Покрытие для лезвий безопасных бритв

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2Î5708

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Заявлено 24.Х|.1962 (№ 804768/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22.1.1968

Кл. 22g, 7/01

МПК С 09k

УДК 678.742:678.026.3 (088.8) "Комитет по делам

sè3îáðeòåíèé и открытий лри Совете Министров

СССР.Автор изобретения

Иностранец

Харви Олтер (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Дзи Джиллетт Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ЛЕЗВИИ БЕЗОПАСНЫХ БРИТВ

Известно покрытие для лезвий безопасных бритв на основе фторуглеродных полимеров.

Описываемое изобретение предусматривает покрытие для лезвий безопасных бритв на основе полимера этилена, или сополимера эти- 5 лена и бутилена, или сополимера этилена и пропилена, или частично галогенированного полибутадиена, или смеси сополимера этилена и бутилена с полиэтиленом и полиизобутиленом, или смеси полиэтилена с полиизобу- 10 тиленом или с полибутадиеном, или с полпвинилизобутиловым эфиром.

Изобретение допускает использование обыкновенных стальных лезвий безопасных бритв толщиной от 0,03 до 0,015 дюйма (от 75 до 15

375 мк), имеющих клиновидные режущие кромки, образующие пространственный угол больше 14 и меньше 35 . Протяженность поверхностей или боковых сторон некоторых из этих режущих кромок от крайней кромки со- 20 ставляет 0,1 дюйма (2,5 мм) и более. Кромка лезвия может быть сделана из углеродистой или из нержавеющей стали. В обоих случаях ей придают твердость, применяя соответствующий процесс — термическую либо холодную 25 обработку.

Покрытие, предусматриваемое описываемым изобретением, наносят на бреющую кромку лезвия путем окунания или погружеяия кромки лезвия в подогретый раствор или ЗО дисперсию полимера, посредством шприцевания их на кромку или омыления, путем омывания им кромки из капилляра или втирания.

К числу дополнительных методов нанесения полимера принадлежат способы флюидизированного слоя или покрытие расплавом и пламенное распыление.

После нанесения полимера на лезвие его подвергают термообработке (нагрев в окислительной среде до повышения температуры с тем, чтобы он прочно пристал к основанию и действительно мог улучшить режущую способность лезвия). В зависимости от особенности использованного полимера время нагрева в воздухе может колебаться от 30 сек и даже меньше и до 30 мин и более при температуре от 300 до 320 F (от 149 до 160 С).

Прим ер 1. Образец полиэтилена с малой плотностью и разветвленной цепью, имеющего средний молекулярный вес около 7000, растворяют в горячем ксилоле с получением 0,5% раствора по весу. Стальные бритвенные лезвия Джиллетт без покрытия тщательно очищают путем промывки горячим бензолом с последующей сушкой; их режущие кромки затем погружают в полимерный раствор с температурой 140 С и высушивают при комнатной температуре. Лезвия с покрытием укрепляют на паре стальных стержней в виде стоп205708 для лезвия с описываемым покрытием для лезвия без покрытия:

51

51

77

71

10 среднее 52 среднее 74

Составитель А. Кулакова

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тгорипа и Е. Н. Гудзова

Редактор Л. М. Струве

Заказ 4579/8 Тираж 535 Подписпос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки и подвергают термообработке при 160 С в течение 10 иин.

Пример 2. Образец линейного сополимера с высокой плотностью (0,95) с большим процентом этилена и меньшим процентом бутилена — 1, имеющего средний молекулярный вес около 10000 и показатель плавления 0,3 (Марлекс 5003), растворяют в горячем ксилоле для получения раствора с содержанием

0,5о/о по весу. Стальные лезвия Джиллетт без покрытия очищают и покрывают указанным раствором, затем нагревают при 160 С.

Пример 3. В 200 смз горячего ксилола растворяют 0,95 г полиэтилена с высокой плотностью (0,96о/o), имеющего средний молекулярный вес около 8100 и показатель плавления 5,0 (Марлекс 6040), и 0,05 г поливинилизобутилового эфира. На лезвия наносят покрытие и подвергают нагреву в течение 15 мин при 99 С.

При испытании на специальной машине, приспособленной для резки пучка волос одинаковым способом, были зафиксированы следующие усилия, требующиеся для лезвия без покрытия и с описываемым покрытием (г):

Из этого сравнения видно, что лезвия с описываемым покрытием обладают лучшими

15 режущими свойствами.

Предмет изобретения

Покрытие для лезвий безопасных бритв на основе полимерных соединений, отлича още20 еся тем, что в качестве полимерного соединения применяют полимер этилена, или сополимер этилена и бутилена, или частично галогенированный полибутадиен, или сополимер этилена и пропилена, или смесь сополимера

25 этилена и бутилена с полиэтиленом и полиизобутиленом, или смесь полиэтилена с полибутадиеном или с поливинилизобутиловым эфиром, или с полиизобутиленом.

Покрытие для лезвий безопасных бритв Покрытие для лезвий безопасных бритв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным составам и мастикам и может быть использовано для защиты от подземной коррозии трубопроводов водо- и теплоснабжения, а также от атмосферной коррозии различных металлических изделий и конструкций

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным композициям для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным оштукатуренным, деревянным и др

Изобретение относится к получению электроизоляционных покрытий электротехнической стали, применяемой в магнитных цепях электрических машин, аппаратов и приборов
Наверх