Устройство для контроля температуры подшипников

 

205942

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VIII.1966 (М 1096584/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.III.1968

Кл. 21d3, 2

47b, 4

МПК Н 02d

F Обс

УДК 654.9:536.423.18:

:621.822 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,;.-...,,, ., (7 1, -,. () I газов

Авторы изобретения

A. Н. Смирнов и В. А. Астахов

I

Всесоюзный научно-исследовательский институт природныф

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОДШИПНИКОВ

Известны устройства для контроля температуры подшипников, содержащие измерительный блок, блок сигнализации с полупроводниковыми термодатчиками и блок питания. Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью обеспечения плавной регулировки температурных уставок предупредительной и аварийной сигнализации в каждой контролируемой точке и запоминания контролируемой точки, первой достигшей значения температурной уставки, в нем в анодную цепь тиратронов блоков сигнализации включено электромагнитное реле, а в катодную цепь тиратрона каждой контролируемой точки термодатчик с регулируемым делителем напряжения, и цепь проверки, состоящая из последовательно соединенных переменного резистора, и селективного переключателя контролируемых точек, На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схема сигнализации (для упрощения схема изображена на одну контролируемую точку) .

Описываемое устройство состоит из термодатчиков 1, ..., и, измерительного блока 2, блоков предупредительной 8 и аварийной 4 сигнализации, блока б питания. Каждый термодатчик 1, ..., и состоит из трех независимых полупроводниковых терморезисторов б, 7, 8, ..., и,, п>, п3, из которых терморезисторы

7, 8, ..., и, из используются соответственно для предупредительной и аварийной сигнализации, а терморезисторы б, ..., и,— для измерения температуры.

Термодатчики посредством кабеля соединяются с измерительным блоком 2 и блоками предупредительной 8 и аварийной 4 сигнализации.

Измерительный блок позволяет осущест10 влять периодическое измерение температуры в контролируемых точках путем подключения к его измерительному неуравновешенному мосту терморезисторов б, ..., n> термодатчиков

1, ..., n. Ток разбаланса моста измерительно15 ro блока является функцией температуры и измеряется прибором.

Для измерения напряжений уставок на терморезисторах 7, 8, ..., n>, n> блоков 8, 4 сигнализации используется тот же показываю20 щий прибор блока 2, который в этом случае посредством переключателя электрически связывается с блоками 8, 4 сигнализации.

Блоки предупредительной 8 и аварийной 4 сигнализации электрически не связаны между

25 собой, но имеют идентичную схему. Основными элементамн схемы сигнализации для каждой контролируемой точки, например для предупредительной сигнализации первой точки, являются терморезистор 7, включенный с ре30 гулируемым делителем напряжения 9 — 11 в

205942

15 го

Зо

35 катодную цепь тиратрона 12, и общее электромагнитное реле 18, включенное в анодную цепь тиратронов контролируемых точек.

При достижении температуры в контролируемой точке значения уставки в терморезисторе 7 возникает релейный эффект с резким уменьшением величины его сопротивления, что приводит к зажиганию тиратрона 12 из-за образования положительного скачка напряжения между его управляющим электродом

14 и катодом 15. При этом срабатывает реле

18 от тока, протекающего в основном по цепи: плюс источника питания (клемма 1б), кнопка 17, обмотка реле 18, резистор 18, контакт 19 реле 18, резистор 20, тиратрон 12, терморезистор 7, минус источника питания.

Реле 18 своим контактом 21 отключает питание с делителей напряжения 9, 10, 11; 22, 28 и 24, 25. При этом из-за пропадания запорного напряжения на резисторе 25 тиратрон 2б зажигается, обеспечивая питанием реле 18 и выдачу общего светового сигнала. В этом случае тиратрон 12 будет продолжать гореть за счет обеспечения анодного питания по более высокоомной цепи: клемма 1б, резисторы 27 и 20, чем и обеспечивается расшифровка сигнала по этой точке. Контактом 28 реле 18 замыкается цепь для подачи с клемм 29 общего сигнала на центральный диспетчерский пульт или в схему автоматики при положении 80, 81 (Работа) переключателя 82.

Проверка работоспособности терморезисторов 7, 8, ..., и., n3 и других элементов схемы сигнализации осуществляется в положении 88, 84 (Проверка) переключателя 82 путем доведения с помощью резистора 85 величины напряжения на проверяемом терморезисторе 7 до значения релейного эффекта, а выбор точек производится переключателем 8á.

В том случае, если не требуется осуществлять оценку стабильности работы терморезисторов 7, 8, ..., n, n> в процессе их эксплуатации по значениям температуры и напряжения, вызывающих релейный эффект, можно вместо резистора 85 использовать для замыкания цепи кнопку.

В режиме проверки общий сигнал в схему автоматики с клемм 29 поступать не будет.

Электрическая связь блоков 3, 4 сигнализации с измерительным блоком 2 для контроля напряжений уставок на терморезисторах

7, 8, ..., n, n3 осуществляется через клемму

87.

Предмет изобретения

Устройство для контроля температуры подшипников, содержащее измерительный блок, блок сигнализации с полупроводниковыми термодатчиками и блок питания, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавной регулировки температурных уставок предупредительной и аварийной сигнализации в каждой контролируемой точке и запоминания номера контролируемой точки, первой достигшей значения температурной уставки, в нем в анодную цепь тиратронов блоков сигнализации включено электромагнитное реле, а в катодную цепь тиратрона каждой контролируемой точки — термодатчик с регулируемым делителем напряжения, и цепь проверки, состоящая из последовательно соединенных переменного резистора и селективного переклю .àòåëÿ контролируемых точек.

29 юг 2

Составитель М. А. Столярова

Редактор Н, А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Татаринцева

Заказ 23/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для контроля температуры подшипников Устройство для контроля температуры подшипников Устройство для контроля температуры подшипников 

 

Похожие патенты:
Наверх