Линия передачи данных

 

208020

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскиэ

Социалистическиэ

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х,1966 (№ 1106049/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Xll 1967, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.1И.1968

Кл. 21а4, 49

МПК Н 04)

УДK 621.395.43(088.8) Комитет по делам иэобретеиий и отирытий при Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Б. М. Злотник

Заявитель

ЛИНИЯ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Известны линии передачи данных, в которых применяются фантомные цепи для передачи импульсных сигналов. Но из-за пониженного переходного затухания между фантомной и основной цепью по фантомным цепям передаются либо телеграфные импульсы с малыми скоростями, либо сигналы телефонии в спектре тональных частот.

Предлагаемая линия позволяет вести одновременную передачу высокочастотных импульсных сигналов по двум основным цепям и фантомной цепи одной четверки кабеля.

Для этого в фантомную и две физические цепи одной четверки кабеля включены широкополосные симметрирующие трансформаторы и генераторы. На передающем конце линии между источником информации и симметрируюшими трансформаторами включены разделитсль на три выхода и три формирователя.

На приемном конце к выходам трех регенераторов подключен сумматор.

I la чертеже приведена схема предлагаемой линии.

Источник информации выдает данные в виде импульсов двоичного кода. К выходу источника подключен разделитель 2, который входную импульсную последовательность разделяет на три последовательности с одинаковой максимальной частотой следования импульсов в каждой. Формирователи 8 формируют импульсы каждой последовательности по амплитуде и длительности, а между формирователями и основными и фа нтомными цепями включены симметрирующие трансфор5 маторы 4 и 5, согласующие несимметричные выходы формирователей с симметричными цепями б и фантомной цепью одной четверки кабеля.

10 Регенераторы 7 восстанавливают ослабленные по уровню и искаженные по форме сигналы. Сумматор 8, включенный на приемном конце линии, объединяет импульсные сигналы трех цепей в один сигнал. К выходу сумма15 тора 8 подключен получатель 9 информации.

Одновременная передача высокочастотных импульсов по двум основным цепям и фантомной цепи одной четверки кабеля оказывается возможной вследствие отсутствия на20 копления переходных помех, влияние которых исключается регенераторами на каждом участке. Частотная характеристика рабочего затухания фантомных цепей в магистральных кабелях практически совпадает с частотными

25 характеристиками основных цепей.

Таким образом, по предлагаемой линии можно передавать в полтора раза больше информации при неизменных длине усилитель30 ного участка и емкости кабеля.

208020

Предмет изобретения 3 1

Составитель М. Порфирова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. П, Лаврухина и С. П. Усова

Редактор Н. Громов

Заказ 196/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Линия передачи данных, содержащая формирователи импульсов, симметричный многопарный магистральный кабель с фантомными цепями и регенераторы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости передачи данных, в фантомную и две физические цепи каждой одной четверки кабеля включены широкополосные симметрирующие трансформаторы и регенераторы, при этом на передающем конце линии между источником информации и симметрирующими трансформаторами включены разделитель на три выхода и три формирователя, а на приемном конце к выходам трех регенераторов подключен сумматор.

Линия передачи данных Линия передачи данных 

 

Наверх