Поточная линия для производства чулочныхизделий

 

П И С А Н Й Е 2О6790

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 25а, 29

81е, 65

Заявлено 25,1Х.1964 (№ 922324/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 04b

В 65g

УД1(677.66:621.867,8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 08.Xll,1967. Бюллетень № 1 за 1968 r.

Дата опубликования опвсапия 2I.IV.1969

Авторы изобретения В. К. Раевич, Е. И. Петров, А. В. Пинхасович, Е. Л. Котельников, Е. Н. Расторгуева, В. Г. Карташов, Н. С. Степанова, В. Г. Лещенко, T. Б. Сташевская и В. В. Осипов

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЧУЛОЧНЬ!Х

ИЗДЕЛИЙ

Известны поточные линии для производства чулочных изделий, включающие соединенные всасывающими трубопроводами для пневматического перемещения изделий, снабженными выпускающими их клапанами-раокладчиками, круглочулочные автоматы с приемником изделий в каждом и клапаном впуска их в трубопровод, швейную машину для сшивания мыска изделия, пневматические трубчатые просмотровые формы для просмотра изделий после вязания и после сшивания, стеллаж для изделий и управляющую электросхему.

Предлагаемая поточная линия отличается от известных тем, что каждый автомат снабжен контактным датчиком окончания вязания изделия, взаимодействующим с накладкой распределительного барабана автомата. В управляющей электросхеме применены соединенные с датчиками логические схемы «ИЛИ» с конденсатором для запоминания сигнала датчика и два шаговых искателя. Один шаговый искатель предназначен для последовательного поиска схемы «ИЛИ» с заряженным конденсатором и включения электромагнитного привода впускного канала этого автомата, а другой шаговый искатель предназначен для запоминания номера этого автомата до окончания просмотра его изделия. Кроме того, в линии применен бесконтактный датчик на фотосопротивлении, затемняемом рукой оператора при взятии ею вывязанного изделия, осуществляющий запуск шаговых искателей на поиск сработавшей схемы «ИЛИ» у следующего автомата. Это отличие способст=

5 вует согласованию ритма производства изделий с ритмом работы оператора по просмотру на форме изделий после вязания.

Для автоматического останова автомата, выработавшего изделия, в каждом автомате

10 применено электромагнитное устройство останова, стеллаж снабжен открытыми с двух сторон ячейками для дефектных изделий с примененным в каждой бесконтактным датчиком на фотосопротивлении, затемняемом

15 изделием и соединенным через управляющую электросхему со счетчиком изделий, устройством останова автомата и со световым указателем номера автомата. Световой указатель выполнен на тиратронах с холодным ка20 тодом, присоединенных к шаговым искателям по декадной схеме и выключаемых при выемке из ячейки дефектного изделия и засвечивании этого фотосопротивления.

Чтобы автоматически открывался выпуск25 ной клапан-раскладчик, в каждом всасывающем трубопроводе применен бесконтактный датчик на фотосопротивлении, затемняемом изделием и включенном по схеме ждущего мультивибратора, совмещенного с реле време30 ни, к управляюшей электросхеме. Последняя

2О6790

3 включает электромагнитный привод этого клапана-раскладчика и счетчики учета выработки изделий каждым автоматом, общей выработки и партии изделий для крашения.

Для предотвращения ошибки в определении номера автомата при ошибочном проходе по трубопроводу от автоматов более одного изделия в этом трубопроводе применен второй бесконтактный датчик на фотосопротивлении.

Датчик служит для повторного открывания через управляющую электросхему выпускного клапана-раскладчика включения счетчика ti выключения поточнои линии при невыходе изделия после второго открывания клапана-раскладчика.

С целью изменения времени цикла работы шаговых искателей, в управляющей электросхеме применена включенная в цепь запуска шаговых искателей пульс-пара на двух реле и конденсаторе, регулирующем время ее срабатывания.

Для использования просмотровой формы для просмотра изделий с разной длиной следа форма может быть снабжена переставной сферической пяткой с резиновым пневматическим присосом для прикрепления к форме.

