Патент ссср 204968

 

О п И С А Н И Е 2О4968

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х!1.1965 (№ 1019014/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.1.1968

Кл. 7с, 19

49с, 12/02

МПК В 21d

В 23d

УДК 621.934.222-503.53:

:621.771.28 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

f *BTOPbl

iiçîáðетспия

С. В. Денисов, Е. А. Жукевич-Стоша, Ю. А. Дмитриев и И. П. Подгурский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Заявитель

ЛЕТУЧАЯ ДИСКОВАЯ ПИЛА ДЛЯ РАЗРЕЗКИ ТРУБ

Предмет изобретения

Известно применение в трубопрокатном производствс летучих дисковых пил для разрезания на мерные длины труб, зажатых в патронах.

Предложенное устройство обеспечивает синхронизацию движения трубы и режущего диска в процессе резания.

Для этого роликовый зажим трубы установлен н", шарнирном параллелограмме, Выполненном взаимодействующим со штоком следящего золотника.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Импульс на включение гидроцилиндра 1 подается при достижении флажка передним концом прокатываемой трубы 2, цилиндр через ролики 8 зажимает трубу и ролики 8 вместе с корпусом зажима 4, установленным на легком параллелограмме 5, перемещаются вперед относительно корпуса пилы б, а корпус зажима 4 нажимает на шток 7 следящего золотника 8. При перемещении последний открыьает доступ масла в цилиндр 9, который начинает перемещать весь корпус пилы б. Таким образом, корпус пилы б начинает следить за перемещением следящего золотпика 8.

Одновременно с гидропилиндром 1 включается электродвигатель 10, который через шестерни 11 передает вращение пиле б. В это время через планетарный редуктор 12 и пару сменных шестерен 18 вращение передается на кулачок 14. Посредством кулачка через угловой рычаг осуществляется врезание пилы в трубу. Полная отрезка трубы осуществляется за счет того, что она поворачивается.

После того, как труба отрезана, электродвигатель отключается конечником 15 с одно10 временным разжимом трубы роликами 8 при помощи гидроцилиндра 1. Освобожденный от трубы зажим 4 под действием пружины отходит назад, соединяя нештоковую полость цилиндра 9 со сливом.

В штоковой полости поддерживается некоторое давление, под действием которого вся пила отходит назад до упора, т. е. возвращается в исходное положение.

1. Летучая дисковая пила для разрезки

25 труб, прокатываемых на станах холодной прокатки, содержащая механизм зажима обрабатываемой трубы, отличатощаяся тем, что, с целью обеспечения синхронизации движения трубы и режущего диска в процессе ре204968

Составитель Л. Блейз.

Редактор Т. В. Данилова Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и В. Г. Ионова

Заказ 4242 1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 зания пила снабжена следящим золотником, шток которого выполнен взаимодействующим с мех;ацйбмой - зыкина.

2; ГНИ а по "п. 1, отлича)ищаяся тем, ито механизм зажима Выполнен В Виде двух пар роликов, одна нз которых неподвижна, а другая приводная, установленных на шарнирном параллелограмме.

Патент ссср 204968 Патент ссср 204968 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для отделения профильных частей от экструдируемого фасонного профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке проката дисковыми пилами

 // 293661

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки проката Цель - повышение качества реза и надежности в работе автоматизированного участка при резке проката за счет предотвращения поломки и заклинивания пильного диска
Наверх