Устройство для инъекции жидкостей в пищевые продукты

 

206998

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик л "I 7,. 3Д,ДА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V11.1966 (№ 1087183/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 8.II.1968

Кл. 53с, 2 ббЬ, 10i03

МПК А 23b

А 22с

УДК 637.513.63(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Авторы изобретения

A С. Большаков, И. Т. Бондарев, P А. Изотулов, Н. И. Новиков и А К Фомин

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНЪЕКЦИИ ЖИДКОСТЕЙ

В ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

Известны устройства для инъекции жидкостей в пищевые продукты, например рассола в мясную ткань, содержащие стол, цилиндр для продуктов, шприц с несколькими полыми иглами, приводимый в возвратно-поступательное движение.

Для повышения производительности предлагаемое устройство снабжено дополнительными цилиндрами. Все цилиндры установлены над столом на диске карусели.

Для подпрессовки продуктов перед инъекцией шприц следует снабдить защитным кожухом, который имеет отверстия для выхода игл и смонтирован так, что может двигаться возвратно-поступательно.

Чтобы извлечь продукты из цилиндров после инъекции, устройство целесообразно снабдить толкателем. В столе нужно иметь отверст:<с для прохода продуктов.

Для управления поворотным движением карусели и фиксации цилиндров относительно шприца и толкателя при ее остановках устройство следует снабдить подпружиненным двуплечим рычагом с роликом, одно плечо которого периодически воздействует на конечный выклю Iàòåëü привода. Диск карусели может иметь вырезы для захода ролика.

1Ia фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — шприц с пневмоприводом в разрезе.

Устройство для инъекции жидкостей в пищевыс продукты, например, рассола в мясную ткань, состоит из стола 1 с отверстием 2 для выгрузки продуктов, цилиндров 3 для продукта, установленных над столом на диске 4 карусели 5, движущегося возвратно-поступательного шприца б с полыми иглами 7, толкателя

8 и двуплечего рычага 9 с роликом 10, управляющим поворотом карусели.

10 Шприц снабжен защитным кожухом 11, который имеет отверстия 12 для выхода игл и смонтирован так, что может перемещаться возвратно-поступательно.

Иглы 7 расположены на поверхности шпри15 ца в шахматном порядке и имеют небольшие отверстия (на чертежах не показаны), расположенные по высоте в четырех направлениях.

Диск карусели имеет вырезы 18 для захода ролика 10.

20 Шприц б и кожух 11, подпрессовывающий продукт, поочередно приводятся в возвратнопоступательное движение пневмосистемой, состоящей из закрытого крышками 14 и 15 пневмоцилиндра 1б и штока-цилиндра 17, к кото25 рому жестко прикреплен кожух 11.

Внутри цилиндра 1б расположены поршень

18 н прикрепленный к крышке 14 стакан 19, в котором перемещается поршень 20 со штоком 21. Стакан 19 снабжен радиальными от30 верстиями 22, а поршень 20 в верхней части— вырсзамп (на чертежах не показаны), через

206998

10 которые сжатый воздух поступает внутрь цилиндра 16. Подпоршневое пространство 28 сообщается с атмосферой через каналы 24 и

25 стакана и крышки 14.

Шток-цилиндр 17 жестко соединен с поршнем 18. Внутри штока-цилиндра расположен поршень 2б со штоком 27. Сжатый воздух подается в шток-цилиндр по трубе 28 и каналам

29 и 80. К штоку 27 прикреплен шприц б.

Толкатель 8 жестко связан со штоком 81 поршня 82, перемещающегося внутри пневмоцилиндра 88. Подачу воздуха в пневмоцнлиндры 16 и 88 и шток-цилиндр 17 регулируют кранами 84 и 85. жидкость, например рассол, подводится в шприц через трубку 86 и канал 87. Привод карусели состоит из электродвигателя 88, клиноременной передачи 89 и червячного редуктора 40.

В зоне загрузки очередной цилиндр заполняют пищевым продуктом, например обваленным мясом. Поворачивают рычаг 9 вокруг оси 41 до упора 42, в результате чего ролик 10 выходит из выреза 18, а плечо 48 рычага воздействует на ролик 44 конечного выключателя 45. Последний включает электродвигатель

88 привода карусели 5. Диск 4 карусели вместе с цилиндрами 8 поворачивается на 120 .

При подходе следующего выреза 18 к рычагу ролик 10 плавно заходит в него, рычаг возвращается в исходное положение и перестает воздействовать на выключатель, который при этом отключает привод. Диск карусели останавливается, и заполненный мясом цилиндр 8 оказывается под шприцем б.

В этот момент кожух 11 опускается в цилиндр и подпрессовывает мясо. После подпрессовки кожух возвращается в исходное положение, а шприц б вместе с иглами 7 опускается в цилиндр. При этом иглы проникают в мясо, вводя в него рассол.

Затем диск карусели поворачивается и цилиндр с мясом, в которое введен рассол, оказывается под толкателем 8. Последний в этот момент опускается и выталкивает мясо через отверстие 2 па лоток 46, по которому оно выводится из устройства.

При следующем повороте диска карусели опустевший цилиндр поступает на загрузку, после чего все описанные выше операции повторяются.

Предмет изобретения

1. Устройство для инъекции жидкостей в пищевые продукты, например рассола в мясную ткань, содержащее стол, цилиндр для продуктов, шприц с несколькими полыми иглами, приводимый в возвратно-поступательное движение, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительными цилиндрами, причем все цилиндры установлены над столом на диске карусели.

2. Устройство по п. 1, оТ гичающееся тем, гг, с целью подпрессовки продуктов перед ин.hpêöèåé, шприц снабжен защитным кожухом, который имеет отверстия для выхода игл и смонтирован с возможностью выполнения во-.âð атпо-поступательного движения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, ro для извлечения продуктов из цилиндров после инъекции оно снабжено толкателем, а стол имеет отверстие для прохода продуктов.

4. Устройство по. п. 1, отлачающееся тем, что для управления поворотным движением карусели и фиксации цилиндров относительно шприца и толкателя при ее остановках, оно снабжено подпружиненным двуплечим рычагом с роликом, одно плечо которого периодически воздействует на конечный выключатель привода, а диск карусели имеет вырезы для ,"àõîäà ролика.

206998

Я юг д

Редактор Н. Ермохииа

Заказ 4672/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Составитель Г. Лошкарева

Техред Т. П, Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и T. Д. Чуиаева

Устройство для инъекции жидкостей в пищевые продукты Устройство для инъекции жидкостей в пищевые продукты Устройство для инъекции жидкостей в пищевые продукты Устройство для инъекции жидкостей в пищевые продукты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно, к способам консервирования мяса методом посола

Изобретение относится к способу обработки икры минтая, а более точно - к новому способу обработки икры минтая в процессе изготовления таких продуктов на основе икры минтая, как засоленная икра минтая и караши-ментайко (икра минтая в соусе из красного перца)
Наверх