Способ получения анионита

Авторы патента:


 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.V.1966 (¹ 1078770/23-5) Кл, 39с, 13 с присоединением заявки №

МПЕ С 08g

УД1(678.655,2:661.183. .123,3 (088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2,1.1968

Авторы изобретения

Н. У. Ризаев, Х. И. Муслимов и Р, А. Назирова

Ташкентский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИОНИТА

Известен способ получения анионита поликонденсацией полиэтиленполиамина с продуктом взаимодействия фурфурола и нитрометана.

Предлагается способ получения анионита взаимодействием полиэтиленполиамина с фурфуролом и гидрофурамидом в среде растворителя в присутствии кислых катализаторов.

Полученный анионит обладает высокой термостабильностью (не теряет механической прочности и обменной емкости при температуре

120 — 130 С1, обладает комплексообразующими свойствами, устойчив в среде органических и неорганических кислот, может быть использован для извлечения молочной кислоты из подтворожной сыворотки. Анионит может быть получен блочным методом и гранульным с использованием в качестве среды для формования гранул минерального масла. При изменении соотношений исходных компонентов можно получать аниониты с различными свойствами.

Пример 1. В трехгорлую колбу вносят

43 г полиэтиленполиамина, растворенного в

43 мл н-бутилового спирта. Затем добавляют водный раствор катализатора: смесь 5,9 г

ZnC12 и 5,9 г М (СН,)sHCI, после чего загружают 27,3 г гидрофурамида, растворенного в

50 мл бутилового спирта. Смесь реагентов нагревают при непрерывном перемешивании дО

60 С. При этой температуре через капельную воронку вносят 48 г фурфурола. После добавления фурфурола реакционную смесь нагре5 вают до 80 — 90 С. В течение 40 — 50 мин реакционная масса становится вязкой, ее переносят в гранулятор для формования гранул.

Гранулятор представляет собой термостой10 кий стакан емкостью 2 л, снабженный механической мешалкой. Грануляция протекает в среде вязкого веретенного машинного масла в течение 1 — 2,5 час при температуре 70—

80 С и сильном перемешивании. Соотношение

1s масла и смоляной основы должно быть 10:1.

Гранулятор нагревают водяной баней. Размер гранул бисерной формы зависит от вязкости смоляной основы и интенсивности перемешивания. Чем выше вязкость смоляной основы, 20 тем крупнее зерна ионита. Гранулы получаются с диаметрами 0,2 — 2 льи.

Полученные гранулы тщательно промываюг от масла бензолом или бензином и сушат в

25 термостате в течение суток при температуре

70 — 120 С. После сушки гранулы подвергают обработке острым паром для очистки пор анионита от низкомолекулярных веществ.

Затем гранулы промывают 2 н. раствором

ЗО НСI для освобождения от низкомолекулярных

204580 он н О оо о в

Х х о х щ а3 ф

Оо

X оо ,О xv » IO о

Молерное отношение компонентов

Полиэтиленполиамин 1

Фурфурол 1

Гидрофурамид 50 %

150

3,1 — 3,5

130

10 Полиэтиленполиамин 2

Фурфурол 1

Гидро фурамид 30 %

125

4 — 4,8

145

Полиэтиленполиамин 2

Фурфурол 0,5

Гидрофурамид 30 %

110 †1

5,6 — 6

178

Составитель Г. А. Русских

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 4194/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 веществ и ионов железа до исчезновения окраски промывного раствора. Далее анионит обрабатывают сначала кислотой и щелочью, пьреводят в хлор- или гидроксильную форьл.

После обработки и перевода в нужную форму анионит сушат до воздушно-сухого состояния.

В случае получения анионита в блок-форме смоляную основу доводят в колбе до гелеобразного состояния, гель переносят в термостат, где сушат до твердого состояния, после чего дробят до требуемой дисперсности.

При изменении соотношения компонентов изменяются свойства полученных анионитов, Предмет изобретения

Способ получения анионита на основе по20 лиэтиленполиамина, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента анионитов, полиэтиленполиамин подвергают взаимодействию с фурфуролом и гидрофурамидом в среде растворителя в присутствии кислых катализаторов.

Способ получения анионита Способ получения анионита 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно, к способу получения полиазометинов, которые могут быть использованы в различных областях техники

Изобретение относится к аминопластовой смоле, композиции, содержащей такую аминопластовую смолу, и применению этой смолы

Изобретение относится к способу получения полимерных соединений, содержащих ионные группы имидазолия, которые могут быть использованы в качестве диспергаторов. Способ заключается в том, что осуществляют взаимодействие: α-дикарбонильного соединения, альдегида, по меньшей мере, одного аминосоединения, и водородной кислоты, α-дикарбонильное соединение представляет собой соединение формулы , в которой R1 и R2 независимо друг от друга означают атом водорода или органический остаток с 1-20 атомами углерода. Альдегид представляет собой альдегид формулы , в которой R3 означает атом водорода или органический остаток с 1-20 атомами углерода. Аминосоединение имеет, по меньшей мере, две первичные аминогруппы, и представляет собой алкилендиамин с 2-20 атомами углерода, или ароматический диамин, или триамин. Водородная кислота представляет собой карбоновую кислоту, сульфокислоту, фосфорную кислоту или фосфоновую кислоту, причем кислотные группы сульфокислоты, фосфорной кислоты или фосфоновой кислоты могут быть частично этерифицированы. Карбонильные группы α-дикарбонильного соединения и альдегида, при необходимости, могут находиться в виде групп полуацеталя, ацеталя, соответственно, полукеталя или кеталя. Изобретение позволяет упростить технологический процесс и повысить выход полимерных соединений. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к связующим типа фенольно-фурановых связующих, используемым для изготовления изделий общепромышленного назначения, в том числе композиционных материалов, способам получения таких связующих, а также к композиционным материалам на их основе. Связующее получено из фурфурола, уротропина, фенолформальдегидной новолачной смолы при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: фурфурол 95-105, уротропин 10-20, фенолформальдегидная новолачная смола 75-90. Группа изобретений также относится к способу получения вышеуказанного связующего, содержащий этапы формирования химической композиции из уротропина и фурфурола, введения фенолформальдегидной новолачной смолы в указанную композицию и перемешивания полученной смеси. Кроме того, группа изобретений относится к композиционному материалу, изготовленному с использованием вышеуказанного связующего. Технический результат состоит в получении связующего, обладающего такими физико-химическими свойствами, которые позволяют использовать его для изготовления промышленных изделий, в том числе армированных композиционных материалов по технологиям пропитки под давлением с последующим формованием в ограничительной форме. Технический результат состоит, кроме того, в разработке способа получения связующего по упрощенной технологии с уменьшением потерь фурфурола и с минимизацией его выделения в окружающую среду, а также в получении композиционного материала, изготовленного с использованием вышеуказанного связующего. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 11 пр.
Наверх