Штамп для вытяжки

 

О43О1

Опйслйи

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕ72.ПЬ(ЛВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

- и Г. ЭАТА

Зависимое от авт. свидетельства № л. 7с, 15

Заявлено 03.Х.1966 (¹ 1105392/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20,Х.1967. Бюллетень ¹22

Дата опубликования описания 15.1.1968!

ПК В 21d

/ДК 621.983.32(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Я. Фрейдлии, С. А. Батистов, А. И. Лисин, А. Ф. Соленов, В. В. Воробьев и Г. T. Гузман

Горьковский автомобильный завод

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ бочие поверхности б ползушек выполнены па* раллельными торцовым скосам клиньев.

Работает штамп следующим образом.

При движении наружного ползуна вниз клинья торцовыми поверхностями прижимают концы заготовки 11 к скошенным рабочим поверхностям ползушек и перемещают последние от центра штампа, осуществляя растяжение зажатой заготовки за предел упругих деформаций. При ходе внутреннего ползуна вниз производится вытяжка растянутой заготовки с помощью пуансона и матрицы. Возвращаются ползушки и клинья в исходное положение при подъеме ползунов посредством пружин б и 10.

Штамп для вытяжки на прессе двойного действия изделий, имеющих малую кривизну, содержащий пуансон, матрицу и прикрепленное к наружному ползуну пресса прижимное устройство, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделий, прижимное устройство выполнено в виде установленных на неподвижных HBHpclBляющпх Il подпружинен ных в плоскости, перпендикулярной оси штампа, клиньев со скошенными торцовыми поверхностями, взаимодействующих с располо30 жен,.ыми в нижней части штампа на непоИзвестен штамп для вытяжки на прессе двойного действия изделий, имеющих малую кривизну, Он содержит пуансон, матрицу и прикрепленное к наружному ползуну пресса прижимное устройство.

Предлагаемый штамп отличается от известного тем, что для улучшения качества изделий прижимное устройство выполнено в виде установленных на неподвижных направляющих и подпружиненных в плоскости, перпендикулярной оси штампа, клиньев со скошенными торцовыми поверхностями. Клинья взаимодействуют с расположенными в нижней части штампа на неподвижных направляющих подпружиненными ползушками, рабочие поверхности которых выполнены параллельными торцовым скосам клиньев.

На чертеже изображен описываемый штамп, общий вид.

Штамп содержит пуансон 1, матрицу 2 и прижимное устро fcTBo B виде прикрепленных к наружному ползуну 8 пресса (не показан) клиньев 4 со скошенными торцовыми поверхностями а. Клинья установлены ка неподвижных направляющих б и подпружинекы пружинами б. В нижней части штампа 7 на неподвижных направляющих 8 смоHTHpoBBHbl ползушки 9, подпружиненны; пружинами 10. РаПредмет изобретения

204301

Составитель И, Червонная

Редактор Л. В. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и В. В. Крылова

Заказ 4204/б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 движных направляющих подпруяиненными ползушками, рабочие поверхности которых выполнены параллельными торцовым скосам клиньев. (( ц!

Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

 // 408693
Наверх