Способ получения сополимеров винилциклоалканов1,

 

ОП ИСА НИ изоьгитяни

Союз Советских

Социалистичесних

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

/01

Заявлено 17.Х1.1966 (Л" 1114227/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х,1967. Бюллетень № 21

Комитет ло делам изобретений и отнрытий ори Совете Министров

СССР

6-13 (088.8) Дата опубликования описания 11.XII,1967

Авторы изобретения С. T. Башкатова, В. И. Клейнер, Б. A. Кренцель и Л, Л. Стоцкая

Заявитель

Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ

ВИ Н ИЛ ЦИ КЛОАЛ KA HOB

Данное изобретение относится к области получения сополимеров винилциклоалканов с малеиновым ангидридом. Предлагаемый способ предусматривает осуществление сополимеризации винилциклоалкана (например, винилциклогексана) с малеиновым ангидридом при нагревании в присутствии инициаторов радикальной полимеризации. Процесс сополимеризации может проходить в присутствии органического растворителя или без него. Получаемые сополимеры представляют собой белые или слегка желтоватые аморфные порошки с температурой течения от 200 до 260 С, растворимые в углеводородах, эфирах, кетонах.

Сополимеризацию винилциклоалканов с малеиновым ангидридом проводят в ампулах в вакууме (10 4 мм рт. ст.), в среде органических растворителей (бензол, уксусный ангидрид) или в блоке в течение 5 — 20 час при температуре от 40 до 85 С. В качестве инициаторов применяют органические перекиси или азосоединения. Концентрация инициатора в реакционной смеси от 0,006 до 0,0065 лоль/л.

Состав мономерной смеси варьируют от 1: 10 до 10: 1 (малеиновыи ангидрид: винилциклоалкан). Концентрация мономеров при сополимеризации в растворителях составляет для винилциклоалканов 0,896 — 8,96 лголь/ г, для малеинового ангидрида 0,096 — 8,96 моль/л.

Пример 1. Сополимеризацию винилциклогексана с малеиновым ангидридом проводят в стеклянных ампулах объемом 60 игл, в вакууме (10 4,лглг рт. ст.), при температуре 65 С в течение 10 час. В ампулу загружают 10 лгл сухого очищенного от тиофена и перегнанно5 го над натрием бепзола, 0,879 г малеинового ангидрида, 0,985 г винилциклогексана, высушенного и перегнанного над натрием в атмосфере аргона, и 0,04925 г динитрила азоизомасляной кислоты. После проведения полиме10 ризации содержимое ампул растворяют в сухом ацетоне и высаждают изопропиловым спиртом. Осадок белого цвета отфильтровывают через стеклянный фильтр, промывают изопропиловым спиртом от непрореагировав15 ших мономеров и сушат в вакуумном шкафу до постоянного веса при температуре 80 С при

1 лгм рт. ст. Выход сополимера 19,5 вес. температура течения 195 — 196 С.

Данные элементарного анализа продуктов

20 сополимеризации, а также их ИК-спектры подтверждают образование чередующегося

coHoëèìåðà.

Пример 2. Условия сополимеризации аналогичны условиям, приведенным в примере 1.

25 В ампулу загружают 1,00 г малеинового ангидрида, 1,12 г випилциклогексана, 0,056 г динитрила азоизомасляной кислоты. Выход сополимера 19,9 вес. % (на винилциклогексап), температура течения 222 — 224 С.

30 П р и мер 3. Условия сополимсризации аналогичны примеру 1. В ампулу загружают

203895

Составитель С. Б. Ерофеева

Редакгор Л. К. Ушакова Техред А. А, Камышникова Корректоры: И. Л, Кириллова и Н. И. Быстрова

Заказ 3830 9 Тираж 533 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1,00 г малеинового ангидрида, 1,12 г винилциклогексана и 0,056 г перекиси бензоила.

Выход сополимера 71,0 вес. (на винилциклогексан), температура течения 256 — 258 С.

Предмет изобретения

1. Способ получения сополимеров винилциклоалканов, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента полимерных материалов, випилциклоалкан подвергают процессу сополимеризации с малеиновым ангидридом при нагревании в присутствии радикаль5 пых инициаторов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс осуществляют в присутствии органического растворителя.

