Устройство натяжения для перематываемыхнитей

 

Союз Соаотокик

Социалиотичоокик

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10. т .1966 (№ 1074841/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Кл, 86а, 1/03

МПЕ, D 02d

УДК 677.052.73 (088.8) Комитет по делам изобретеииЯ и открытий лри Совете Миииотров

СССР

Дата опубликования описания 12.I.1968

Автор изобретения

С. И. Рыбников

Заявитель

Московский ордена Ленина авиационный институт имени Серго

Орджоникидзе

УСТРОЙСТВО НАТЯЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕМАТЫВАЕМЫХ

НИТЕЙ

Известно устройство натяжения для перематывания через ролики нити, в котором смонтированный на лопасти валика диффе.ренциальный тормоз кинематически связан с грузовым рычагом тормоза барабана; для сохранения рабочей длины гибкой связи (нити), соединяющей рычаги обоих тормозов, гибкая связь одним концом закреплена на блоке, совместно поворотном с лопастью валика на ее оси, охватывающей последовательно блоки рычага и блок, сидящий свободно на оси лопасти, а другим концом соединена с двуплечим рычагом.

В предложенном устройстве для обеспечения автоматического поддержания заданного натяжения при изменении скорости движения нитей и усилия предварительного натяга рычажный механизм в виде свободно сидящего на оси натяжного ролика стержня шарнирно связан с двумя двуплечими рычагами, которые своими противоположными концами также шарнирно соединены с тягами, связанными с направляющими роликами, расположенными по обе стороны от натяжного ролика. На оси, кинематически связанной через передачу с осью натяжного ролика, установлен выполненный в виде крыльчатки регулятор скорости, создающий торможение, ослабляющее тормозное усилие натяжного ролика.

На чертеже, изображена кинематическая схема устройства натяжения.

Оно включает в себя натяжной ролик 1 и соосно и хкестко соединенный с ним тормозной ролик 2, установленные в вилке 8, шток которой шарнирно соединен с рычагами 4 и 5, соединенными со снабженными роликами 6 штоками 7 и 8 измерения силы натяжения перед натяжным устройством и за ним. Тормозной ролик соприкасается с тормозными колодками 9, соединенными с основанием устройства. С натяжным роликом передачей 10 соединена крыльчатка 11, установленная в подшипниках в кожухе 12, связанном с основанием устройства. Кроме того, устройство содержит также направляющие ролики 18.

Перематываемый материал, проходя через патя кное устройство в направлении, указанном стрелкой, вращает не проскальзывающий относительно него ролик 1 и соединенные с. ним ролик 2 и крыльчатку 11. Сила натяжения перематываемого материала создается за счет трения между тормозным роликом 10 и тормозными колодками 9 под действием на.пряженной вдоль штока вилки 8 силы давления на колодки. Сила давления ролика на колодки складывается из внешней силы,,приложенной к вилке вдоль ее штока, силы реак30 ции крыльчатки на натяжной ролик, преобра204932

Предмет изобретения

Составитель Г. Разумовский

Редактор Т. В. Данилова Текред JI. Я. Бриккер Корректоры; И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 4205/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зованных рычагами 4 и 5 сил давления перематываемого материала на штоки 7 и 8, сил воздействия материала на натяжной ролик I.

Для обеспечения линейной зависимости приращения силы натяжения материала от рабочих изменений силы давления ролика 1 на колодки 9 последняя сила содержит высокочастотную составляющую, создаваемую, например, с помощью электромагнитного вибратора. Тормоз линеаризуется внешними колебаниями.

Изменение натяжения материала перед натяжным устройством, через материал воздействующее на ролик 2, а также передающееся штоком 7 и рычагом 4 на вилку 8, с помощью тормоза и натяжного ролика преобразуется в изменение силы натяжения,,парирующее влияние на ее изменения исходной силы.

Таким образом, обеспечивается независимость силы натяжения за натяжным устройством от силы натяжения перед ним и скорость подачи материала в намотку; причем естественные влияния парируются искусственными.

Изменения силы натяжения материала за натяжным устройством, через материал воздействующие на ролик 2, а также передающиеся штоком 8 и рычагом 5 на вилку 8, с помощью тормоза и натяжного ролика 1 преобразуются в изменения силы натяжения, обратные первоначальным и частично парирующие их.

1. Устройство натяжения для перематываемых нитей, содержащее натяжные ролики, связанные с рычажным механизмом и с тормозом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического, поддержания заданного натяжения .при изменении скорости движения нитей и усилия, предварительного натяга, рычажный механизм выполнен в виде свободно сидящего на оси натяжного ролика стержня, шарнирно связанного с двумя двуплечими рычагами, которые своими противоположными концами также шарнирно соединены с тягами, связанными с направляющими роликами, расположенными по обе стороны от натяжного ролика, а на оси, кинематически связанной через передачу с осью натяжного ролика, установлен регулятор скорости, создающий торможение, ослабляющее тормозное усилие натяжного ролика.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что регулятор скорости выполнен в виде .крыл ьч атки..

Устройство натяжения для перематываемыхнитей Устройство натяжения для перематываемыхнитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа сложения мононитей и комплекса мононитей, изготовленных из них

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к устройствам для регулирования натяжения нитей, и позволяет упростить их конструкцию и расширить диапазон регулирования натяжения нити
Наверх