Способ фототрансформирования

 

О П И С А Н И Е 2О3938

Ссюэ Саветскик

Спциалистическик

Респуолик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. IV,1966 (№ 1067494/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 22.XII.1967

Кл. 42с, 10/03

МПК G Olc

УД К 528.721.12 (088,8) Комитет по делам изобретений н открытий при Сосете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Я. И. Гебгарт и А. Л. Гаркави

Заявитель

СПОСОБ ФОТОТРАНСФОРМИРОВАНИЯ ляется по формуле п +

mg mp

Известный способ изготовления фотопланов горной местности с использованием трансформирования по зонам трудоемок, Применение горного трансформатора несколько ускоряет изготовление фотопланов, однако объем работ остается большим, качество же снимков снижается из-за щелей между зонами. Трансформирование на поверхности модели ускоряет и повышает точность изготовления фотопланов горной местности, в то же время для получения непрерывного фотоизображения необходимо иметь специальный светочувствительный материал на растягивающей подложке, что в настоящее время технически трудно выполнимо.

Щелевое трансформирование позволяет получать фотопланы высокой точности, однако при значительном рельефе на трансформирование уходит много времени, кроме того, для щелевого трансформирования необходимо иметь весьма сложное и дорогое оборудование.

Описываемый способ фототрансформирования значительно повышает производительность создания фотопланов горной местности при высокой точности их изготовления и позволяет получать непрерывное фотоизображение, используя при этом простые средства и обычный светочувствительный материал.

Сущность способа заключается в следующем.

Создается физическая модель местности, на которую наносятся ориентирующие точки.

Вертикальный масштаб модели опредетв

1 где — — горизонтальный масштаб модели;

m„ — главное расстояние АФА;

F„ — фокусное расстояние объектива проектирующей камеры;

К, — коэффициент трансформирования.

При помощи проектирующей камеры с ко20 роткофокусным объективом (F„=55 — 70 ля) аэронегатив проектируется на модель местности таким образом, чтобы соответствующие ориентирующие точки модели и изображения совпали.

25 При помощи длиннофокусной репродукционной камеры F> = 1 — 1,5,н (или ее модификации) производится фотографирование изображения, спроектированного на модель (угол наклона репродукционной камеры от30 носительно мопели должен павняться нулю) 203938

Типография, пр. Сапунова, 2

B результате получают снимок, практически свободньгй с т. искажений за рельеф и угол .л е СЪ . наклона и приведенный к нужному масштабу.

На чертеже схематически показано расположение ъЯ Ми 7, проектирующей камеры 2, репродукционной камеры 8, ортогонального снимка 4, аэронегатива 5. (;редняя секущая плоскость модели обозначена цифрой б.

Модель местности может быть получена при помощи специального гибкого экрана, 10 связанного со штифтами, имеющими возможность перемещаться по высоте. Штифты устанавливаются в соответствии с коэффициентом аффин ости, масштабом фотопла на и рельефом местности. Модель может быть по- 15 лучена и при помощи монтажной решетки от горного трансформатора.

При самом значительном рельефе резкость обеспечивается соответствующим диафрагмированием. 20

Расчеты показывают, что при использовании проектирующей и репродукционной камеры с объективами, фокусное расстояние которых соответственно равно 55 и 1000 л м, и при коэффициенте трансформирования 2 с одной установки репродукционной камеры можно получить ортогональный снимок (остаточные 6, (0,5 ля) в случае, когда превышения на местности соответствуют 20 зонам. В случае большего количества зон необходимо производить фотографирование по зонам, масштабируя (при фотографировании модели) относительно средней секущей плоскости каждой зоны.

Предмет изобретения

Способ фототрансформирования путем фотографирования модели местности, отличаюи ийся тем, что, с целью получения непрерывного фотоизображения, повышения точности и производительности труда, аэронегатив при помощи камеры с короткофокусным объективом проектируют на модель местности, а полученное изображение фотографируют репродукционной камерой сдлиннофокусным объективом.

Составитель Л, А. Колюбакина

Редактор Н. П. Белявская Текред Л. К. Малова

Корректоры: О. Б. Тюрина и И. Л. Кириллова

Заказ 3864!9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Способ фототрансформирования Способ фототрансформирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии

 // 220521

Изобретение относится к измерительным средствам, обеспечивающим прямолинейность борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами. Техническим результатом является повышение точности измерений. Комплекс измерительный радиотехнический триангуляционный для определения прямолинейности борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами характеризуется тем, что источники радиосигнала устанавливают в местах расположения разметочных вешек в середине каждого загона поля. Антенны для приема этих радиосигналов устанавливают на крыше силового вспашного агрегата. Измерительно-вычислительную часть и следящее устройство устанавливают внутри кабины. Определение прямолинейности борозд при движении вспашного агрегата производят по измерениям через принятые интервалы времени фактических координат нахождения вспашного агрегата в направлении, перпендикулярном направлению движения, и их сравнению с контрольными координатами, устанавливаемыми в начале каждого прогона, исходя из длины прогона и ширины захвата, равной ширине плужного агрегата, и выдачей результатов этих отклонений на контрольную панель с сигнальными лампами. 1 ил.
Наверх