Сепаратор для разделения молока

 

О П И С А Н И Е 20694l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Созетскик

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@ 11 . „ 1 !,, „ АЛЬ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45g, 11/10

Заявлено 02.X I.1965 (№ 1035270/28-13) с присоединением заявки №

МПК А 01j

УДК 637.232.152(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описHïèÿ 19.II.1968

Авторы изобрстс1!ня

H. H. Белянчиков и К. П, Черноградский

Заявитель

СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МОЛОКА

Известны сепараторы для разделения молока на сливки и обезжиренную фракцию, выПО 1kICHH!;IC В Ви 1С 3 CT3 HOB ICklkIOC 0 На ВерТИкальной оси барабана.

Внутри последнего заключены Верхняя раздел!стельная тарелка с укороченными ребрами и н!! полом Вс "HBKQIcpжс1тс I пакст коничеСКИХ PH;IДСЛ ИТС, 1ЬНЬIХ BC Г!1 ВОК С ОТВСРСТИЯМИ, образу!Ощимп В" ртикальные каналы для отвода сливок и обсз>к!1рс!!Ной фракции молока.

Извсстныс сепараторы прсдназначсны для рт1здсления !Олока, 1!11сющсго тез1псратуру выше 15 С, очистка молока в таких сепарНторах не осуществляется.

Предлагаемый сепаратор обеспечивает очистку молока перед его разделением и разделяет молоко, имсющес температуру в пределах 4,5 — 15 С. Производительность его выше, а качество разделения лучше.

Для этого сепаратор снабжен коническими вставками для очистки молока, расположенными под пакетом разделительных вставок и отделенными от последних конической перегородкой, имеющей отверстия для прохода очищенного молока. При этом разделительные вставки выполнснь! с отбортовкой, направленной вверх. На линии отвода обезжиренной фракции установлено приспособление для регулирования количества отводимой обезжиренной фракции, выполненное, например, в виде винта.

Отбортовку разделительных вставок следует выполнять под углом, преимущественно равным 60 — 90, к образующей вставки.

На чертеже схематически изображен пред5 лагаемый сепаратор.

Сепаратор для разделения молока на сливки и обезжиренную фракцию выполнен в виде установленного на вертикальной осп барабана

1, внутри которого заключены всрхняя разде10 лнтельная тарелка 2 с укороченными ребрами 8, укрепленный на полом вставкодсржатслс 4 пакст кони !сскпх разделите,!Ьных вставок 5 с отверстиями, образующими верти к!1льныс I(HHH !bi 6 II 7 g;IH отвода cливок 1!

15 Обсзхкирет!нОЙ ()pHKU}III молока; конические

ВстаВки 8 для Очистки молока, расположенныс под пакетом разделительных вставок и отделенные от последних кон1гческой перегородкой 9, имеющей отверстия 10 для прохода

20 очищенного молока.

Разделительные вставки имеют отбортовку

11. выполненную под углом, преимущественно равным 60 — 90, к образующей вставки.

На линии отвода обезжпренной фракции

25 установлено приспособление 12 для регулирования количества отводимой обезжиренной фракции, выполненное, например, в виде винта.

Молоко с температурой в пределах 4,5—

30 15 С по каналу 18 вставкодержателя 4 направляется в нижнюю часть барабана и через

206941

Предмет изобретения

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Н. Ермохина Техред А. А. Камышникова Корренторьн Е. Ф. Полионона и А. П. Татаринцева

Заказ 46119,5 Тираж 530 Г1одпнсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отверстия 14, расположенные в основании вставкодсржателя. — в пакет конических встагок 8. При движении чсрсз последние молоко очищается от примесей, которые собираются в зоне 15 нижней периферийной части барабаня, а очищенное молоко через отверстия 10 в конической перегородке 9 направлястся ня разделение.

По мсрс прохохкдения через вставки 5 молоко р",çäoëIIoòñÿ на сливки и обезжиренную фракцию. Сливки отводятся по каналу 6 из сепаратора. Обезжиренная фракция по каналу 7 направляется на разделительную тарелку 2 с укороченными ребрами 8, которая сообщает ей дополнительный напор, после 1его она выводится из сепаратора.

Приспособлением 12 можно регулировать количество отводимой обезжиренной фракции и таким образом изменять производительность сепаратора.

1. Сепаратор. для разделения молока на сливки и обезжиренную фракцию, выполненный в виде установленного на вертикальной оси барабана с расположенным внутри него на полом вставкодержатслс пакетом конических разделительных вставок с отверстияхп1, образующими вертикальные каналы для отвода сливок и обезжиренной фракции молока, 5 и верхней разделительной тарелкой с укороченными ребрами, отличающийся тем, что, с целью очистки молока перед его разделением в этом же сепараторе и осуществления таким путем разделения молока, имеющего темпера10 туру в пределах плюс 4 5 — 15=С, я также улучшения I<3 1åñ гвя разделения молока и по вышения производительности сепаратора, он сHàá>êåн коническими вставками для очистки

IIOBOi<;1, PBCIIOËOÆeÍÍÛÌÈ ПОД паКЕТОМ РаЗДЕ15 лительных вставок и отделенными or последних конической перегородкой, имеющей отверг1ия для прохода очищенного молока, при этом разделительные вставки, выполнены с отбортовкой, отогнутой вверх, а на линии ство20 да обезжиренной фракции установлено приспособление для регулирования количества отводимой обезжиренной фракции, выполненное, например, в виде винта.

2. Сепаратор по п. 1, отлича1ощийся тем, 25 что отоортовку разделительных вставок выполняют под углом, преимущественно равным

60 — -90-, к образующей вставки.

Сепаратор для разделения молока Сепаратор для разделения молока 

 

Похожие патенты:
Наверх