Машина для образования бахромы на платках

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимо е от BBT. свидетельства №

Кл.: 25c, 3

Заявлено 14.Х11.1964 (№ 932872/28-12) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень

Дата опубликования описания 9.II.19

МПК хх-04d

УДК 677.76,05 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. С. Можаев

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ БАХРОМЫ НА ПЛАТКАХ

Известна машина для образования бахромы на платках, содержащая столик для укладывания пачки платков, приспособление для прижима платков и приспособление для ооразования бахромы.

Предлагаемая машина более производительна. Ее отличие заключается в том, что в ней применено несколько столиков, смонтированных на траверсе, поочередно подводящей столики к приспособлению для образования бахромы, которое выполнено в виде двух совершающих возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости под прямым углом одна к другой кареток, несущих дисковые пилы, снабженные на боковой поверхности ножом для разрезания уточных нитей и иглами для их удаления. Приспособление для прижима платков выполнено в виде плиты, смонтированной на вертикальном пневмоштоке.

Перемещение кареток осуществлено также от пневмоштоков. В машине применена пневмоэлектричсская система управления.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид машины сверху; на фиг. 3— приспособление для образования бахромы.

На станине 1 машины смонтирована поворотная траверса 2, связанная с неско,".ькими столиками 8 для укладывания пачек платков

4, Траверса вместе со столиками 8 приводится во вращение вокруг вертикальной оси от механизма 5. Для прижима платков имеется приспособление, которое выполнено в виде подпружиненной плиты 6, смонтированной на вертикальном пневмошто <е 7.

Приспособление для образования бахромы выполнено в виде двух кареток, несущих дисковые пилы 8, снабженные на боковой поверхности ножом 9 для разрезания уточных нитей и иглами 10 для их удаления. Каретки с дисковыми пилами 8 совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости под прямым углом одна к другой. Перемещаются каретки от пневмоштоков цилиндров 11 и 12 в направляющих 18. Дисковые пилы 8 вращаются от электродвигателей 14.

Машина имеет пневмоэлектрическую систему управления и работает следующим образом.

Пачки платков 4 укладывают на столики 8.

При повороте траверсы 2 вокруг своей оси каждый столик поочередно подводится к приспособлению для образования бахромы и устанавливается под плитой 6 приспособления для прижима. Опускаясь, плита 6 прижимает пачку к поверхности столика 8.

Дисковые пилы 8 приводятся во вращение и вместе с кареткой перемещаются вдоль краев платков. При этом производится разрезание нитей платков по утку и по основе с

30 двух сторон и удаление иглами 10 рассечеп206792 ных нитей, которые отсасываются из раоочей зоны. I

Предмет изобретения

1. Машина для образования бахромы на платках, содержащая столик для укладывания пачки платков, приспособление для прижима платков и приспособлечие для образования бахромы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, в ней применено несколько столиков, смонтированных на траверсе, поочередно подводящей столики к приспособлению для образования бахромы, выполненному в виде двух совершающих возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости под прямым углом одна к другой кареток, несущих дисковые пилы, снабженные на боковой поверхности ножом для разрезания уточных нитей и иглами для их удаления.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для прижима платков выполнено в виде плиты, смонтированной на вертикальном пневмоштоке.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что перемещение кареток осуществлено посредством пневмоштоков.

4. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что применена пневмоэлектрическая система уп15 р а влени я.

206792

Фае. 4

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Наумова Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. С. Четвсрухина и А. П. Татаринцева

Заказ 4684/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Машина для образования бахромы на платках Машина для образования бахромы на платках Машина для образования бахромы на платках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода
Наверх