Способ получения сополимеров винилциклоалканов1, Способ получения сополимеров винилциклоалканов1, 

 

Похожие патенты:

Со ан ссср // 161921

 // 359833

Изобретение относится к сополимеру малеимида, способу его получения и к термостойкой композиции смолы, содержащей указанный сополимер. Сополимер малеимида содержит от 50 до 60% масс. звена мономера стирола, от 30 до 49,5% масс. звена мономера малеимида и от 0,5 до 6% масс. звена мономера малеинового ангидрида. Сополимер имеет среднемассовую молекулярную массу (Mw) от 90000 до 130000 и остаточное содержание мономера малеимида 300 м.д. или менее. Способ получения сополимера включает следующие стадии. На первой стадии реакцией полимеризации стирола и малеинового ангидрида получают сополимер. При перемешивании к раствору, в основном содержащему суммарное количество мономера стирола и часть малеинового ангидрида, непрерывно или порциями добавляют оставшуюся часть малеинового ангидрида. На второй стадии проводят реакцию имидирования сополимера стирола/малеинового ангидрида под действием первичного амина. Из смешанного раствора, содержащего сополимер малеимида после проведения реакции, с использованием вакуумного шнекового экструдера удаляют летучие вещества при температуре смолы от 310 до 340°C, при пониженном давлении, равном или менее -92 кПа относительно атмосферного давления. Соотношение количества малеинового ангидрида, применяемого на начальной стадии полимеризации, к остальному количеству малеинового ангидрида, добавляемому непрерывно или порциями, составляет от 5/95 до 50/50. Термостойкая композиция смолы содержит вышеуказанный сополимер малеимида и одну или несколько смол, выбранных из группы, состоящей из смол АБС, смол АС, смол АЭС и смол АСА. Изобретение позволяет получить сополимер малеимида с превосходным цветом, высокой термостойкостью и превосходной перерабатываемостью, а также получить термостойкую композицию с хорошим цветом, ударопрочностью и текучестью. 3 н. и 3 з. п. ф-лы, 4 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к влагопаропроницаемой пленке, изделию с покрытием, включающему подложку и вышеуказанную пленку, эластичной мембране и композиции для покрытия или отливки пленки. Пленка включает комбинацию, по меньшей мере, одного эластомерного стирольного блок-сополимера, который необязательно функционализирован функциональными группами, отличными от сульфокислотных или сульфоэфирных функциональных групп, и, по меньшей мере, одного сульфированного блок-сополимера. Технический результат - получение влагопаропроницаемых пленок для покрытий в дышащей одежде и обуви, в промышленной спецодежде, включая комбинезоны для чистых помещений, в медицинских применениях, таких как перевязочные материалы и защитная одежда, для постельного белья и матрасов или чехлов для сидений, и для других применений, не связанных с одеждой. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 ил.

Изобретение относится к сополимеру для улучшения термического сопротивления метакриловой смолы. Сополимер для улучшения термического сопротивления метакриловой смолы содержит: от 45 до 85% по весу ароматического винилового мономера, от 5 до 45% по весу мономера сложного эфира мет(акриловой) кислоты и от 10 до 20% по весу мономера ангидрида ненасыщенной дикарбоновой кислоты. При этом указанный сополимер имеет общий коэффициент пропускания света 88% или более, измеренный согласно ASTM D1003 на образце толщиной 2 мм. Заявлена также композиция смолы и литое изделие, содержащее композицию смолы. Технический результат - сополимер способен обеспечить сохранение отличной прозрачности метакриловой смолы, улучшение ее термического сопротивления и получение литого изделия с отличным внешним видом, что имеет принципиальное значение для оптических пленок. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 29 пр.

Изобретение относится к способу модификации (со)полимеров этилена путем прививки им малеинового ангидрида (АМ) в присутствии радикальных инициаторов перокси типа

Изобретение относится к новым анионным, биодеградируемым, водорастворимым полимерам и их производным, которые могут использоваться в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способу получения связующего для сухого пленочного фоторезиста водно-щелочного проявления, находящего применение для получения рисунка при изготовлении печатных плат в радио- и электронной промышленности, а также в качестве компонента лакокрасочных покрытий и клеев

Изобретение относится к сополимеру или его фармакологически приемлемой соли, которые содержат в качестве образующих их элементарных звеньев (а) одно или несколько структурных элементарных звеньев, описываемых формулой (I), и (b) одно или несколько структурных звеньев, описываемых формулой (II), причем расположение структурных звеньев, представленных формулами (I) и (II), выбираются следующих последовательностей: (i) последовательность с чередованием «голова к голове», (ii) последовательность с чередованием «голова к хвосту», (iii) смешанная последовательность с чередованием «голова к голове» и «голова к хвосту», (iv) произвольная последовательность, с учетом того, что соотношение между структурными звеньями формулы (I) и структурными звеньями формулы (II) в указанном сополимере находится в диапазоне от 10:1 до 1:10
Наверх