Пневматическая машина для фильтрации продуктовобогащения

 

267849

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 VI.1965 (№ 1012677/22-3) Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Кл. la, 15

120, 12/02

12d, 13

12с1, 17

МПК В ОЗЬ

В 01d

В Old

В Old

УДК 622.794.22(088.8) с присоединением заявок № 1029414/22-3

1029415/22-3, 1029416/22-3 и 1029794/22-3

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29,Х11.1967, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.111.1968

Авторы изобретения

И. С. Благов, А. А. Ведмицкий, Г. И. Дьяков, А. И. Ильченко, М. Ф. Косяков, В. Г. Еремин, И. Ф. Кравцов, А. А. Манжула, В. Л. Левин, О. А. Летуновский, H. П. Назаренко, И. М. Овчинников, П. Д. Розанов, Б. Ф. Стрельников и A. С. Кофанов

Обогатительная фабрика шахты «Центральная» и Государственный проектно-конструкторский институт «Гипромашуглеобогащения»

Заявители

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ПРОДУКТОВ

ОБОГАЩЕН ИЯ

Известны устройства для фильтрации продуктов обогащения, состоящие из горизонтального стола, движущейся бесконечной ленты с фильтрующей тканью. По оси ленты расположеч ряд отверстий для фильтрата, которые во время движения ленты сообщаются с вакуум-камерами, вмонтированными в стол.

Предложенная пневматическая машина отличается от известных наличием узла, осуществляющего пульсации воздуха, выполненного в виде пульсаторов: диафрагмовых, маятниковых или поршня с кривошипно-шатунным механизмом, или воздушных камер, а также подачей в случае необходимости горячих газов для подсушки материала.

Такое выполнение машины позволит интенсифицировать процесс фильтрации и одновременно осуществлять подсушку материала.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 показаны устройства для фильтрации продуктов обогащения с различными вариантами выполнения узла, осуществляющего пульсации воздуха.

Машина состоит из корпуса 1 прямоугольной или круглой формы, рабочей фильтрующей поверхности 2, которая может быть выполнена как неподвижной, так и подвижной, натянутой на два барабана, транспортирующего скребкового устройства 8 с приводом, ополаскивающего устройства 4 и воздушной магистрали с .пульсатором, представляющим собой кривошипно-шатунный механизм с поршневой системой о (или воздушных камер с золотниковым устройством и ресивером, маятниковых пульсаторов, представляющих собой пластины из дерева или дюралюминия, диафрагмовых пульсаторов, состоящих из набора резиновых или металлических диафрагм, которые приводятся в движение электрическим или пневзгатическихг приводозг) .

Предмет изобретения

1. Пневматическая машина для фильтрации продуктов обогащения, состоящая из корпуса, горизонтального фильтрующего сита, транспортирующего скребкового устройства и воздушной магистрали, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса фильтрации, î га снабжена расположенным под ситом устройством для создания пульсаций воздуха.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для создания пульсаций воздуха выполнено в виде кривошипно-шатунного механизма с поршневой системой.

3. Машина по п. 1, от,гичающаяся тем, что устройство для создания пульсаций воздуха выполнено в виде диафрагменного пульсатора.

4. Машина по п. 1, от,гичаюи1аяся тем, что устройство для создания пульсаций воздуха выполнено в виде маятникового пульсатора.

5. Машина по п. 1, от гичающаяся тем, что устройство для создания пульсаций воздуха выполнено в виде воздушных камер.

Пневматическая машина для фильтрации продуктовобогащения Пневматическая машина для фильтрации продуктовобогащения Пневматическая машина для фильтрации продуктовобогащения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх