Приспособление для съема прочеса и образования холста

 

уГ";ГСОЮЗ6а. < библиотек у, Взамен ранее изданного ((() 2070 Sl

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.06.65 (21) 1015343/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. Кл. D 01g 15/46

Госуаарствеииый комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.051.47 (088.8) Опубликовано 25.04.75. Бюллетень № 15 по пелам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 10.07.75 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Иванов и Ф. Е. Яценко (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЪЕМА ПРОЧЕСА

И ОБРАЗОВАНИЯ ХОЛСТА

Изобретение относится к производству нетканных материалов, в частности к конструкции приспособления для съема прочеса и образования холста, преимущественно на чесальной машине.

Известное для этой цели приспособление содержит съемный валик, конденсор, побудитель тяги воздуха и щелевые воздуховоды для подвода и отвода воздуха из конденсора.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что в качестве побудителя тяги применен ротационный насос, который смонтирован внутри перфорированного барабана конденсора. При этом роторы насоса имеют длину, равную ширине щелевого воздуховода.

Такое выполнение приспособления позволяет повысить ровноту толщины холста по его ширине.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, продольный разрез по ходу продукта; на фиг. 2 — вид на воздуховод по стрелкам А и Б на фиг. 1.

Приспособление состоит из примыкающего к барабану 1 чесальной машины съемного валика 2, заключенного в кожух 3 и входящего частью своей окружности в щель 4 воздуховода 5, примыкающего патрубками 6 и 7 к конденсору 8 по всей его ширине, равной ширине образуемого им холста. Воздуховод на некотором расстоянии от конденсора разделяется на два канала 9 и 10, а перед съемным валиком эти каналы снова соединяются соплами 11 и 12 в общий канал.

В кожухе съемного валика установлен переставной нож 13 для регулирования ширины щели 4 и шибер 14 для регулирования по. тока воздуха в воздуховоде.

1() Для создания циркулирующего воздушного потока в качестве побудителя тяги в воздуховоде служит ротационный насос, помещен. ный внутри перфорированного барабана конденсора и имеющий два ротора 15 и 16, 15 смонтированные в полости неподвижной диафрагмы 17. Длина ротора равна ширине щелевого воздуховода. Диафрагма имеет поперечный канал 18, сообщающий патрубки воздуховода и служащий для передачи воз20 духа от патрубка 6 к патрубку 7. Внутри конденсора между его стенкой и стенкой диафрагмы помещены уплотнительные прокладки 19, обеспечивающие герметизацию канала 18, и роторные камеры насоса.

25 На патрубке 6 установлен уплотнительный валик 20, прикатывающий волокнистый слой на поверхности конденсора.

Приспособление работает следующим образомм.

207081

С емрый валик 2 снимает волокна с барабана 1 чесальной машины и передает их по воздуховоду 5 на конденсор 8. На конденсоре воздух освобождается от волокон, проходит по каналу 18, отсасывается патрубком 7 и направляется в поток к съемному валику, захватывая собой волокна и транспортируя их на конденсор. На конденсоре волокна прикатываются уплотнительным валиком 20 и посредством ножа 21 отводятся на транспортер, где из них формируется холст заданной толщины и ширины для изготовления нетканого материала.

Предмет изобретения

Приспособление для съема прочеса и образования холста, преимущественно к че5 сальным машинам, содержащее конденсор, побудитель тяги воздуха и щелевые воздуховоды для подвода в конденсор и отвода из него воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения ровноты холста по его

10 ширине, в качестве побудителя тяги применен смонтированный внутри перфорированного барабана конденсора ротационный насос, роторы которого имеют длину, равную ширине щелевого воздуховода.

207081

Состава гель Г. Лаиушкин

Техрсд 3. Таранеико

Редактор й. Горькоза

Корректор Л. Котова

1ппография. пр. Сапунова, 2

Заказ 1925/9 Изд. ¹ 664 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ксмитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Мзскьа, Ж-35, Гаушская пас., д. 4/5

Приспособление для съема прочеса и образования холста Приспособление для съема прочеса и образования холста Приспособление для съема прочеса и образования холста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной отрасли и предназначено для использования преимущественно на чесальных машинах

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например, нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для формирования ленты из прочеса на чесальной машине

 // 237028

 // 309076
Наверх