Патент ссср 207924

 

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Согтиалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1966 (№ 1106168/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Xll.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 26.11.1968

Кл. 12q, 31/01 гиФЧ яд Рлт), г

МПК С 07с

Комитет оо делам иаооретений н открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 547.551.2 262 391,3. .07 (088.8) Авторы изобретения

3. Э. Алиев, С. М. Агаева и Г. Ш. Агазаде

Институт химии присадок

Заявитель

СПОСОБ ПОЛ1УЧЕНИЯ ДИФЕНИЛАМИНОЭТИЛМЕТАКРИЛАТА

Изобретение относится к области получения азотсодержащего эфира аминоспирта и метакриловой кислоты, которое может быть использовано в качестве диспергирующей присадки к топливам.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что дифениламиноэтанол подвергают взаимодействию с метакриловой кислотой в присутствии концентрированной серной кислоты в среде бензола при температуре

80 — 90 С с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Выход целевого продукта 75%.

Цель изобретения — получение нового химического соединения.

Пример. Процесс получения дифениламиноэтилметакрилата состоит в следующем.

В круглодонную колбу, снабженную делительной насадкой с обратным холодильником, механической мешалкой и термометром, помещают 21,3 г (0,1 уголь) дифениламиноэтанола, 9,5 г (0,11 моль) г|етакриловой кислоты,100г бензола и 1,5 г концентрированной серной кислоты. Колбу, нагревают на масляной бане, температуру которой поддерживают в пределах 135 — 140 С.

Температура реакционной смеси при этом достигает 85 — 86 С. Конденсат, состоящий из бепзола и образовавшейся во время реакции воды, попадает из обратного холодильника в делительную насадку, в которой расслаивается на бензольпый и водный слои. Водный слой опускается, а бензол по мере накопления постепенно стекает в колбу.

Реакционную смесь нагревают 5 — 6 часов.

После нагревания бензол, собравшийся в насадке, сливают и реакционную смесь обрабатывают алюмосиликатной крошкой. От реакционной смеси отгоняют бензол, а затем в вакууме при остаточном давлении 6 .гг,тг рт. ст. отбирают фракцию, кипящую при 205 — 207 С.

Выход дифениламиноэтилметакрилата составляет 15 г (75% от теории).

Прсдмет изобретения

Способ получения дифениламиноэтилметакрилата, от гичающийся тем, что дифениламиноэтанол подвергают взаимодействию с метакриловой кислотой в присутствии концентрированной серной кислоты в среде бензола при температуре 80 — 90 С с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Патент ссср 207924 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному способу получения диэфиров аминоспиртов

Изобретение относится к энантиомерно чистому (2S)- или (2R)-N,N,N-триметил-2,3-бис[[(9Z)-1-оксо-9-октадеценил]окси]-1-пропанаминия хлориду (DOTAP хлориду), который обладает трансфекционными свойствами и может найти применение в медицине и фармацевтике для транспортирования фармацевтических активных соединений внутрь клетки

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу текстильно-вспомогательного вещества (ТВВ), представляющего собой эфир малеиновой кислоты полиоксиэтиленгликолевого производного жирного амина, которое может быть использовано в качестве мягчителя текстильных материалов в процессах заключительной отделки, в т.ч
Наверх