Рабочий орган установки для проходки вертикальных стволов шахт

 

О П И С А Н И Е 205770

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое о авт. свидетельства №

Кл. 5с, 3

Заявлено 28,IV.1964 (№ 897631/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 6.II.1968

МПК E 21d

УДК 622.252.002.52 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения E. A. Василенко, П. С. Дудуев, М. А. Шапиро и А. И. Чеченев

Заявитель

РАьочий ОРГАН УстАноВки для проходки

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Установка для комплексного сооружения стволов шахт, рабочий орган которой снабжен безредукторным тихоходным гидроприводом и системой домкратов для создания осевого давления на забой, известна.

Отличительная особенность предлагаемого рабочего органа заключается в том, что он выполнен из подвижной и неподвижной частей, снабжен шлицами, взаимодействующими с пазами ножевой части крепи и бурового стаеа, а привод оконтуривающих шарошек выполнен в виде двух гидравлических систем, расположенных в неподвижной части корпуса и связанных между собой кольцевой опорой.

Такое выполнение рабочего органа обеспечивает увеличение производительности проходки и автоматизацию управления оконтуривающими шарошками.

На фиг. 1 изображена схема рабочего органа; на фиг, 2 — схема гидросистем для выдвижения шарошек.

Рабочий орган состоит из двух основных частей: верхней опорной и нижней (вращающейсяя ) р ежущей.

В невращающейся части рабочего органа смонтированы подшипниковые опоры 1 центральной штанги режущей части, два блока для подвески всего рабочего органа на канатах, четыре гидродомкрата 2, насосные установки 8 и гидродомкраты 4 и 5, образующие гидросистему 9.

Подшипники размещены в герметической полости, давление масла в которой всегда уравновешено с давлением внешней среды.

Неподвижный корпус 6 имеет два диаметрально расположенных выступа, которые входят в вертикальные упоры 7 ножевой части 8 крепи, для удержания его от вращения. К корпусу крепятся гидродомкраты 2, рычажная система которых позволяет им упираться в

10 ножевую часть крепи при выдвижении штока вверх и вписываться в габарит при движении штока вниз. Гидродомкраты работают на масле, подаваемом насосной установкой, управление которой производится с поверхности.

15 Нижняя, вращающаяся часть рабочего органа имеет расширитель 9, оснащенный шарошками 10, поражающими основную площадь забоя. Над расширителем расположены корпуса выдвижных шарошек и гидросистема Б, 20 образуемая гидроцилиндром 11, спаренным с гидроцилиндром 18 (фиг. 2).

Шарошки в выдвинутом положении разбуривают кольцевую часть забоя, оставляя берму, которая складывается под действием силы

25 веса ножевой части и крепи. Размер бермы в радиальном направлении зависит от твердости разбуриваемой породы и силы веса опускающейся крепи. С увеличением крепости пород размер бермы уменьшается. В началь30 ном или транспортном положении выдвинутые

205770 шарошки вписываются в габарит вращающейся части рабочего органа.

Центральная штанга имеет в верхней части шлицы, которыми она входит при спуске рабочего органа, и шлицы буровой колонны 12.

Таким образом, буровая колонна передает крутящий момент от ротора к рабочему органу, служит эрлифтной трубой при обратной промывке забоя, но п ри подъеме рабочего органа на дневную поверхность не разбирается, это дает значительную экономию во времени на спуско-подъемных операциях.

Шток гидроцилиндра 18 соединен с выдвижной шарошкой и принудительно выдвигает ее из направляющих. Пружина 14 служит для возврата шарошки и всей системы в начальное положение.

Нижняя часть кольцевой опоры 15 связана с вращающейся частью рабочего органа.

Выход выдвижных шарошек в рабочее положение (при опускании рабочего органа на забой) начинается с момента соприкосновения штока гидродомкрата 5 с уступом ножевой части 8. При дальнейшем опускании рабочего органа происходит принудительное движение гидродомкрата 5 вниз и соответственно движение штока гидродомкрата 4 и кольцевой опоры 15 вниз. Гидросистема «А» является приводом шарошек при их выдвижении.

Предмет изобретения

10 Рабочий орган установки для проходки вертикальных стволов шахт, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности проходки и автоматизации управления оконтуривающими шарошками, он выполнен из

15 подвижной и неподвижной частей, снабжен шпицами, взаимодействующими с пазами ножевой части крепи и бурового става для передачи крутящего момента от ротора к рабочему органу и гашения реактивного момента, 20 а привод оконтуривающих шарошек выполнен в виде двух гидравлических систем, расположенных в неподвижной части корпуса и связанных между собой кольцевой опорой.

&7йф яющ Е,я

Составитель Л, Гальперина

Редактор М. Гердов Техред А. А. Камышникова Корректоры; С. A. Башлыкова и В, Г. Ионова

Заказ 45 3,5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитсга по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочий орган установки для проходки вертикальных стволов шахт Рабочий орган установки для проходки вертикальных стволов шахт Рабочий орган установки для проходки вертикальных стволов шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений
Наверх