На фиг. 1 изображена предлагаемая схема поточной линии, вид в плане; на фиг, 2 — пневматическая трубчатая поворотная просмотровая форма, разрез; на фиг. 3 — впускной клапан; на фиг. 4 — привод впускного клапана; на фиг. 5 — выпускной клапан; на фиг. 6— стеллаж в двух проекциях.

Поточная линия осуществляет вязание круглочулочных изделий, их браковку, сшивание мыска изделий, браковку после сшивания и комплектовку партии изделий для последующего крашения и содержит круглочулочные автоматы 1, размещенные в две линии, снабженные каждый приемником 2 изделий и впускающим их клапаном 8, четыре раскладчика

4, 5, б и 7 для приемки изделий, две стойки 8 и 9 с пневматическими поворотными трубчатыми просмотровыми формами, швейную машину 10 для сшивания мыска изделий, стеллаж

11 для бракованных изделий, четыре всасывающих трубопровода 12, 18, 14 и 15 для пневматического перемещения изделий, снабженные выпускными клапанами, установленными на раскладчиках, и управляющую электросхему 16.

Каждый из раскладчиков снабжен приводным вентилятором 17, всасывающая сторона которого трубопроводом 18 с воздушным клапаном 19 через выпускной клапан соединена с транспортирующим изделие трубопроводом.

Трубопровод 12 выполнен разветвленным вдоль линий автоматов и соединен с впускными клапанами 8. Приемник 2 автомата 1 выполнен в виде воронки для приема изделия, соединенной с впускным клапаном 8. Этот клапан состоит из прозрачного кожуха 20, трубки 2tl с косым срезом и эластичной прокладкой 22, запорной крышки 28, шарнирно установленной на рычаге 24. Рычаг приводит55

5

4

est в движение сердечником 25 электромагнита

26, включаемого контактами 27 управляющеи электросхемы посредством тяги 28 и шарнирно соединенных подпружиненного коромысла

29 и шатуна 80.

Г1ри установке шарниров коромысла и шатуна на одной линии достигается надежное запирание клапана. выпускной клапан одной стороной соединен с трубопроводом, транспортирующим изделие, а друч им через защитную сетку (пе изображена) с труоопроводом l8, соединенным с вентилятором 17. Корпу.с 81 этого клапана выполнен из прозрачного материала с обращенным книзу выходным отверстием, превышающим длину и ширину. изделия, закрываемым крышкой 82 через эластичную прокладку 88.

Крышка скреплена пружинящими, плечами 84 пространственного подпружиненного рычага 85, поворачиваемого на оси 86 сердечником 87 электромагнита 88, включаемого контактами 89 управляющей электросхемы.

Просмотровая форма, на которую вручную надевают контролируемое изделие, состоит из тру.бчатого корпуса 40, переставной сферической пятки 41 с резиновым пневматическим присосом 42 для прикрепления к корпусу в зависимости от длины следа контролируемого изделия и скрепленного с корпусом фланца 48, свободно вращающегося в подшипнике 44 неподвижного основания 45, установленного на стойке.

Корпус 40 выполнен с внутренним каналом

46, соединенным с транспортирующим всасывающим трубопроводом.

На столе швейной машины 10 установлена приемная воронка 47, соединенная с транспортирующим трубопроводом 14.

Для согласования ритма производства изделий с ритмом работы оператора по просмотру на форме изделий после вязания каждый автомат снабжен контактным датчиком 48 окончания вязания изделия, взаимодействующим с накладкой распределительного барабана автомата (не изображен). В управляющей электросхеме применены соединенные с этими датчиками логические схемы «ИЛИ» с конденсатором для запоминания сигнала датчика и два щаговых,искателя (схемы «ИЛИ», конденсатор и шаговые искатели не изображены).

