Токарный многорезцовый станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1966 (№ 1122964/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1,1967, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 9.11.1968

Кл. 49а, 6/01

М11Ь, В 23Ь

УД 1(621.941.236-229.2:

:621.941.279(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Гатовский, Jl. Н, Грачев и И. К. Нестеров

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

ТОКАРНЪ1Й МНОГОРЕЗЦОВЫЙ СТАНОК

Известен токарный станок для тангенциального точения по схеме внутреннего касания, Предложенный станок предназначен для обработки по способу тангенциального точения с круговой подачей внутреннего касания преимущественно коротких поверхностей деталей типа втулок, колец, фланцев, а также деталей, устанавливаемых в центрах.

Предложенный станок отличается от известного тем, что он снабжен суппортом круговой подачи, направляющие которого примыкают непосредственно к корпусу шпиндельной бабки и расположены вокруг шпинделя с некоторым смещением относительно его оси. Такое отличие позволяет повысить производительность труда за счет сокращения вспомогательного времени, улучшить обслуживание станка, обрабатывать детали в центрах.

На фиг. 1 изображен станок, вид в плане; на фиг. 2 — суппорт круговой подачи, Суппорт 1 круговой подачи расположен в направляющих 2, примыкающих непосредственно к корпусу шпиндельной бабки 8 и расположенных вокруг шпинделя с некоторым смещением 6 осносительно его оси.

В центральном отверстии суппорта свободно размещены конец шпинделя и зажимное приспособление 4 с заготовкой 5. На внешней плоскости суппорта 1 установлен резцовый блок б с закрепленными резцами 7. Привод вращения суппорта осуществляют с помощью дополнительно устанавливаемого редуктора 8 от индивидуального электродвигателя.

Загрузка и выгрузка станка не требует вспомогательных движений, так как они производятся в положении кругового суппорта 1, соответствующем наибольшему удалению резцов от оси шпинделя.

При обработке деталей типа тел вращения

N может быть использован также продольный суппорт 9. В этом случае припуск на обработку распределяется между резцами, закрепленными на суппортах 1 и 9. С помощью резцов, установленных на суппорте 9, производятпре15 имущественно предварительную обработку с продольной подачей наиболее длинных шеек и широких торцов. С помощью резцов, установленных на суппорте 1, осуществляют получистовую и чистовую обработку коротких

20 поверхностей вращения, в том числе и фасонных, прорезают канавки, снимают фаски, подрезают торцы и уступы. Внутренние поверхности можно обрабатывать, используя суппорт

9 или заднюю бабку 10.

Предмет изобретения

Токарный многорезцовый станок для обработки коротких поверхностей вращения со станиной, несущей шпиндельную бабку, суп30 порт и заднюю бабку, отличающийся тем, что, 205495

Buo A ua / ение

Юелг

Составитель В. Володина

Редактор Т. В. Данилова Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: Л. В. паделяева и В. В. Крылова

Заказ 4246/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью повышения производительности и точности обработки путем тангенциального точения с круговой подачей внутреннего касания, станок снабжен суппортом круговой подачи, направляющие которого примыкают непосредственно к корпусу шпиндельной бабки и расположены вокруг шпинделя с некоторым смещением относительно его ocu.

Токарный многорезцовый станок Токарный многорезцовый станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбошлифовальным станкам для затылования задней поверхности режущего инструмента с небольшой величиной затылования

 // 283777

 // 429888

Изобретение относится к устройствам для токарной обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Технический результат - повышение точности токарной обработки за счет самовыравнивания сил резания на резцах. Это достигается за счет того, что устройство для токарной обработки содержит корпус и резцедержатель цилиндрической формы, ось которого направлена перпендикулярно оси заготовки. Резцедержатель установлен в опоры качения во вращающейся сборной втулке, которая через подшипники установлена в корпусе и связана с приводом вращения втулки. Поворот резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки ограничен шпонкой. Настройку резцов на размер проводят клиновым механизмом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на инструментальные материалы и может быть использовано при обработке металлов резанием

 // 264107

Изобретение относится к машиностроению

Зажимное устройство включает в себя передний и задний зажимные патроны, приводное кольцо и приводной стакан. Приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу или друг от друга. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг от друга, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение освобождения. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение зажимания. Достигается повышение производительности обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх