Устройство для бурения горных пород

 

207I82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Сониалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XII.1962 (№ 810255/22-3) Кл. 5b, 13 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 19.П.1968

МПК E 21с

УДК 622.233.65(088.8) Комитет ло делам иаооретвний и открытий ори Советв Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Перепелкин и H. Д. Лазаревич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к устройствам для бурения горных пород.

Устройства вращательного, ударно-поворотного, вращательно-ударного действия для бурения горных пород известны.

Применение известных устройств того или иного действия определяется диапазоном крепости буримых горных пород, Целью изобретения является создание такого устройства, которое позволяло бы производить бурение в породах любой крепости любым из известных способов: вращательным, ударно-поворотным, вращательно-ударным.

Решение этой задачи достигается тем, что в устройстве коленчатый вал ударного механизма связан с механизмом вращения посредством блока шестерен и обгонной муфты.

Для перехода с вращательно-ударного способа бурения на вращательный в устройстве предусмотрен выключатель ударного меха. низма.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — выключатель ударного механизма.

Устройство включает; привод, корпус, механизм вращения, ударный механизм, выключатель.

В корпусе 1 размещены вращательный и ударный механизмы. Буровая штанга 2, закрепленная в патроне 8, вместе с шпинделем

4 приводится во вращение блоком шестерен б, перекатывающихся по неподвижному коническому колесу б. Перекатывание блока шестерен 5, посаженного свободно на коленчатый вал 7, осуществляется вращением водила

8, закрепленного на валу 9 привода. Шпиндель 4 посредством радиальных 10 и упорного

П подшипников закрепляется в корпусе 1, Ударный механизм состоит из конической

10 шестерни 12 со скошенными кулачками, сцепляющимися с такими же кулачками обгонной муфты 18; коленчатого вала 7, шатуна 14, соединенного пальцем 15 с крейцкопфом 1б, и гайки 17 с бойком 18. Боек 18 одновремен15 но является поршнем, перемещающимся в цилиндре 19, соединенном с водилом 8. Для смягчения нагрузок на шатун при взводе бойка в нем имеется пружина 20.

Выключатель монтируется в теле водила 8

20 и обеспечивает расцепление и фиксацию обгонной муфты 18. При расцепленной кулачковой обгонной муфте шестерня 12 вращается на коленчатом валу вхолостую, не производя взвода ударного механизма. Рукоятка 21 вы25 ключателя располагается так, что при включении привода рычаг вилки 22, ударяясь о штифт 28 рукоятки 21, отбрасывает муфту 18, выводя ее из зацепления с кулачками шестерни 12. Защелка 24 не позволяет муфте вер30 нуться обратно. Включение ударного меха3 низма производится поворотом рукоятки 21; при этом защелка 24, ударяясь о штифт 28 выключателя, расцепляется, освобождая муфту 18, которая под действием центробежной силы входит в зацепление с кулачками шестерни 12, обеспечивая взвод ударного механизма.

Принцип действия описываемого устройства заключается в следующем.

При вращении вала 9 приводится во вращение вокруг продольной оси коленчатый вал.

Коническая шестерня 12, прокатываясь по колесу б, вращается с удвоенной относительно водила скоростью. При этом ее скошенные кулачки, сцепляясь с кулачками обгонной муфты И, поворачивают коленчатый вал 7, который отводит боек в верхнее положение.

Движение бойка вперед с нанесением удара по хвостовику бура производится под действием сжатого воздуха, подаваемого в корпус устройства от компрессора (на черт. не показано) через отверстие 25 и оказывающего давление на боек 18. При движении бойка вперед скорость вращения коленчатого вала становится выше скорости вращения шестерни 12, в результате чего обгонная муфта 18 выходит из зацепления с шестерней 12. После нанесения удара скорость вращения вала уменьшается, и когда скорости его и шестерни сравниваются, обгонная муфта 18, прижимаемая центробежной силой к шестерне 12, 207182 сцепляется с нею, обеспечивая последующий взвод. ударного механизма.

Работа устройства в режиме вращательноударного бурения обеспечивается подачей

5 сжатого воздуха в корпус. Вращательное бурение происходит при выключенной подаче сжатого воздуха. Ударно-поворотное бурение осуществляется при подаче сжатого воздуха, но при малом усилии подачи.

Предмет изобретения

1. Устройство для бурения горных пород, включающее кривошипно-шатунный механизм, цилиндр с поршнем-бойком, в запоршневом

15 пространстве которого поддерживается постоянное давление сжатого газа, например воздуха, отличающееся тем, что, с целью использования устройства для бурения горных пород любой крепости, коленчатый вал удар20 ного механизма, свободно посаженный в водило, связан с механизмом вращения, включающим шпиндель с патроном, посредством блока шестерен и обгонной муфты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью расцепления и фиксации обгонной муфты при переходе от вращательноударного способа бурения на вращательный, оно снабжено выключателем ударного механизма, укрепленного в теле водила и выполненного в виде рычага, взаимодействующего со штифтом рукоятки выключателя.

l0 И 6 о Б

207182

Составитель В. Левин

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. М. Прохорова и М. П. Ромашова

Редактор М. Гердов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 41/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для бурения горных пород Устройство для бурения горных пород Устройство для бурения горных пород 

 

Похожие патенты:
Наверх