Патент ссср 203733

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2О3733

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21а>, 8/01

21а1, 13

Заявлено 06.VIII.1966 (Ж 1096822/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х,1967. Бюллетень № 21

JJ,àòà опубликования описания 14.XII.1967

МПК Н 03Ь

Н 03b

УДК 621.373А2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Л. М. Бойчук

Заявитель

ГЕНЕРАТОР разователя 2. Далее через потенциометр 3 и контакт 4 поляризованно" î реле 5 напряжение поступает на вход интегратора или непосредственно, или через инвертор б в зависи5 мости от положения контакта реле 5. Обмотки реле 5 включены встречно. На одну из обмоток реле подается напряжение со входа интегратора, а на другую — с его выхода через потенциометр 7, которым регулируют мо10 мент переключения реле.

Если в какой-либо момент времени выходная величина интегратора равна нулю, то входная величина его максимальна по модулю и положительна по знаку, Напряжение

15 сигнала на входе поляризованного реле 5 тоже положительно. С течением времени выходная величина интегратора по модулю увеличивается, а ее скорость уменьшается. Напряжение сигнала на входе реле 5 прибли20 жается к нулю. При нулевом значении этого напряжения реле переключает свои контакты. Процесс происходит в обратном порядке.

Частоту колебаний генератора можно изменить потенциометром 8.

Генератор, содержащий интегрирующее устройство, охваченное обратной связью, в цепь

30 которой включен нелинейный элемент, отлачаИзвестны генераторы синусоидальных колебаний инфранизких частот, автоколебательные системы которых содержат два последовательно соединенных интегратора, охваченных внешней отрицательной и внутренней нелинейной положительной обратными связями. Такие генераторы имеют ряд недостатков. Во-первых, для возникновения автоколебаний должно быть вполне определенное соотношение между параметрами системы.

Во-вторых, наличие двух емкостей в схемах интеграторов отрицательно сказывается на стабильности амплитуды и частоты колебаний. В-третьих, на очень низких частотах при изменении частоты процесс установления колебаний продолжается сравнительно долго.

Предложенный генератор инфранизких частот отличается от известных тем, что схема генератора выполнена на одном интеграторе (например, операционном усилителе постоянного тока). В цепь обратной связи генератора включен нелинейный элемент (например, блок-схема, в которой производится кусочнолинейная апроксимация нелинейной зависимости с помощью диодов), а также инвертор через контакты поляризованного реле, На чертеже приведена схема описываемого генератора.

Выходное напряжение интегратора 1 подается на вход нелинейного элемента преобПредмет изобретения

203733

Составитель М. Порфирова

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и С. Ф. Гоптареико

Заказ 3836/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ющийся тем, что, с целью уменьшения влияния коэффициента усиления генератора на условия возбуждения колебаний,,в цепь обратной связи генератора включен инвертор и контакты поляризованного реле, одна обмотка которого включена на входе интегрирующего устройства, а другая — на выходе.

Патент ссср 203733 Патент ссср 203733 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к радиотехнике
Наверх