удовлетворительно поглощают только малую амплитуду вибраций.

Известны также приспособления, поглощающие вибрацию па рукоятку при помощи воздушной подушки со сжатым воздухом, создаваемой поршнем в цилиндрах. Однако они могут быть применены только в пневматических инструментах. Эти приспособления требуют наличия различных уплотнений, что усложняет конструкцию и сокращает сроки их службы; их амортизационные свойства меняются при изменении давления воздуха в сети.

Известны также приспособления с амортизацией под действием витых или пластинчатых пружин, расположенных перпендикулярно к направлению удара инструмента.

Указанные приспособления, как и приспособления с воздушной подушкой, поглощают вибрацию на рукоятку только в направлении силы удара и не могут компенсировать вибрации в перпендикулярном к ним направлении.

Предложенная рукоятка отличается от известных тем, что в середине цилиндрической части полого корпуса на одной оси шарнирно установлены два коленчатых рычага, которые своими противоположными концами, входящими в прорези трубчатых хвостовиков корпуса, шарнирно соединены с рессорными пружинами, установленными внутри витых пружин и жестко закрепленными в головке молотка, а также тем, что па торцовых концах трубчатых хвостовиков жестко закреплены

10 эластичные, например резиновые, кольца.

При таком выполнении рукоятка обеспечивает гашение вибраций как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, а также предотвращает удар рукоятки в головку виброударного механизма.

На чертеже изображена описываемая рукоятка.

Рукоятка содержит корпус, состоящий из цилиндрической части 1 и двух трубчатых

20 хвостовиков 2, расположенных перпендикулярно к ней и имеющих стенку 8 в месте соединения.

В середине цилиндрической части жестко закреплена ось 4, на которой шарнирно уста25 новлены два коленчатых рычага 5, каждый из которых проходит сквозь прорезь б соответствующего ему трубчатого хвостовика и соединяется шарниром 7 с соответствующей рессорной пружиной 8, жестко закрепленной в го30 ловке молотка 9.

203556

1 5 4

Редактор Л. А. Утехина

Техрсд Л. Я. Бриккер Корректоры: Л, В. Наделяева и Н. И. Быстрова наказ 3844j18 Тираж 535 Подписное

>gIII.IIIiiH Комитета по делам пзобрсте ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Внутри трубчатых xBocTOBèêîâ óñòàíîâëåíû витые пружины 10, охватывающие рессорные пружины и упирающиеся одним концом в стенку 8 трубчатого хвостовика, а другим в головку ыолотка, -Для иредотвращения резких ударов рукоятки о головку молотка BG время отдачи на открытых торцах трубчатых хвостовиков жестко закреплены эластичные кольца П, выполненчые, например, из резины.

Предмет изобретения

1. Упругая рукоятка к виброударным механизмам, в особенности для отбойных молотков, состоящая из полого корпуса, имеющего цилиндрическую часть и трубчатые хвостовики, в которых расположены упирающиеся в стенки трубчатых хвостовиков витые пружины, отличающаяся тем, что, с целью гашения вибрации как в вертикальном, так и в горизонтальных направлениях, в середине цилинд5 рической части полого корпуса на одной оси шарнирно установлены два коленчатых рычага, которые своими противоположными концами, входящими в прорези трубчатых хвостовиков корпуса, шарнирно соединены с рессорны10 ми пружинами, установленными внутри витых пружин и жестко закрепленными в головке молотка.

2. Рукоятка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения ударов о головку виброударного механизма, на торцовых концах трубчатых хвостовиков жестко закреплены эластичные, например резиновые, кольца.

Патент ссср 203556 Патент ссср 203556 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным машинам с виброзащищенными рукоятками

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в производстве рубильных молотков для обрубки чугунного литья

Изобретение относится к электрическим ручным машинам с виброизолирующими рукоятками

 // 220164
Наверх