Устройство для сбора листьев, например, с чайного кустарника прямой формировки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2O7l59

Союэ Советскит

Социалистических

РеспуСлин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.11,1966 (№ 1058476/30-15) с присоединением залвки №

Кл. 45с, 45/12

МПК А Old

УДК 631.358:633.72 (088.8) Приоритет

Комитет по депам иаооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 2б,I.1968

Автор изобретения

Ипострансц

Леон Луасо (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЛИСТЬЕВ, НАПРИМЕР, С ЧАЙНОГО

КУСТАРНИКА ПРЯМОЙ ФОРМИРОВКИ

Изобрете«ие относится к устройствам длл сбора листьев, например, с чайного кустар«ика прлмой формировки.

Подобные устройства включают несущие брусья, шарнирно монтируемые на неподвиж. ных стойках, закрепленных на задней части базовой машины, с противовесом, положение которого может регулироваться, шарнирно закрепленную плиту с ус. ановленными на ней режущим аппаратом и приспособлениями для транспортировки и сбора листьев.

В этик устройствах при работе па склонах поло>кение режущего аппарата отклоняется от горизонтального и ухудшается качество его работы, т. е. срезания листьев и их сбора.

В изобретении с целью удержания режущего аппарата в горизонтальном положении независимо от полол. ения базовой машины, »апример при работе «а склонах плита закреплена на несугцих брусьях через двойной шарнирный параллелограмм и шарнирную систему с двумя взаимно перпендикулярными осями вращения, смонтированную на одной из сторон параллелограмма, другая сторона которого образована стойками, жестко закрепленными на базовой машине.

Кроме того концы несущих брусьев с противовесом связаны с рамой базовои машины через приспособление длл изменения их углового положе«ил, «апри мер через гидродомкрат., а режущий аппарат подвешен к плите на гибких связях.

На фиг. 1 изображено устропство для сбора листьев, например с чайного кустарника прямой формировки (вид сбоку); на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для сбора листьев, например, с чайного кустарника прямой формировки включает несущие брусья 1, шарнирно монтируемые на неподвижных стойках 2, закреплен«ых на задней части базовой машины 8 с противовесом 4, положение которого мо» ет регулироваться, и гидродомкратом 5 для изменения углового поло>кения брусьев 1, шарнирно закрепленную плиту 6 с уста«овлепным на ней режущим аппаратом 7, которьш подвешен к п:пгте 6 на гибких связях 8 мотовилом 9 дефлектором 10, приспосоолением для транспортировки 11 н бункером 12 для сбора листьев.

Плита 6 крепится на базовой машине 3 посредством двойного шарнирного параллелограмма 1>, од«а из сторон которого образова«а стойками 2>, жестко закрепленными на базовой машине 3, и шарнирной системы с двумя взаимно перпендикулярными осями враще" ння.

Система выполнена и виде кронштейна 14, шарнирно, с возможностью отклонения в верЗО тикальпой плоскости, закрепленного на сторо207lo9

Предмет изобретения,У Г

/5 ъиг 2

Составители Л. Ясакова

Редактор Д. И. Груздев Текред А. A. Камышникова Корректоры; Н. И. Бысtposa

It Е. Ф. Поаионова

Заказ 4ÑÑ7,15 Тираж 535 Подпнсн з,.

ЦНИИПИ Комитета Ilo дедам изобретений tt открытий прн Совете Мнн стров СССР

Москза, Центр, пр. Серова, д. 4

Т но гр 1(1) I I H, н р. Сап у t ова, 2 не 15 двойного шарнирного napaллслограмма

18 с вращающейся вокруг него муфтой 16, несущей поперечно расположенную относительно устройства ось 1/, на которой шарнирно, с возможностью отклонения в горизонтальной плоскости закреплены раскосы 18, несущие плиту 6.

При движении базовой машины вдоль междурядья режущий аппарат скользиг по верхушкам чайного кустарника, опираясь па него при изменении рельефа, шпалеры, режущий аппарат благодаря гибким соединениям слсдит за ес плоскостью.

Прп работе па склоне двойной шарнирный параллелограмм и шарнирная система дают большую свободу ориентирования как базовой машины, так и всей подвесной системы, благодаря им устройство остается в горизонтальном положении независимо от положения занятого базовой машиной.

1. Устройство для сбора листьев, например, с чайного кустарника прямой формировки, включающее несущие брусья, шарнирно монтируемые на неподвижных стойках, закреплепных на задней части базовой машины, с противовесом, положение которого может регулироваться, шарнирно закрепленную плиту с установленными на ней режущим аппаратом и приспособлениями для транспортировки и сбора листьев, отличающееся тем, что, с целью удсржаиия режущего аппарата в горизонтальном положении независимо от положения базовой машины, например при работе на склонах, плита закреплена на несущих брусьях через двойной шарнирный napaëëåлограмм и шарнирную систему с двумя взаимно перпендикулярными осями вращения, смонтированную на одной пз сторон параллело15 тра м ма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна из сторон двойного параллелограмма образована стойками, жестко закрепленными на базовой машине.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы несущих брусьев с противовесом связаны с рамой базовой машины через приспособление для изменения их углового положения, например через гидродомкрат, 4, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущий аппарат подвешен к плите па гибких связях.

Устройство для сбора листьев, например, с чайного кустарника прямой формировки Устройство для сбора листьев, например, с чайного кустарника прямой формировки 

 

Похожие патенты:
Наверх