Устройство для изготовления электродов химических источников тока

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

204404

Cows Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Н.1965 (№ 942257/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VII.1968. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 17.11.1970

Кл. 21b, 7/02

МПК Н Olm

УДК 621.355,14 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Г. Рувинский, В. А. Васин и М. Н. Крейнин

Всесоюзный научно-исследовательский институт источников тока

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Известны устройства для таблетирования сыпучих веществ, содержащие вращающийся стол с установленными на нем мерникамиматрицами, бункером для порошка с ворошителем, верхними и нижними пуансонами, Например, таблетировочные машины, применяемые в фармацевтической промышленности фирмы «Кильян».

Целью настоящего изобретения является автоматизация производства и повышение качества источников тока, а также удешевление изготовления устройства.

В предлагаемом устройстве это достигается тем, что узел транспортирования выполнен в виде двух расположенных в одной плоскости, вращающихся навстречу друг другу дисков и желоба, состоящего из двух раздвижных вертикальных планок, по которым таблетки перемещаются под действием сил трения о диски до соприкосновения с образующей вращающегося дискового ловителя, в окна которого они западают и затем поступают в находящиеся там корпуса.

Желоб снабжен стрелкой, запирающей его русло при поступлении соответствующего сигнала, и двумя электрическими контактами, останавливающими привод устройства для переполнении желоба таблетками в результате многократного отсутствия корпусов. Узлы таблетирования и прессования выполнены в виде двух аналогичных и приводящихся одним приводом прессов, матрицы которых расположены в одной плоскости с дисками узла транспортирования.

5 На фиг. 1 приведен общий вид устройства с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид в плане.

Дозирование активной массы производится в матрице 1 пуансоном 2, который отмеряет заданную дозу, входя в регулируемьш непод1о вижный копир 3. Избыток активной массы срезается краем бункера 4 заподлицо с зеркалом матрицы 1.

После дозирования активной массы происходит ее прессование, Необходимое усилие

j5 прессования обеспечивается блоком цилиндров 5, соединенным с гидросистемой б посредством плоского распределителя 7. Узел транспортирования таблетки выполнен в виде двух дисков 8, расположенных в одной плоскости

20 и вращающихся навстречу друг другу, и желоба 9, состоящего из двух раздвижных планок 10, по которым таблетки перемещаются под действием сил трения о диски 8 до соприкосновения с образующей вращающегося дис25 кового ловителя 11. При отсутствии корпуса электрода (на чертеже не показан) в гнезде ловителя 11 стрелка 12, получив соответствующий сигнал, перекрывает русло желоба 9, прекращая тем самым поступление таблеток (на чертеже показано) в узел прессования.

204404

9 U2.!

8 !

Фые. Z

Составитель Л. Кулик

Редактор А. М. Соловая Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Заказ 171/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При многократном отсутствии корпусов происходит переполнение таблетками желоба 9 и контакты 18 отключают привод 14 устройства.

Корпуса поступают из вибробункера 15 на участок между неподвижной планкой 16 и образующей дискового ловителя 11 и под действием сил трения западают в его гнезда. При дальнейшем вращении поступившие в корпуса таблетки прессуются.

Готовый электрод выталкивается на уровень зеркала матрицы 17 и по съемной планке 18 направляется в тару.

Устройство приводится в действие через шестеренчатую передачу 19 приводом 14 от редуктора электродвигателя 20.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления электродов химических источников тока, например ртутноцинковых, содержащее узлы: дозирования и таблетирования активной массы, транспортирования таблеток в корпуса электродов, прессования таблеток в корпусах, питателя корпусов и привода, отличающееся тем, что, с це5 лью автоматизации производства и повышения качества источников тока, узел транспортирования выполнен в виде двух расположенных в одной плоскости, вращающихся навстречу друг другу дисков и направляющего желоба, 10 состоящего из двух раздвижных вертикальных планок, причем желоб снабжен стрелкой и двумя электрическими контактами, устраняющими рассогласование подачи таблеток и корпусов в узел прессования.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удешевления его производства, узлы таблетирования и прессования выполнены в виде двух аналогичных прессов, матрицы которых расположены в одной плоскости с дис20 ками узла транспортирования.

Устройство для изготовления электродов химических источников тока Устройство для изготовления электродов химических источников тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), а более конкретно - к углеродсодержащему материалу для электродов ХИТ и способу изготовления из него пористых электродов
Наверх