Один шаговый искатель предназначен для последовательного обегания и поиска схемы

«ИЛИ» с заряженным конденсатором и включения электромагнита 26 впускного клапана автомата, выработавшего изделие, а другой дублирующий шаговый искатель предназначен для запоминания номера этого автомата до окончания просмотра его изделия. Причем в поточной линии применен бесконтактный датчик на фотосопротивлении (не изображен), затемняемом .рукой оператора при взятии им вывязанного изделия со стола раскладчика 4 для надевания изделия на просмотровую форму на стойке 8.

206790

Фотосопротивление включено в цепь запуска шаговых искателей на поиск сработавшей схемы «ИЛИ» у следующего автомата.

С целью автоматического останова автомата, выработавшего изделия, в каждом автомате применено электромагнитное устройство

49 останова, стеллаж 11 снабжен открытыми с двух сторон ячейками 50 для дефектных изделий. В каждой ячейке применен бесконтактный датчик в виде осветителя 51 и фотосопротивления 52, затемняемого бракованным изделием. Фотосопротивление через управляющую электросхему соединено со счетчиком брака изделий (не изобра>кен), устройством 49 останова автомата и со световым указателем 58 номера автомата. Световой указате Ih выполнен на тиратронах с холодным катодом (не изображен), попсоединенных к дч блирующем шаговом искателю по декадной схеме (пе изобг>ажена) и выключаемых при выемке из ячейки бпакованного изделия и засвечивании этого фотосопротивления.

Для автоматического открывания выпускного клапана в каждом всасывающем то бопроводе применен бесконтактный датчик 54 на ц>отосопротивлении, затемняемом перемещаемым изделием и включенном по гхемс ждущего мультивибратопа, совмещенного с реле времени (мультивибратор и реле не изобг>а>кены), к управляющей электросхеме, ocvществляющей вклк>чение приводного электромагнита 88 этого клапана и счетчиков чета выпаботки изделий каждым автоматом, общей выработки и партии изделий для крашения (счетчики не изображены) .

Чтобы предотвратить ошибку в определении номепа автомата при ошибочном проходе по тпубопповоду 12 одновременно более одного изделия, в этом трубопроводе применен второй бесконтактный датчик 55 на фотосопротивлении, пре|назначенный для повторного открывания через управляющую электросхему и электромагнит 88 выпускного клапана, включения счетчика и выключения поточной линии при невыходе из трубопровода изделия после второго открытия клапана.

Прямая электрическая связь от датчиков

48 окончания вязания изделия изображена на схеме поточной линии штриховыми линиями А, а обратная связь от управляющей электросхемы lб к устройствам 49 останова автомата изображена штрих-пунктирными линиями Б.

Изготовление изделий на поточной линии осуществляется следующим образом.

После включения автоматов и электропитания управляющей электросхемы датчики 48 автоматов по мере выработки изделий заряжают конденсаторы в логических схемах

«ИЛИ». Шаговый искатель проводит последовательный поиск очередной схемы «ИЛИ» с заряженным конденсатором, включает через управляющую электросхему электромагнит 2б впускного клапана 8. Изделие по трубопроводу 12, открывая выпускной клапан с помощью оесконтактного датчика 54, поступает на первый раскладчик 4 бортом вперед.

Оператор при взятии с раскладчика изделия и надевании его на первую просмотровую форму на стойке 8 затемняет бесконтактный датчик, включающий шаговые искатели на поиск схемы «ИЛИ» с заряженным конденсатором у очередного автомата.

Годное изделие оператор мыском заправляет в канал 4б просмотровой формы. Изделие при этом выворачивается на изнанку, засасывается трубопроводом 18 и выкладывается мыском вперед на раскладчик 5. Швея на швейной машине 10 сшивает мысок изделия, кладет его в воронку 47 трубопровода 14, выкладывающего изделие на раскладчик б. Второй оператор просматривает изделие после сшивания на второй просмотровой форме на стойке 9.

Годное изделие заправляют мыском в канал просмотровой формы. Изделие засасывается, выворачивается лицевой стороной наружу и по трубопровочу 15 выкладывается на раскладчик 7, па котором комплектуют партии изделий для крашения.

