Способ получения полиакролеина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Социалнстическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.17.1966 (№ 1067721/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.1.1968

1,л. 39с, 25/01

МПК С 081

УДК 678.744.65(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР," вторы изобретения

Б. Э. Геллер, H. Г. Коральник и А. Б. Стамлер

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАКРОЛЕИНА

Известен способ получения полиакролеина путем полимеризации акролеина в блоке в присутствии трехфтористого бора в качестве катализатора. Способ требует применения глубокого вакуума, низкой температуры и сложного аппаратурного оформления.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве катализатора полимеризации акролеина применяют монооксимы, что значительно упрощает технологический процесс. Для этого не требуется ни нагревания, ни охлаждения, процесс можно осуществлять в любой аппаратуре для блочной полимеризации.

В качестве катализаторов применяют различные алифатические и ароматические монооксимы, например ацетальдоксим, акролеиноксим, бензальдоксим и др.

Таким образом получают прозрачный полимер, который набухает в диметилформамиде, не растворяется в обычных органических растворителях, щелочах, разбавленных кислотах.

Из полимера можно получить бесцветные прозрачные пленки и изделия, которые не плавятся при нагревании до 300 С. При 180 С почиакролеин начинает желтеть. ИК-спектры показывают циклическую структуру полимера.

П р и м ер. Перегнанный акролеин, содержащий до 1 — 2% воды, загружают в соответствующую герметически закрывающуюся фор10 му, добавляют оксим в количестве от 1 до 3%.

Процесс ведут при комнатной температуре (20+-2 С). Примерно через 12 час в реакционном сосуде получают прозрачный бесцветный блок (или пленку) .

Предмет изобретения

Способ получения полиакролеина путем полимеризации акролеина в блоке в присутствии

20 катализатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, в качестве катализатора применяют монооксим.

Способ получения полиакролеина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений

Изобретение относится к получению полиакролеиновых латексов

Изобретение относится к химии высоко молекулярных соединений, в частности к усовершенствованному способу получения магнитных полиакролеиновых латексов Данный способ позволяет повысить содер жание магнитных, т.е
Изобретение относится к способу полимеризации винилхлоридного мономера и необязательно дополнительных мономеров с использованием одного или нескольких органических пероксидов, причем, по меньшей мере, один органический пероксид с периодом полураспада от 0,0001 часа до менее чем 0,050 часа при температуре полимеризации, дозируется в полимеризационную смесь

Изобретение относится к каталитической системе (со)полимеризации лактида и гликолида, а также к способу (со)полимеризации с использованием указанной каталитической системы

Изобретение относится к способам получения форполимера с функциональными группами путем химической модификации олигодиендиолов, которые используются в химической промышленности как основа для получения шин, резинотехнических изделий и лакокрасочных материалов
Изобретение относится к этилен/тетрафторэтиленовому сополимеру, способу его получения, продукту, сформованному из такого сополимера, и кабелю, полученному нанесением на проволочный сердечник покрытия из этилен/тетрафторэтиленового сополимера
Наверх