Самоходная или подвесная вибрационная машина для посадки железобетонных плит на песчаноеоснование

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20795!

Союз Ссветскиэ

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V.1962 (№ 777271/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Xll 1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 29.II.1968

Кл. 19с, 19 38

МПК Е Olc

, ДК 624.138.22.002.5 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. М. Кракиновский, И. А. Фридман, В. В. Елисеев, Л, П. Петрунькин;

В. Е, Зеленский, В. Д. Земсков и А. С. Ткаченко

3 аявитель

САМОХОДНАЯ ИЛИ ПОДВЕСНАЯ ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА

ДЛЯ ПОСАДКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЬ|Х ПЛИТ НА ПЕСЧАНОЕ

ОСНОВАНИЕ

Настоящее изобретение относится к вибрационным машинам для посадки железобетонных плит на песчаное основание, используемым при строительстве сборных железобетонных дорожных, аэродромных и тому подобных 5 покрытий.

Известны вибрационные машины для посадки железобетонных плит на песчаное основание, содержащие раму, вибрационное устройство и приводной двигатель. 10

Для обеспечения равномерной передачи колебаний плите по всей ее поверхносги вибрационное устройство в описываемой машине выполнено в виде, нескольких параллельно расположенных синфазно работающих вибро- 15 секций, не связанных между собой общей жесткой рамой.

С целью обеспечения синфазной работы вибросекций вибрационная машина снабжена карданными валами для вращения вибраторов 20 от общего двигателя.

Равномерность прилегания вибрационных секций и бетонной плите и предохранения ее от разрушающих нагрузок обеспечены установкой на опор ых плоскостях вибрационных 25 секций упругих прокладок.

На чертеже показана описываемая машина в двух проекциях.

Она включает раму 1, вибрационпое устройство 2 и приводной двигатель 8. Вибрацион. З0 ное устройство выполнено с несколькими параллельно расположенными синфазно раоотающими вибросекциями 4. Каждая вибросекция включает двухвальные вибраторы 5, оси которых расположены параллельно продольной оси машины, а валы, расположенные по одной линии, связаны между собой карданными валами б, соединенными с синхронизированным приводом 7, обеспечивающим синфазную р а боту ви бр осекций.

Для равномерного прилегания вибрационных секций к бетонной плите и предохранения ее от разрушающих нагрузок на опорных плоскостях вибрационных секций установлены упругие прокладки.

Вибрационное устройство машины устанавливают на подлежащую погружению плиту .

В результате равномерной передачи вибрации плита всей поверхностью садится на песчаное основание без перекосов и поломки.

Консгрукция вибраторов и синхронизированного привода позволяют менять частоту и амплитуду колебаний в значительных пределах, что дает возможность подбирать наиболее оптимальные режимы работы машин в зависимости от размера и веса плит и других условий.

Вибрационная машина для посадки железобетонных плит на песчаное основание может быть выполнена самоходной пли подвесной, 207951

Предмет изобретения

) Z з Ф б 5 б 5 б 5

Составитель Л. Ларина

Редактор A. И. Шиллер Текред Л. Я. Брнккер 1(орректорьн Е. Ф. Полионовг1 и А. П. Васильева

Заказ 1Я;6 1праьк 63G Подписное 11 fi t1 Ко»|птета tt4»tc 1 tt t tt300pc ctttttt tt 0 t it)LITtttt прн Сове сс . 1пннстров СССР

Москва, L, IITp, пр. Се ова, д, 4

Типографии, ltj), Сапупо;а, 2

1. Самоходная или подвесная вибрационная машина для посадки железобетонных плит на песчаное основание, преимущественно при 5 строительстве сборных железобетонных дорожных и аэродромных покрытий, содержащая раму, вибрационное устройство и приводной двигатель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной передачи ко- 10 лебаний плите по всей ее поверхности, вибрационное устройство выполнено в виде нескольких параллельно расположенных синфазно работающих вибросекций, не связанных между собой общей жесткой рамой.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения синфазной работы вибросеыций, она снабжена карданными валами для вращения вибраторов от общего двигателя через синхронизатор.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью равномерного прилегания вибрационных секций к бетонной плите и .предохранения ее от разрушающих нагрузок, на опорных плоскостях ви6 рацион ных секций установлены упругие, прокладки.

Самоходная или подвесная вибрационная машина для посадки железобетонных плит на песчаноеоснование Самоходная или подвесная вибрационная машина для посадки железобетонных плит на песчаноеоснование 

 

Наверх