Реакционная трубка для взаимодействия газа с твердым веществом

 

205367

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1966 (№ 1110282/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 22.1.19б8

Кл. 421, 13/01.ЧПК G 01п

УДК 542.232(088.8) Комитет по делам изоорвтвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобрзтения

Х. А. Круув

3 аявитель

РЕАКЦИОННАЯ ТРУБКА ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГАЗА

С ТВЕРДЫМ ВЕЩЕСТВОМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области лабораторного химического оборудования, в частности к реакционным трубкам для взаимодействия газа с твердым веществом.

Известные реакционные трубки, один конец которых снабжен патрубком ввода газа, а другой — пробкой с патрубком для его отвода, с лодочкой, наполненной твердым веществом, не обеспечивают достаточного взаимодействия газа с твердым веществом, вследствие чего необходимо, например, увеличивать количество вводимого газа или уменьшать количество твердого вещества, что часто нежелательно при проведении исследовательских работ.

С целью устранения этого недостатка, в предлагаемой трубке патрубок ввода газа при помощи трубки соединен с нижней частью лодочки, в которой расположена решетка.

На чертеже изображена описываемая трубка, продольный разрез с видами по А — А и ,Б — Б.

Один конец реакционной трубки 1 снабжен патрубками 2 ввода газа, а другой — поитертой пробкой 8 с патрубком 4 отвода газа.

В трубке 1 расположена лодочка 5, содержащая трубку б, которая соединена с ее ниж. ней частью. При этом в месте соединения трубки б с лодочкой эта трубка переходит в расширение 7, образуя буферную емкость, служащую для уменьшения перепада давления газа. Трубка б помещена в патрубок 2 и закреплена манжетой 8. При помощи резинового шланга 9 указанная трубка соединена с системой подачи реагирующего газа.

В лодочке на выступах 10 расположена решетка 11, Притертая пробка 8 закрепляется с помощью пружинок 12, которые натягиваются на крючки И (на чертеже показана только одна натянутая пружинка) .

Реакционную трубку и лодочку изготовля от из фарфора или кварцевого стекла.

Для проведения реакции лодочку над решеткой наполняют твердым веществом 14, например в виде порошка, и устанавлива:от реакционную трубку. в трубчатую электрическую печь 15. Ток реагирующего газа от системы подачи направляется через трубку б под решетку, проходит весь слой твердого ве20 щества, находящегося в лодочке, и выходит через патрубок 4.

25 Реакционная трубка для взаимодействия газа с твердым веществом, один конец которой снабжен патрубком ввода газа, а другой — пробкой с патрубком отвода газа, с помещенной внутрь лодочкой, наполненной

3о твердым вещесгвом, отличающаяся тем, что, 205367

А-А 1

Составитель В. Г. Посгыляков

Редактор Л. А. Ильина Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Н. Гудзова и Л. В. Наделяева

Заказ 4225 16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Се;>ова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью улучшения взаимодействия, патрубок ввода газа при помощи трубки соединен с нижней частью лодочки, в которой располо. жена решетка.

Реакционная трубка для взаимодействия газа с твердым веществом Реакционная трубка для взаимодействия газа с твердым веществом 

 

Похожие патенты:
Наверх