Одновременно счетчики подсчитывают количество бракованных изделий, выкладываемых на стелла>к 11, количество годных изделий, прошедших по трубопроводу 18, в общем их числе и по автомату в отдельности и установленное количество изделий, прошедших по трубопроводу 15 для комплектования партии для крашения.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для производства чучочных изделий, включающая соединенные вса. сывающими трубопроводами для пневматического перемещения изделий, снабженными выпускающими их клапанами-раскладчиками, круглочул очные автоматы с приемником изделий в каждом и клапаном впуска пх в трубопровод, швейную машину для сшивания мыска изделия, пневматические трубчатые просмотровые формы для просмотра изделий после вязания и после сшивания, стеллаж для изделия и управляющую электросхему, отличающаяся тем, что, с целью согласования ритма производства изделий с ритмом работы оператора по просмотру на форме изделий после вязания, каждый автомат снабжен контактным датчиком окончания вязания изделия, взаимодействующим с накладкой распределительного барабана автомата, в управляющей электросхеме применены соединенные с датчиками логические схемы

«ИЛИ» с конденсатором для запоминания сигнала датчика и два щаговых искателя, один из которых предназначен для последовательного поиска схем «ИЛИ» с заряженным конденсатором и включения электромагнитного привода впускного клапана этого автомата, а

206790 другой шаговый искатель предназначен для запоминания номера этого автомата до окончания просмотра его изделия, причем в линии применен бесконтактный датчик на фотосопротивлении, затемняемом рукой оператора при взятии ею вывязанного изделия, осуществляющий запуск шаговых искателей на поиск сработавшей схемы «ИЛИ» у следующего автомата.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического останова автомата, выработавшего изделия, в каждом автомате применено электромагнитное устройство его останова, стеллаж снабжен открытыми с двух сторон ячейками для дефектных изделий с примененным в каждой бесконтактным датчиком на фотосопротивлении, затемняемо м изделием и,соединенным через управляющую электросхему со счетчиком дефектных изделий, устройством останова автомата и со световым указателем номера автомата, выполненным на тиратронах с холодным катодом, присоединенных к шаговым искателям по декадной схеме,и выключаемых при выемке и ячейки, дефектного изделия и засвечивании этого фотосопротивления.

3. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического открывания выпускного клапана-раскладчика, в каждом всасывающем трубопроводе применен бесконтактный датчик на фотосопротивлении, затемняемом изделием и включенном по схеме ждущего мультивибратора, совмещенного с реле времени, к управляющей электросхеме, осуществляющей включение электромагнитного привода этого клапана-раскладчика и счетчиков учета выработки изделий каждым автоматом, общей выработки и партии изделий для кра10 шеи ия.

4. Поточная линия по пп. 1 и 3, отличаюи аяся тем, что, с целью предотвращения ошибки в определении номера автомата при ошибочном проходе по трубопроводу от автоматов более одного изделия, в этом трубопроводе применен второй бесконтактный датчик на фотосопротивлении, предназначенный для повторного открывания через управляющую электросхему выпускного клапана-расклад20 чика, включения счетчика и выключения поточной линии при невыходе изделия после второго открывания клапана-раскладчика.

5. Поточная линия по пп. 1 и 2, отличаю цаяся тем, что, с целью изменения времени

25 цикла работы шаговых искателей, в управляющей электросхеме применена включенная в цепь запуска шаговых искателей пульс-пара на двух реле и конденсаторе, регулирующем время ее срабатывания, 206790

Фаг о

Редактор В. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 431/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поточная линия для производства чулочныхизделий Поточная линия для производства чулочныхизделий Поточная линия для производства чулочныхизделий Поточная линия для производства чулочныхизделий Поточная линия для производства чулочныхизделий Поточная линия для производства чулочныхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селективному устройству для упругого селектора игл в кругловязальной машине, предназначенной, в частности, для вязания носков и т.п

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к ширителям трикотажного полотна на кругловязальной машине преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах
Наверх