Приспособление для нарезания канавок на нижней плите штампа

 

®осесеютт:; . эитно i с " библиотека Ьчгь Р

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

203559

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Кл. 7с, 18

Заявлено 25.11.1965 (№ 944105/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13ХШ.1968

МПК В 21d

УДК 621.983.3.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Гуннар Рууд (Норвегия) Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КАНАВОК

НА НИЖНЕЙ ПЛИТЕ ШТАМПА

Изобретение относится к приспособлениям для нарезания канавок на нижней плите штампа, используемого при прессовании заготовок коробок из картона, пластмассы и т. п. материала.

Известные приспособления такого типа не позволяют механизировать процесс нарезания.

Предлагаемое приспособление, с целью механизации процесса, выполнено с кареткой, скользящей по направляющей плите, на которой смонтирован горизонтальный приводной вал с дисковой фрезой и имеющее острие-водило, устанавливаемое в нарезаемой канавке против фрезы.

Для опускания фрезы.на заданную глубину канавки приводной вал смонтирован на верхней, подпружиненной части каретки, шарнирно прикрепленной к ее основанию.

Приспособление позволяет также фиксировать фрезу по отношению к нижней плите штампа. Для этого в основании каретки предусмотрен горизонтальный винт с конусом па конце, 1>асположенным под цапфой, смонтированной в верхней части каретки и снабженной диском с делениями.

На фиг. 1 схематически изображен процесс образования линий сгиба при помощи предложенного приспособления; на фиг, 2 — приспособление в рабочем положении, вид в плане; на фиг. 3 — приспособление в продольном разрезе; на фиг. 4 — вид в плане.

Штамп имеет нижнюю плиту 1 и верхнюю 2.

Нижняя плита снабжена покрывающим листом 3, который соединен с нижней плитой, например склеен с ней, и имеет канавку 4. Верхняя плита снабжена гибочным штампом 5 для сгибания по линиям в соответствии с поло>кением канавки 4.

Подлежащий штамповке лист закладывает10 ся в штамп. При приближении верхней плиты к нижней штамп 5 вдавливает материал прессуемой детали б в канавку 4 так, что получается соответствующая насечка или канавка для последующего сгибания.

На листе 8 предварительно обозначаются краевые линии 7 и складочные насечки 8 для картонажного изделия.

Приспособление имеет: направляющую плиту 9, кромку накладки 10, которая лежит параллельно одной из насечек 8, несущие каретки 11. Их можно передвигать вручную с помощью рукоятки 12 вдоль плиты 9, параллельно кромке 10. Каретки снабжены вращающейся фрезо" 13 для образования паза или канавки 4 в листе 3 и водилом 14 с острием 15, которое лежит в плоскости фрезы 13 и вращается вокруг своей оси. Назначение водила 14 состоит в том, чтобы облегчить точное выравнивание кромки 10 и тем самым фрезы 18 по отношению к линиям 7 или 8.

203559

15 г0 г5

З0

Направляющая плита 9 снабжена в продольном направлении направляющей станиной

lб для каретки 11.

Каретка состоит из двух частей, соединенных шарнирно цапфой 17, расположенной под прямым углом к направлению кромки 10. Рукоятки 12 находятся на верхней части каретки 11, которая снабжена подшипниками 18 для вращающегося приводного вала 19. Вал

19 держит вал 20, несущий на одном конце сменную фрезу И. На другом конце вал 20 соединен с гибким валом 21 для привода фрезы от подходящего электродвигателя (с числом оборотов порядка 12000 об(мин).

Для точного перемещения фрезы в вертикальном направлении и получения благодаря этому канавки 4 желаемой глубины с помощью фрезы 18 обе части каретки 11 соединены установочным приспособлением, которое находится под цапфой 17. Установочное приспособление охватывает горизонтально расположенный винт 22, закрепляемый при помощи резьбы в нижней части каретки и снабженный конусом 28. Конус устанавливается с помощью лобовой части установочной цапфы 24, ввинчиваемой в верхнюю часть каретки, имеющей закругленное окончание 25 и на другом конце — установочную кнопку 2б и диск 27 с делениями 28. Это совместно с указателями 29 на верхней части каретки облегчает точную установку цапфы 24 и тем самым взаимную установку обеих частей каретки, а также и фиксацию фрезы 18 в вертикальном положении.

Между обеими частями каретки находится пружина, которая имеет установочные винты

81, так что части каретки, если не нажимать на рукоятку 12, разводятся автоматически.

Нижняя кромка фрезы 18, находясь выше нижней плоскости плиты 9, не соприкасается с листом 8, на котором может монтироваться приспособление, передвигаемое свободно вдоль поверхности листа 8.

При работе приспособления фреза 18 размещается на валу 20 согласно форме канавки или паза 4, а цапфа 24 устанавливается кнопкой 2б с помощью деления на черте, соответствующей желаемой глубине канавки. Направляющая плита 9 с кареткой 11 приводится в

-а; ое положение, при котором кромка 10 стаи витс: параллельной намеченным линиям 7 или 8. После этого водило 14 направляется на режущую кромку фрезы 18, перемещается в продольном направлении так, что острие 15 устанавливается точно на середине режущей кромки фрезы. Водило контрится во избежание продольного сдвига гайкой 82. Острие 15 поворачивается вниз до соприкосновения с профилирующим листом 8 на предварительно начерченных линиях 7 или 8 и фиксируется винтом 88. Если после этого каретку 11 перемещать вдоль плиты 9, то острие 15 будет следовать вдоль указанных линий по всей их длине;

После установки приспособления каретка 11 возвращается к началу линий 7 или 8, и фреза

И начинает работать. Верхняя часть каретки

11 придавливается нажимом от руки на рукоятку 12 и проводится вдоль направляющей плиты 9 до тех пор, пока канавка 4 не будет вырезана на протяжении всей линии 7 или 8.

При освобождении рукоятки 12 верхняя часть каретки приподнимается, и каретка может быть возвращена как одно целое к концу плиты 9. При этом фреза 18 не сцеплена с листом

8. В этом случае приспособление готово для перемещения в такое положение, из которого можно будет вырезать другую линию 7 или 8.

Предмет изобретения

1. Приспособление для нарезания канавок на нижней плите штампа, используемого при прессовании заготовок коробок из картона, пластмассы и т. п. материала, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса нарезки, оно выполнено с кареткой, скользящей по направляющей плите, на которой смонтирован горизонтальный приводной вал с дисковой фрезой и имеющее острие водило, устанавливаемое в нарезаемой канавке против фрезы.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью опускания фрезы на заданную глубину канавки, приводной вал смонтирован на верхней, подпружиненной части каретки, шарнирно прикрепленной к ее основанию.

3, Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что для фиксации положения фрезы по отношению к нижней плите штампа в основании каретки укреплен горизонтальный винт с конусом на конце, расположенным под цапфой, смонтированной в верхней части каретки и снабженной диском с делениями.

Приспособление для нарезания канавок на нижней плите штампа Приспособление для нарезания канавок на нижней плите штампа Приспособление для нарезания канавок на нижней плите штампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологии изготовления штампов для вырубки и пробивки крупногабаритных деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности вырубке с помощью штамповой формы изделий сложной конфигурации, например упаковки из картона

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к листоштамповочному производству заготовок малыми сериями
Изобретение относится к обработке материалов давлением, предпочтительно металлов, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении оснастки для процессов штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям штампов для изготовления лопаток газотурбинных двигателей
Наверх