Устройство для поштучной выдачи монет и им подобных предметов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетокин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27,V.1966 (№ 1079869/28-13) Кл. 43а, 15/03

43b, 15 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 07d б 07f

УДК 681,172.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.11.19á8

Авторы изобретения

А. А. Фельбейн и К. Б. Рапопорт

Киевское опытно-конструкторское бюро Главторгмаша

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ МОНЕТ

И ИМ ПОДОБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Известны устройства для поштучной выдачи монет и им подобных предметов, содержащие бункер со смонтированным в нем подающим диском, по периферии которого расположены гнезда, образованные с помощью захватов, ус ановленных на диске и служащих для регулирования размеров гнезд при настройке устройства на выдачу монет различного достоинства и соответственно различных диаметров.

Предлагаемое устройство позволяет упростить настройку на выдачу монет различного достоинства.

Это обеспечивается благодаря тому, что захваты закреплены на шайбе, установленной под диском coocHQ с ним и имеющей возможность углового смещения относительно диска с фиксацией в требуемом положении.

Чтобы исключить возможность удерживания монет задними кромками захватов, эти кромки целесообразно выполнить со скосами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид по оси; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — схемы настройки соответственно HB выдачу монет наибольшего и наименьшего диаметров.

Устройство состоит из бункера 1, смонтироBdHlloI0 в нем диска 2 и шайбы 8, на которой закреплены захваты 4, Захваты 4 вместе с выступами 5 диска образуют на нем гнезда для монет. Толщина выс1упов 5 меньше минимальной толщины подлежащих выдаче монет. Шайба 8 сидит на оси б, связанной с приводом устройства.

Диск 2 может повор" ÷èâàòüñÿ относительно шайбы 8 с захватами 4 и устанавливаться в заданном положении, соответствующем требуемому размеру гнезд. Для фиксации заданного взаимного положения диска 2 и шайбы 8 служат винты 7; при повороте диска 2 выступы 8 захватов 4 перемещаются в пазах 9 диска.

При вращении шайбы 8 с диском 2 монеты

10 увлекаются гнездами, образованными передними кромками захватов 4 и выступами 5.

15 При приближении к прорези 11 в обечайке бункера 1 монета 10 скатывается по направляющему выступу 5 на выдачу.

Задние кромки захватов 4 имеют скосы, не позволяющие монетам удерживаться на задних кромках до приближения к прорези 11 в обечайке диска.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи монет и им подобных предметов, содержащее бункер со смонтированным в нем подающим диском, имеющим расположенные по его периферии гнезда, образованные с помощью захватов, ус30 тановлснных на диске и служащих для регу206207

Фиг. 3

Составитель л. Я(итомирская

Текред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова н В, Г. Ионова

Редактор Н, Ермокина

Заказ 4596уб Тиратк г;35 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и о" крытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапупсва, 2 лировки размеров гнезд при настройке на выдачу монет различного достоинства с соответственно различными диаметрами, от ги

2. Устройство по и. 1, отличаюигееся тем, что для исключения удерживания монет зад5 ними кромками захватов, эти кромки выполнены со скосами.

Устройство для поштучной выдачи монет и им подобных предметов Устройство для поштучной выдачи монет и им подобных предметов 

 

Наверх