Способ шлихтования

 

2ОБУОО

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рвспуйлин

Зависимый от №

Заявлено 01.IX.1965 (№ 1026090/23-5) Кл. 8k, 1/01 с присоединением заявки Л"

МПК 0 06m

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 3.1.1968

Комитет по делам изооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.744.65:678.06:

:677.024.15 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Ильзе Урзула Небель и Герхард Бир (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма «Динамит Нобель А. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ШЛИХТОВАНИЯ

Известен способ шлихтования натуральных и синтетических волокон с помощью водных растворов солей полиакролеинформальдегида (PAF) .

Для улучшения прочности исходного волокна на сжатие и на растяжение под давлением с сохранением высокой прочности на истирание предлагается в качестве шлихтующего материала применять водные растворы солей ,полиакролеин-формальдегид-бутираля (PAFбутир аль) .

Пример. 11 г растворимого в воде полимера (РАР) обрабатывают 50 г ледяной уксусной кислоты и хорошо размешивают с 32 г бутиральдегида. Затем добавляют 1,5 г концентрированной,соляной кислоты (растворенной в 5 мл воды) и нагревают в течение

20 час до 65 С. После окончания реакции осадок на дне отделяют и полимер выделяют водой. Затем 10 г полученного PAF-бутираля растворяют в 375 мл 0,1 н. раствора едкого натра и нагревают в течение 6 час до 50 С.

Этот раствор может быть или непосредственно применен или полимер перед применением выделен смесью эфира и метанола. Для омыления могут быть применены также аммиак или алифатические амины.

Шлихтование волокон проводят в шлихтовальной машине для ровницы, которую после пропитки 10Я>-ным раствором натриевой соли

PAF-бутираля в 0,54 í. NaOH, разбавленной уксусной кислотой до рН7, отжимают, 1о снова пропитывают тем же шлихтовальным раствором и еще раз отжимают. Процесс проводят при 80 С со скоростью 6 м/мин.

Предмет изобретения

Способ шлихтования натуральных и синтетических волокон с помощью шлихты на основе водорастворимых солей производных полиакролеина, отличающийся тем, что, с це20 лью улучшения прочности исходного волокна на сжатие и на растяжение под давлением, в качестве производных полиакролеина применяют полиакролеин-формальдегид-бутираль.

Способ шлихтования 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается чистящего материала. Материал содержит текстильный материал-носитель, который по меньшей мере частично снабжен микропеной поливинилформаля (ПВФ) в таком количестве, что доля микропены ПВФ в суммарной массе чистящей ткани составляет менее 60 масс.%, предпочтительно менее 40 масс.%, при этом текстильный материал-носитель не содержит поливинилового спирта (ПВС) или содержит ПВС в количестве менее 50 масс.% и покрытие и/или пропитка из микропены ПВФ имеет массу единицы площади от 50 до 100 г/м2. Описан так же способ получения чистящего материала. Изобретение обеспечивает создание материала, сочетающего хорошие чистящие свойства и свойства скольжения с экономичным изготовлением и хорошей стойкостью к стирке. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.
Наверх