Патент ссср 205049

 

205049

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.V11.1964 (№ 911547/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.III.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16.VI.1970

Кл. 18b, 5/56

MILK, С 21с

УД К 669.183.45 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы Г. П. Иванцов, В. И. Смирнов, С. Е. Ростковский, Д,. М. Мартыновский, изобретения М. П. Собакин, 3. М. Кудрявцева, Н. В. Молочников,: Я. М; Круг", А. В. Василивицкий, Г. К. Андреев, И. E. Зегер, В. О. Мойжий;, P. И. Клепацкий, Н. Д. Иванов, В, А. Ефимова, И. Ф. Пехтерева, С. А. Логинов, Г. П. Шапиро и А, М. Вышегородский

Заявители Центральный научно-исследовательский институт черной металлургйи им, И. П. Бардина и Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургинеского машиностроения

СТАЛ ЕПЛАВ ИЛ ЬН Ы Й АГРЕГАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (САНД) Известен сталеплавильный агрегат непрерывного действия (САНД) для получения стали из жидкого чугуна, в котором комплекс операций рафинирования осуществляется в удлиненной желобообразной камере с фурмамидля подачи воздушного дутья. После рафинировочной камеры металл со шлаком поступает в металлосборник.

Предложенный агрегат отличается тем, что он снабжен устройствами для дозирования, обессеривания, удаления кремния и марганца, обесфосфоривания, обезуглероживания и электропечью, соединенных между собой крытыми футерованными желобами, установленными по линии технологического процесса.

После электропечи может быть установлен проточный вакуум-аппарат, а затем — проточная или непроточная электропечь, являющаяся копильником, На чертеже показана аппаратурная схема предложенного агрегата.

Из чугуновидных ковшей 1 через переливочное устройство 2 чугун переливается поочередно в ковши- Yèêñåðû 8.

Для очистки чугуна от шлака и мусора при переливке на желобе переливочного устройства установлено скимерное приспособление. Перед заполнением чугуном ковш-миксер разогревает ся на стенде 4, а после заполнения транспортируется мостовым краном и устанавливается в кантующее устройство 5 дозировочного узла.

В узел дозирования чугуна зходят по два комплекта миксеров, кантующих устройств, сменных дозаторов б и поворотных желобов 7.

Дозатор предсгавляет собой емкость, разделенную перегородкой с отверстием на две сообщающиеся ванны: приемную и,дозирующую.

10 Из дозирующей ванны чугун вытекает через калиброванное отверстие струей .постоянного расхода в желоб 8 и далее поступает на рафинирование.

Аппара-.ы для обессериванпя 9, обескремнп15 вания 10, обесфосфоривания 1(и обезуглероживания 12 выполнеHы принципиально одной конструкции. Отличия состоят только в типе футеровки (основная или кислая) и геометрических размеров, кладки.

20 Каждый аппарат имеет две футерованные зоны с общим сводом — реакционную (в форме круглого колодца) и отстойную, разделенные порогом. Чугун непрерывно поступает через наклонный канал в нижнюю часть реакцп25 онной зоны. Через отверстие в своде по ее центру опускают вертикальные фурмы 18, .по которым подают газообразные и пылевидные реагенты.

205049

Предмет изобретения

Составитель Р. Довгунец

Редактор Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1509/1 Тира>к 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C(СР

Москва, K-ЗЗ, Раушская нао., д. 4/5

1ипографии, пр. Сапунова, 2

Все аппарать1 соединены футерованными наклонными закрытыми желобами, gO которым металл переливается самотеком.

Аппарат 9 с основной футеровкой предназначен для удаления серы путем продувки чугуна пылевидной известью в струе природного газа, аппарат 10 с кислой футеровкой — для удаления кремния и частично марганца продувкой кислородом с пылевидной рудой, аппарат 11 с основной футеровкой — для удаления фосфора продувкой кислородом с пылевидным ферритом кальция, аппарат 12 с основной футеровкой — для обезуглероживания продувкой кислородом.

В реакционной зоне каждого аппарата происходит интенсивное перемешиванпе металла и реагентов. В результате этого металло-шлаковая смесь из верхней части реакционной зоны перетекает через порог в отстойную зону, из которой шлак удаляется самотеком или механическим окребком 14, а обработанный металл непрерывно вытекает из нижней части отстойной зоны через канал.

Из аппарата 12 обезуглероженный металл поступает в электропечь 15 для подогрева и раскисления стали перед ее выдачей на разливку. В зависимости от способа разливки стали (непрерывной или ковше вой) электропечь 15 может оыть проточной или непроточной. Она служит копильником.

Ероме того, в агрегате может быть применен проточный вакуум-аппарат 16 для дегазации и самораскисления стали, Для дополнительной корректировки конечной стали после вакуум-аппарата можно установить электропечь 17 — проточную или непроточную, в зависимости от способа разливки

5 стали.

). Сталеплавильный агрегат непрерывного

10 действия (САНД) для получения стали из жидкого чугуна, отличающийся тем, что, с целью получения стали с низким содержанием серы и фосфора и обеспечения надежности его работы, он состоит из проточных, съемных, по15 следовательно расположенных по линии технологического цикла и связанных между собой съемными закрытыми футерованными желоба ми, устройств гдля дозирования, обессеривания, удаления кремния и марганца, дефосфорации, 20 обезуглероживания и проточной электропечи.

2, Агрегат по и. 1 отличаюи(ийся тем, что в нем применен проточный вакуум-аппарат, установленный после электропечи.

3. Агрегат по и. 2, отличаюшийся тем, что после вакуум-аппарата установлена проточная электропечь.

30 4, Агрегат по пп. и 3, отличагощиася тем, что электропечь, установленная в конце технологической линии, выполнена непроточной и является копильником.

Патент ссср 205049 Патент ссср 205049 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции плавильно-рафинированных агрегатов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при получении высококачественной стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к промышленной плавильной печи для расплавления металлов, в частности для переплавки стального скрапа

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к области металлургии
Наверх