Настенный кран

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик г.с л

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 15.ЧШ.1966 (№ 1097905/27-11) Кл. 35b, 3!12 с присоединением заявки №

МПК В 66с

УДК 621.873.132(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Комитет по делам изобретениб и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В, Митев и И. И. Виксман

Заявитель

НАСТЕН Н Ы И КРАН

Предмет изобретения

Настенный кран, содержащий стрелу,смонтированную на поворотной колонне, расположенной на конце консоли, и несущую грузовую каретку, отличающийся тем, что, с целью повышения маневренности грузовой каретки, 15 стрела выполнена относительно поворотной колонны в виде двухконсольной балки, обеспечивающей при погрузо-разгрузочных работах совмещение вертикальной оси крюковой обоймы грузовой каретки с осью поворота

20 стрелы крана.

Известны настенные краны, содержащие стрелку, смонтированную на поворотной колонне, расположенной на конце консоли, и несущую грузовую каретку.

Предложенный кран отличается тем, что стрела выполнена относительно поворотной колонны в виде двухконсольной балки, обеспечивающей при погрузо-разгрузочных работах совмещение вертикальной оси крюковой обоймы грузовой каретки с осью поворота стрелы крана.

Благодаря этому повышается маневренность грузовой каретки крана.

На чертеже изображен описываемый кран.

Кран содержит жестко закрепленную консоль 1, на конце которой смонтирована поворотная колонна 2, связанная со стрелой 3.

Стрела выполнена в виде двухконсольной балки, обеспечивающей при погрузо-разгрузочных работах совмещение вертикальной оси крюковой обоймы 4 грузовой каретки 5 с осью поворота стрелы 8 крана. На стреле расположен упор 6.

Благодаря установке грузовой каретки на одну и ту же позицию при различных углах поворота стрелы повышается маневренность грузовой каретки.

203876

Составитель М. Москалец

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. К. Малова Корректоры: О. Б. Тюрина и И. Л. Кириллова

Заказ 3876/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Настенный кран Настенный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемным кранам. Подъемный кран содержит консольную горизонтальную стрелу, несущую грузоподъемное устройство и закрепленную одним концом в передвижном узле, установленном между верхней и нижней направляющими балками с возможностью продольного перемещения вместе со стрелой по ним на каретках. Верхняя и нижняя направляющие балки, а также каретка разнесены в вертикальной плоскости. Несущие элементы выполнены в виде модуля, имеющего соединительные поверхности, к которым прикреплены с возможностью съема каретки и стрела. Все нагрузки от стрелы воспринимают каретки, несущие указанный модуль и расположенные таким образом, что упомянутые нагрузки взаимно компенсируются. Достигается оптимизация изготовления, транспортировки и сборки подъемного крана. 29 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным элементам, используемым в кранах
Наверх