Способ изготовления бумаги-основы для фотоподложки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13Х.1966 (№ 1075657/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1968

Кл. 55f, 16

МПК D 21h

УДК 676.1.02.62(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Н. Иванов, Г. М. Горский и Н. Л. Леонтьев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ-ОСНОВЫ ДЛЯ

ФОТОПОДЛОЖКИ

Изобретение относится к способам изгoTQBления на бумагоделательной машине бумагиосновы для фотоподложки.

Известен способ изготовления бумаги-основы из целлюлозной массы с добавкой связующего.

Предложенное изобретение позволяет повысить прочность бумаги-основы. Достигается это тем, что в качестве связующего используют свежесформованные поливинилспиртовые волокна, которые сначала нарезают длиной 3 — 7 мм и толщиной 5 — 15 мк, затем образуют из них водную суспензию концентрацией 0,5 — 2% и вводят ее в целлюлозную массу, после чего отливают ее на сетке бумагоделательной машины и высушивают при температуре 115 †1 С, Кроме того, поливинилспиртовые волокна могут быть введены в целлюлозную массу в количестве 1 — 5% от абсолютно сухого ее веса.

При изготовлении бумаги-основы согласно предложенному способу свежесформованные термопластичные волокна (взятые после первой стадии формования до термообработки и обработки формалином) нарезают с помощью резательных машин на волокна длиной 3-7 мм и толщиной 5 — 15 мк. Из подготовленного таким образом волокна образуют водную суспензпю концентрацией 0,5 — 20|0. Зту суспензию вводят в целлюлозную массу в количестве 1 — 5% от абсолютно сухого ее веса перед смесительным насосом или в мешальный ролл с таким расчетом, чтобы поливинилспиртовые волокна успели хорошо перемешаться с целлюлозной массой. Затем бумажную массу отливают на сетке бумагоделательной машины и .высушивают при температуре 115 †1 С.

Все остальные добавки, необходимые при производстве бумаги-основы для фотоподложки (меламиноформальдегидная смола, клей, квасцы, наполнители и краситель), вводят в массу обычными методами перед вводом суспензии поливинилспиртовых волокон в целл юл озную м ассу.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления бумаги-основы для фотоподложки на бумагоделательной машине из целлюлозной массы с добавкой связующего, отличающийся тем, что в качестве свя25 зующего используют свежесформованные поливинилспиртовые волокна, которые сначала нарезают длиной 3 — 7 мм и толщиной 5—

15 мк, затем образуют из них,водную суспензию концентрацией 0,5 — 2% и вводят ее в

30 целлюлозную массу, после чего отливают ее

204896 с -" °

Составитель Э. Черкасова

Редактор С. И. Тимофеева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; М. П. Ромашова и А, П. Татаринцева

Заказ 4196/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 на сетке бумагоделательной машины и высушивают при,, емя6ратуре 115 — 125 С.

2. Сйособ„по- п. 1„отличающийся тем, что поливинилспиртовые волокна вводят в цеЛлюлозную массу в количестве 1 — 5 !о от абсолютно сухого ее веса.

Способ изготовления бумаги-основы для фотоподложки Способ изготовления бумаги-основы для фотоподложки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защищенной бумаге и, в частности, к способу получения защищенной бумаги с помощью высококачественных водяных знаков

Бумага // 2019617
Изобретение относится к техническим видам бумаги, таким как изоляционная, фильтровальная, подложка под мембраны, прокладочная и т.п

 // 399148

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные свойства картона
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается способа контроля удержания на формующей сетке при осуществлении способа получения бумаги и к промежуточному продукту, используемому в способе. Для получения промежуточного продукта добавляют в суспензию для производства бумаги, по меньшей мере, один химический агент, представляющий собой гидрофобное клеящее вещество, такое как алкилкетендимер (АКД) или алкенилангидрид янтарной кислоты (ASA), причем удельная площадь поверхности этих волокон превышает удельную площадь поверхности волокон основной волокнистой суспензии для получения бумаги, что приводит к адсорбции химического агента для производства бумаги на мелких целлюлозных волокнах. Затем полученный промежуточный продукт вводят в основную волокнистую суспензию перед ее подачей из напорного ящика бумагоделательной машины на формующую сетку. Изобретение обеспечивает улучшенное общее удержание, а также улучшенный контроль удержания химических агентов для производства бумаги по отдельности и/или совместно друг с другом. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается быстроразрушающейся в воде бумаги для фильтра. Бумага для использования в качестве фильтрующего материала или оберточной бумаги для фильтра в сигаретном фильтре по меньшей мере 80 масс. % образована волокнами целлюлозы, по меньшей мере 80 масс. % указанных волокон состоят из смеси длинноволокнистой целлюлозы и мерсеризованной целлюлозы. При этом от 0 до 90 масс. % указанной смеси состоят из мерсеризованной целлюлозы, а остаток состоит из длинноволокнистой целлюлозы, и волокна целлюлозы указанной смеси имеют степень помола, определенную согласно ISO 5267, не более 30°SR. В испытании на разрушение при использовании аппаратуры, описанной в TAPPI T 261, по прошествии 30 секунд бумага показывает разрушение, составляющее по меньшей мере 60%, предпочтительно по меньшей мере 70% и особенно предпочтительно по меньшей мере 80%. Изобретение обеспечивает создание бумаги для сигаретного фильтра, которая быстро разрушается в воде и является простой в изготовлении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к химической технологии целлюлозно-бумажного производства и касается сухих целлюлозных волокон и способа их получения. Сухие целлюлозные волокна содержат по меньшей мере 50 мас. % волокон, имеющих длину до 350 мкм и диаметр в интервале 100-500 нм, где волокна не содержат добавки, не являются дериватизированными и являются повторно диспергируемыми в воде. Представлена пленка из сухих целлюлозных волокон, содержащих описанные волокна, где пленка является диспергируемой в воде. Также описан способ получения сухой пленки из целлюлозных волокон, включающий подготовку жидкой суспензии из описанных выше целлюлозных волокон, полученных многошаговым высококонсистентным рафинированием древесных или растительных волокон и удерживание свыше 90% волокон на формующей секции бумагоделательной машины, в котором волокна не содержат добавки и не являются дериватизированными. Пленка может быть переведена в порошки или хлопья для перевозки, хранения или последующего использования. Изобретение обеспечивает создание повторно вододиспергируемых волокон фибриллированной целлюлозы, полученных без применения химических добавок и дериватизации. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области волокнистых полимерных материалов. Предложено бикомпонентное полимерное извитое волокно для защиты бумаги от подделки. Волокно имеет структуру «бок-о-бок» и сформовано из расплава одного термопластичного полимера, содержащего два полимерорастворимых красителя видимого спектра или люминесцирующих в УФ- или ИК-лучах. Волокно характеризуется критерием извитости (Ки) в пределах 1,007-1,209. Концентрация каждого красителя в волокне составляет 0,1-0,9 мас.%. Красители, содержащиеся в волокне, выбраны из расчета обеспечения разницы в значениях показателя текучести формовочного расплава, содержащего первый краситель, и показателя текучести формовочного расплава, содержащего второй краситель, в пределах 0,9-39,1 г/10 мин. Изобретение обеспечивает возможность выбора волокна с заранее заданными характеристиками, что обеспечивает повышенную степень защиты бумаги. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх