Установка для окраски изделий

 

264ЖЗ

ОП ИОАН И Е

ИЗОБРЕТ Е И ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Саеетснне

Сацнелнстн . ;ск х

Р>".сп бльн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08 1Х.1966 (№ 1102001/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.ХП.1967

Кл. 75с, 22/01

МПК В 44d

УДК 667,661.63:621.319.5 (088.8) Ксмнтет пе пел",ì нзаеаетеннй и атнпь,тнй при Спеете Инннст,>ее

ССг Р

Лвторы изобретения В. И. Стражалковский, И. 3. Симис, С, П. Троицкий и А. Д. Колмацуй

Заявитель Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Известны установки для окраски изделий в электростатическом поле, включающие камеру, корпус которой выполнен с расположенными одна над другой, электрически изолированными друг от друга и от земли, частями, каждая из которых подключена к высоковольтному генератору под соответствующим напряжением. Такие установки не обеспечивают равномерности покрытия и требуют повышенного расхода наносимого на изделие материала. Это происходит потому, что изделие вводится в камеру заземленным, и частицы материала осаждаются прежде всего на передние его поверхности в момент ввода.

С целью большей равномерности покрытия, в верхней части корпуса камеры предлагаемой установки размещены контактные шины, одна из которых заземлена, а другие электрически соединены с нижней частью корпуса.

На чертеже изображен продольный разрез установки, разрез >по А — А ее камеры.

Корпус камеры 1 состоит из расположенных одна над другой частей 2 и 8, электрически изолированных друг от друга и от земли изоляторами 4 и 5 соответственно. Каждая из частей камеры подключена к высоковольтному генератору б.

В верхней части корпуса установлены контактные шины 7 и 8, Шина 7 заземлена, а шина 8 электрически соединена с нижней частью корпуса.

Работает камера следующим образом.

Подготовленное к покрытию изделие 9 под5 вешивают к подвеске 10, во внутреннюю его полость вводят отсасывающий шланг 11. По обе части корпуса камеры подают от высоковольтного генератора 6 соответственно подбираемые напряжения U н U>, создающие

10 внутри камеры электростатическое поле, благодаря которому силовые линии поддерживают материал, впрыскиваемый в камеру из дозатора 12, в виде мелкодиспергированной смеси с воздухом.

15 Принципиально возможно введение наносимого на изделие материала как в випе жидкости на органической или водной основе, так и в виде пыли, 20 При движении конвейера токосъемник 18 контактирует с шиной 8, и изолированное от конструкций конвейера изделие вводится в камеру под потенциалом нижней части ее корпуса, вследствие чего осаждения частиц

25 распыленного материала на издепие в данный момент не происходит.

Можно выдерживать изде.пие в камере некоторое технологически требуемое время без осаждения наносимого на него материала, 30 чтобы частицы материала заполнили его

204198

Т анспо )тный гаяФЙ,У

Составитель Л, Ларина

Редактор Б. Б. Федотов Техред P. М. Новикова Корректоры: А. П. Татаринцева и О. Б. Тюрина

Заказ 3859/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 внутренние полости. Для этого останавливают конвейер.

При неподвижном конвейере через контакты 14 питается электродвигатель 15 отсасывающего вентилятора 1б. Последний через шланг и фильтр 17 ускоряет заполнение внутренних полостей изделия частицами материала. Технологически необходимое время работы вентилятора регулируется программным реле 18.

После обволакивания частицами материала всех поверхностей изделия конвейер вновь приводят в движение, токосъемник контактирует с шиной 7, т. е. изделие заземляется, равновесие поля нарушается, и заряженные частицы осаждаются на изделие, покрывая всю его поверхность равномерным слоем.

После этого изделие выводят из камеры для последующей полимеризации или сушки покрытия.

Предмет изобретения

Установка для окраски изделий в электростатическом поле, включающая камеру, корпус которой выполнен с расположенными одна над другой, электрически изолирован10 ными друг от друга и от земли, частями, каждая из которых подключена к высоковольтному генератору под соответствующим напряжением, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности покрытия, 15 в верхней части корпуса установлены контактные шины, одна из которых заземлена, а другие электрически соединены с нижней частью корпуса.

Установка для окраски изделий Установка для окраски изделий 

 

Похожие патенты:

 // 418220

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх