Консервирующий неактивный разбавитель для живых клеток животного происхождения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от М

Кл. 30h, 14

45!. 1)02

Заявлено 10.11.1966 (№ 1054496)30-15) с присоединением заявки ¹

МПК С 12k

А 01п

УДК 612.014:615-012 (088.8) Г1риоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.Х11.1967. Вюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 23.1.1968

Автор изобретения

Иностранец

Змброуз Гарри Джесудасан Раджаманнан (Цейлон) Иностранная фирма

«Твифорд Лабораториз Лимитед» (A I i l 7 II H 1

3 аяВитель

КОНСЕРВИРУЮЩИЙ НЕАКТИВНЬ! Й РАЗБАВИТЕЛЬ

ДЛЯ ЖИВЫХ КЛЕТОК ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

5гна

1 л жидкого экстракта

Изобретение относится к консервирующим неактивным разбавителям для живых клеток животного происхождения, например, спермы. зародышевой плазмы, клеток костного мозга, в особенности оно относится к консервирующим неактиВным р2302Вителям, которые можно замораживать.

Известные консервирующие разбавитсли для живых клеток животного происхождения

Включ21от многоатомные спирты (эритрий, адоний, сорбит, маннитт, инозит), моно- и дисахара (глюкоза, сахароза).

Кроме высоко "1 стоимости известные разбавители не гарантируют полной сохранности живых клеток при хранении.

Предлагаемый разбавитель в значительной мере лишен этих недостатков. Это достигается за счет того, что в состав разбавитсля, по»IIмо экстракта сухих яичных желтков, предварительно высушенных распылением, вводят в качестве углеводов полисахариды, в частности, частично гидролизованные продукты природных крахмалов растительного происхождения.

Наиболее приемлемый состав разбавителя: водный экстракт высушенны.; распылением яичных желтков — от 25 до 100 частей, полисахариды — от 0,5 до 15 частей. B состав разбавителя могут быть введены моно- и дисахара из расчета нс больше 2 частей.

В состав разбавителя вводят буферную жидкость из расчета создания р1-1 разбавителя от 6,0 до 7,5 11 его осмотичсского давления от 225 до 350 миллиосмолов.

Консервирующий неактивньш разбавитсль, поддающийся замораживаншо, может быть смешан с живыми клетками и использован общспринятыми способами. Лучше использовать заготовленный разбавитсль в свежем виде.

10 Одн2 1 О жидкая 12 сть разба вите le быть высушена распылением или при температуре ниже 0 С. Перед употреблением сухой эксгракт разб Iвляlот ВОДОЙ.

При длительном xp211cHIIII к разбавитслю

15 добавляют от 5 до 10 p глицерина (по объему). Глицерин можно добавлять до или после смешения жив! !х клеток с приготовленным разбавнтслсм.

Ниже даны примерные составы консервирующего неактивного разбавителя для бычьей спермы.

Пример 1. Лимоннокислый натрий 54 г

Вода 2 л

2s Высушенные распылением яичные желтки 100 г

Частично гидро7изов21И1Ы11 сухой крахмал

206446

2 — 15 г

0,5 — 15 г

Составитель М. Дранишников

Редактор М. A. Полянинов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Н аде л я с в а

Заказ 4585j17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

П р и м ер 2. Щелочная соль лимонной кислоты 27 г

Вода 1 л

Сухие яичные желтки 50 г

Высушенная кукурузная патока 5 г

П р им е р 3. Буфер, рН 6 — 7,5, осматическос давление от 250 до

300 миллиосмолов

Вода 1 л

Сухие яичныс желтки 25 — 100 г

Полисахариды: без добавочного сахара или спирта с добавочным сахаром

Виноградный и (или) фруктовый сахар 0 — 2 г

Предлагаемый разбавитель обеспечивает сохранность в жизнеспособном состоянии бычьей спермы, например, на 1 — 2 дня дольше, чем стандартный разбавитель цитрат (желтки при хранении при комнатной температуре и при температуре+5 С). !

После замораживания до температуры жидкого азота подвижность высококачественной бычьей спермы составляет 55%, против 30% на стандартном разбавителе и низкокачественной бычьей спермы 35% против 5% на стандартном разбавителе.

Предмет изобретения

5 !. Консервирующий неактивный разбавитель для живых клеток животного происхождения, включающий жидкий экстракт сухих яичных желтков, буферную жидкость и углеводы, отличающийся тем, что, с целью более

10 полной сохранности живых клеток прп хранении, в качестве углеводов взята смесь полисахаридов, например, частично гидролизованные конечные продукты природных крахма:IoB растительного происхождения.

15 2. Разбавитель по п. 1, отличающийся тем, что содержание водного экстракта сухих яичных желтков принято от 25 до 100 частей, полисахаридов от 0,5 до 15 частей.

3. Разбавитель по пп. 1 и 2, отличающийся

20 тем, что яичные желтки высушены распылением.

4. Разбавитель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, в его состав добавлены моно- и дисахара из расчета не свыше 2 частей.

25 5. Разбавитсль по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что буфер взят из расчета создания р11 разбавителя от 6,0 до 7,5 и его осмотического давления от 225 до 350 миллиосмолов.

Консервирующий неактивный разбавитель для живых клеток животного происхождения Консервирующий неактивный разбавитель для живых клеток животного происхождения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при работе с клеточными культурами и в вирусологии

Изобретение относится к получению живой аттенуированной вакцины на основе внеклеточного вируса ветряной оспы и опоясывающего лишая (VZV) и может быть использовано в биотехнологии и иммунологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения стерильного раствора трипсина, используемого для получения первичных, поддержания диплоидных и перевиваемых линий клеток

Изобретение относится к биотехнологии и касается питательной среды, используемой для культивирования монослойной культуры клеток карциномы гортани человека Нер-2 и суспензионной культуры клеток лимфомы Беркита Namalva

Изобретение относится к медицине и касается способа получения недифференцированной клетки

Изобретение относится к медицине и касается гуманизированных антител, которые распознают веротоксин II, и продуцирующей их линии клеток
Наверх